Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Гектар с дисконтом

В Красноярском районе началась реализация участков ООО «Первомайские крупы»

Татьяна Федорова

13 июля конкурсный управляющий ООО «Первомайские крупы» (ПК) Сергей ТАРАСОВ сообщил о реализации земельного участка в с. Красный Яр площадью 1 га всего за 239,4 тыс. р. Начальная стоимость предмета торга составляла 2,66 млн р. Землю купило московское ООО «Консалтинг Групп» (КГ), близкое обеспечивающему юридическое сопровождение банкротств ЗАО «СОТБИ». Это могло быть сделано в интересах одного из крупнейших кредиторов банкрота — ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга».

Согласно данным ЕГРЮЛ, директором и учредителем КГ является Георгий Хурошвили. Ранее он возглавлял ЗАО «Современные технологии бизнеса и инвестиции» (СОТБИ). СОТБИ занимается юридическим сопровождением банкротств компаний и предприятий. Новое приобретение КГ расположено в с. Красный Яр Самарской обл., на ул. Связистов-5. Причем конкурсный управляющий ПК продал землю практически за бесценок.

ПК было зарегистрировано в 2004 г. В собственности у общества находились земельные участки и производство, расположенное в Сергиевском и Красноярском р-нах. Последний участник ПК –Николай Третьяков. Дочерней компанией ПК выступало ООО ПК «Янтарный».

Ранее директором ООО ПК «Янтарный» работал Дмитрий Кулагин, ныне якобы возглавляющий ООО «Торговый дом «Казанский жировой комбинат-Самара». Отметим, что в прошлом в отношении Кулагина возбуждали уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ по факту мошенничества. Дело находилось в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. и было приостановлено еще 20 марта 2012 г. в связи с розыском фигуранта. Судя по материалам того дела, ООО «Сельскохозяйственный альянс» был нанесен имущественный ущерб в размере 83 млн р. По данным следствия, Кулагин предложил ООО «Сельскохозяйственный альянс» заключить договоры поставок семян подсолнечника. Денежные средства по указанию Кулагина были перечислены на расчетный счет компании ООО «Регион-Поволжье» (см. «Хронограф» №33 (432) от 1.10.12).

Изначально с заявлением о банкротстве ПК обратилась ФНС России. Среди кредиторов ПК оказалось и ООО «МосОблКоллектор» с суммой требований 96,8 млн р. Право требования к коллекторам перешли от КБ «Юникор». Среди основных кредиторов должника также ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» с суммой требований 46,718 млн р. Между банком и ПК был заключен кредитный договор от 13 апреля 2011 г. на предоставление кредита в пределах лимита 50 млн р. со сроком окончательного возврата 13 апреля 2012 г. под 11,5% годовых.

В качестве обеспечения кредита был заключен договор поручительства с тем самым ООО «Регион-Поволжье». В качестве залога по кредиту был предоставлен земельный участок площадью свыше 20 га из категории земель населенных пунктов, расположенный по адресу: Самарская обл., Красноярский р-н, ОАО «Старобуянское». Дополнительно были заложены еще три земельных участка на территории ОАО «Старобуянское».

По оценкам экспертов, земельный участок в районе Красного Яра продается как минимум по цене 12 тыс. р. за сотку. При таком раскладе приобретение КГ можно назвать весьма выгодным. Вполне возможно, что КГ — лишь технический покупатель. До настоящего момента еще не реализовано имущество, находившееся в залоге у вышеуказанных банков. В этой связи они могли попросить конкурсного управляющего начать удовлетворение своих требований за счет прочих активов ПК. Очередные торги намечены на 26 сентября 2013 г. Причем распродажа будет вестись в форме торгов путем публичного предложения (на понижение цены). Стоимость имущества будет снижаться на 5% от начальной цены, до минимума в 50% от ее значения.