Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Выставил счет

Ларионов требует от ОАО «СМАРТС» Кирюшина гонорар за оказанные услуги

Сергей Ромашов

17 июля выяснились отдельные подробности судебного разбирательства по иску ИП Дмитрия ЛАРИОНОВА к ОАО «СМАРТС». Зарегистрированный в г. Санкт-Петербурге Ларионов требует взыскать с оператора связи 148,5 млн р. В СМАРТС пояснили, что у компании имеются расхождения по размеру вознаграждения за оказанные ИП юридические услуги. По оценкам наблюдателей, столь крупную сумму Ларионов мог затребовать за то, что в течение нескольких лет представлял интересы СМАРТС в разбирательствах с Sigma Capital Partners. Не исключено, что как только оператор связи выиграл дело, то решил пересмотреть договоренности с юристом в сторону уменьшения гонорара.

Конфликт СМАРТС с Sigma Capital Partners начался в 2005 г. Тогда один из акционеров оператора продал структурам фонда Marshall Capital Partners 5% акций компании (см. «Хронограф» № 30 (294) от 14.09.09). Вскоре Marshall Capital Partners был приобретен компанией Sigma, ранее принадлежавшей Павлу Свирскому. Переименовав компанию в Sigma Capital Partners, Свирский дополнительно приобрел просроченные долги кипрского офшора Marshall Telecom Investments на сумму S58 млн перед ГК «Внешэкономбанк». Далее Свирский заявил о том, что имеет право выкупа 20% акций СМАРТС. Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин (на фото) был склонен видеть в действиях Sigma Capital Partners рейдерство. Стороны вступили в судебные разбирательства. Еще одним приобретением Sigma Capital Partners стало право требования по кредиту, обеспеченному залогом 32,08% акций СМАРТС, находящихся в собственности Angentro Trading and Investments. Последний офшор принадлежал Кирюшину.

В июне 2008 г. в Арбитражном суде г. Москвы Sigma Capital Partners выиграла дело о выкупе права требования долга с Angentro Trading and Investments в размере более 2,5 млрд р., включая неустойку, пени и проценты по кредиту, и получила исполнительный лист на предмет залога. Однако Кирюшину удалось заморозить операции по акциям в судебном порядке.

Впоследствии СМАРТС переломил ситуацию. 20 мая 2013 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. постановил взыскать с Sigma Capital Partners 2,6 млрд p. (см. «Хронограф» №24 (468) от 15.07.13). Таким образом, СМАРТС получил шанс получить компенсацию за те неудобства, которые компании пришлось пережить в интервале с 2005 г. по 2008 г. На компенсацию прежде всего должны рассчитывать акционеры оператора.

Согласно годовому отчету СМАРТС за 2012 г., члены совета директоров эмитента Геннадий Кирюшин, Константин Кирюшин и Юлия Кирюшина продолжают владеть 64,7% акций общества, 19,9% акций находится в собственности Angentro Trading and Investments, а еще 12,2% акций сосредоточено в кипрском Bolaro Holdings LTD.

Параллельно, в конце апреля 2013 г., иск к СМАРТС подал ИП Дмитрий Ларионов. По данным ЕГРИП, этот предприниматель зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге. Ларионов требует с оператора связи 148,5 млн р. В ответе на запрос «Хронографа» представители СМАРТС пояснили, что Ларионов оказывал компании некие юридические услуги, но задолженности перед ИП у оператора связи якобы нет.

Можно предположить, что именно Ларионов представлял интересы СМАРТС в судебных разбирательствах с Sigma Capital Partners. Стоимость его услуг изначально могла быть установлена в фиксированном размере. Однако по мере затягивания разбирательств Ларионов мог, что называется, «включить счетчик». В результате СМАРТС, не исключено, оказался перед выбором: либо заплатить юристу за несколько лет в разы большую сумму за весьма качественно выполненную работу, либо ограничиться малыми деньгами в рамках старых договоренностей.

Как следствие, Ларионов мог возмутиться. Тем не менее в СМАРТС оценивают вероятность удовлетворения требований ИП как крайне низкую. Вероятно, что после победы над Sigma Capital Partners Кирюшин, напротив, решил пересмотреть договоренности с Ларионовым в сторону уменьшения гонорара юриста, мотивируя это тем, что суды слишком затянулись.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.