Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

«Лада-Арена» запитана

Возведение ледового дворца подошло к завершению

Борис Кротов

На 1 августа намечена сдача ледового дворца спорта «Лада-Арена» в Тольятти. Такое решение было принято 19 июля по итогам совещания с участием вице-губернатора Самарской обл. Александра НЕФЕДОВА. На сегодня все основные работы практически выполнены. В июне ЗАО «Самарская сетевая компания» (ССК) завершило пусконаладочные работы по вводу в работу электросетевого оборудования, построенного для обеспечения энергоснабжением «Лада-Арены».

Ледовый дворец «Лада-Арена» является социально значимым объектом. Его строительство началось 2008 г. По проекту это современное и во многом уникальное для Самарской обл. спортивное сооружение с трибунами на 6200 мест и двумя катками — основным и тренировочным.

Заказчиком работ выступало Министерство строительства Самарской обл. Строительство объекта велось поэтапно. Сначала было возведено трехэтажное здание, вместившее ледовую площадку и зал на 6000 мест, а также две парковки на 175 и на 475 автомобилей. К концу 2012 г. было завершено строительство каркаса ледового дворца. Далее началось строительство тренировочного катка общей площадью более 3500 кв. м с трибуной на 240 мест.

Обеспечением внешнего электроснабжения и подключением объекта к электросетям занималась Самарская сетевая компания. Директор по реализации и развитию ЗАО «ССК» Роман Голин отмечает: «Этот проект — пример государственно-коммерческого партнерства. По договоренности с правительством области мы занялись строительством электросетевой инфраструктуры ледовой арены и вложили в строительство электросетевых объектов часть собственных средств. Принимая во внимание социальную и общественную значимость этого объекта для региона, стратегически важно было реализовать все мероприятия в сроки, установленные министерством, и при этом качественно выполнить все работы. Со стороны областного правительства к объектам, обеспечивающим электроснабжение комплекса, были предъявлены требования повышенной надежности».

Электрооборудование «Лада-Арены» готово к эксплуатации
Электрооборудование «Лада-Арены» готово к эксплуатации

В целях обеспечения комплекса надежным электроснабжением были построены четыре сдвоенные кабельные линии с изоляцией из сшитого полиэтилена напряжением 10 кВ. Общая протяженность проложенного кабеля составила более 48 км. Установлена и смонтирована распределительная трансформаторная подстанция РТП-10/0,4кВ с четырьмя трансформаторами мощностью 2500 кВА каждый. От распределительного устройства 0,4 кВ запитано 46 кабельных линий напряжением 0,4 кВ для электроснабжения всего ледового дворца.

После завершения строительных работ энергетиками были проведены все необходимые испытания и измерения кабельных линий электропередачи ЮкВ и всего электрооборудования. После выполнения пусконаладочных работ в июне т. г. на объект было подано напряжение, тем самым электрооборудование было введено в работу. Мощность подключаемого объекта составила более 4 МВт. «Безусловно, для обслуживания столь крупного объекта необходимы дополнительные материально-технические и кадровые ресурсы. Мы понимаем ту ответственность, которую мы несем за стабильное и надежное функционирование энергосистемы ледового дворца. В связи с этим в компании было принято решение расширить штат специалистов в Ставропольском районном подразделении ЗАО «ССК», которое будет заниматься обслуживанием ледового дворца. Также в Ставропольском РЭС планируется создать еще одну оперативно-выездную бригаду на случай возникновения аварийных ситуаций на объекте. Кроме того, подразделение будет полностью укомплектовано всей необходимой спецтехникой для проведения ремонтных и аварийно-восстановительных работ», — комментирует ситуацию технический директор ЗАО «ССК» Андрей Казанцев.

Самарская сетевая компания давно приобрела репутацию серьезной и профессиональной организации на региональном энергетическом рынке. Более того, компания имеет длительный опыт плодотворного сотрудничества с региональным правительством. Учитывая это, ССК взяла на себя обязательства по работам на «Лада-Арене» и выполнила их в соответствии с требованиями.

На сегодня строительство «Лада-Арены» практически завершено. Ведется постепенная сдача объекта представителям контролирующих служб. После этого начнется процедура передачи ледового дворца в собственность регионального министерства спорта. В начале августа планируется сдача ледовой арены. В новом ледовом дворце будет проводить свои матчи не только хоккейная «Лада». Ожидается, что на этой площадке будут тренироваться команды из специализированных детско-юношеских хоккейных школ и фигуристы. По требованиям комплекс также соответствует требованиям к проведению спортивных мероприятий международного уровня.

Справка:

ЗАО «ССК» является одним из региональных лидеров в области транспортировки электрической энергии. Компания основана в 2005 г. для объединения, восстановления и повышения эффективности электросетевого комплекса Самарской губернии. Сегодня территория обслуживания ЗАО «ССК» включает в себя 27 муниципальных районов и 7 городов области: Самару, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск, Кинель, Отрадный.

Комментарии

Роман ГОЛИН, директор по реализации и развитию ЗАО «ССК»

- Это значимый для нас проект. По времени реализации он был длительным. Работы осуществлялись в несколько этапов. На протяжении 2011-2012 гг. велась подготовка проектно-сметной документации, потом создавался проект схемы электроснабжения комплекса. Все это согласовывалось с заказчиком. И уже во втором полугодии 2012 г. мы приступили к строительству электросетевой инфраструктуры комплекса. И вот в июне 2013 г. завершили все работы.