Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Тенденция к росту

Банк «Солидарность» подвел итоги полугодия

Сейдамет Абреков

25 июля состоялось совещание руководителей обособленных подразделений ОАО «Коммерческий банк (КБ) «Солидарность». Председателем совета директоров КБ «Солидарность» является Алексей ТИТОВ, президентом — Сергей КРАСИЛЬНИКОВ. В ходе совещания были подведены итоги деятельности банка по первому полугодию 2013 г. Итоги были признаны успешными — результаты работы «Солидарности» превысили плановые показатели.

Совещание руководителей обособленных подразделений ОАО КБ «Солидарность» прошло под руководством старшего вице-президента банка Сергея Харского. Повестка для таких совещаний была традиционной. В частности, были обсуждены вопросы подведения итогов работы филиальной сети за первое полугодие 2013 г., внесение корректировок в планы и задачи на предстоящий период. По итогам первого полугодия т. г. КБ «Солидарность» продемонстрировал положительную динамику по всем основным показателям. Прибыль банка на 1 июля 2013 г. составила 264 млн р. Чистая валюта баланса выросла на 2,8 млрд р. (т. е. на 12%) и превысила 25,6 млрд р. Капитал банка увеличился на 8,4% и достиг 2,9 млрд р.

При этом необходимо отметить, что банк «Солидарность» планомерно повышает объемные показатели финансовой деятельности. Так, на 1 июля 2013 г. остатки на расчетных счетах корпоративных клиентов составили 6,4 млрд р., таким образом, рост по этому показателю произошел почти на 20% (в сравнении с 1 января 2013 г.). Средства на счетах физических лиц (вклады и банковские карты) выросли на 15%, превысив 9,5 млрд р. Кредитный портфель физических лиц за этот период показал рост на 26%, по юридическим лицам — на 16,5% и составил 3,8 млрд р. и 9,5 млрд р. соответственно. Участники совещания также оценили продукты и услуги, реализованные в первом полугодии, и обсудили планы на второе полугодие. Как было заявлено на совещании, в 2013 г. ипотека и залоговое потребительское кредитование стали одними из приоритетных направлений работы банка. В т. ч. и поэтому в июне рынку была предложена линейка новых кредитов, а также депозитные продукты.

Результаты работы «Солидарности» превзошли самые оптимистичные прогнозы
Результаты работы «Солидарности» превзошли самые оптимистичные прогнозы

Во втором полугодии по линии ритейла КБ «Солидарность» планирует продолжать развитие ипотечных продуктов и залогового потребительского кредитования. К осени банк «Солидарность» предложит клиентам чиповые карты. Также в планах — внедрение новых и модернизация уже имеющихся сервисов в сфере коммуникаций, технологий и безопасности. Как полагают в «Солидарности», развитие высокотехнологичного банкинга, например в сегменте интернет-банкинга, способно сделать банк еще более конкурентоспособным, чем сегодня. Более того, внедрение цифровых технологий позволит региональному банку получить больше возможностей для продвижения на новых территориях.

В корпоративном сегменте была проведена работа по упрощению обслуживания клиентов и процедуры открытия расчетных счетов. Были внесены изменения в программное обеспечение и процессы логистики открытия счетов, упрощен документооборот. В работе с корпоративными клиентами банк продолжит линию на индивидуальный подход в обслуживании, повышение оперативности в принятии решений.

Помимо финансовых параметров на совещании были озвучены и изменения, коснувшиеся территориальных подразделений банка в регионе. С 1 сентября 2013 г. филиал банка в г. Сызрани будет реорганизован в дополнительный офис. Таким образом будет завершен процесс унификации региональной сети банка. Также был представлен новый руководитель офиса банка в Саратове – Виктор Клементьев, имеющий обширный опыт работы в банковской сфере.

Кроме того, в течение первого полугодия 2013 г. КБ «Солидарность» презентовал бизнес-центр ОАО КБ «Солидарность» в Самаре. Также был открыт новый дополнительный офис в Тольятти на ул. Автостроителей. В целом на данный момент филиальная сеть банка «Солидарность» включает 31 обособленное подразделение. Однако работа по усилению присутствия банка «Солидарность» будет продолжена и в дальнейшем, например, в Тольятти, Жигулевске, Сызрани, Саратове и Ульяновске.

Поэтому совершенно неудивительно, что на фоне показателей за первое полугодие 2013 г. и развития сети работа банка «Солидарность» была по достоинству оценена бизнес-сообществом региона. В июне 2013 г. в Тольятти состоялась церемония награждения премией «Эксперт» за достижения в области экономики и финансов. КБ «Солидарность» был отмечен в номинации «За эффективное региональное развитие».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей КРАСИЛЬНИКОВ, президент ОАО КБ «Солидарность»

- Мы ведем сбалансированную и активную работу по привлечению как частных, так и корпоративных клиентов, усиливаем индивидуальный подход к ним и предлагаем ряд новых продуктов. Банк целенаправленно развивает филиальную сеть. Поэтому совершенно логично, что результаты нашей работы в первом полугодии 2013 г. превысили плановые показатели, определенные стратегией развития банка. В этом большая заслуга сотрудников дополнительных офисов.