Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Бизнес после политики

С компании Алексея Молянова взыскивают задолженность

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стали известны подробности судебных разбирательств между ООО «Волжский щебень» и ООО «СпецДорСтрой», директором которого является Алексей МОЛЯНОВ. В частности, «Волжский щебень» взыскивает со СпецДорСтроя сумму задолженности за поставку инертных материалов. Директор «Волжского щебня» Юрий БЕШАНОВ известен, в частности, тем, что был доверенным лицом кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Максима БОРОДИНА. Алексей Молянов также имел опыт участия в выборах в СГД.

ООО «Волжский щебень» зарегистрировано по адресу: г. Жигулевск, ул. Комсомольская, д. 41. Директор компании — Юрий Бешанов. Единственным учредителем, по данным ЕГРЮЛ, является Олег Фадеев. На официальном сайте «Волжский щебень» указано, что компания — официальный дилер ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ), директором которого является Александр Полонский. Ранее, до марта 2013 г., Юрий Бешанов был директором ООО «МВБ». Сейчас, согласно данным ЕГРЮЛ, должность директора ООО «МВБ» занимает Максим Бородин.

Юридический адрес компании совпадает с адресом «Волжского щебня»: г. Жигулевск, ул. Комсомольская, д. 41. Учредители ООО «МВБ» — Наталья Мальгина, Елена Бешанова, Максим Бородин, Игорь Шинкаренко. Основной вид деятельности: сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Стоит отметить, что Максим Бородин также является единственным учредителем ЗАО «ЖКУ». Кроме того, с сентября 2005 г. по август 2010 г. Максим Бородин являлся генеральным директором ЗАО «ЖКУ», а Юрий Бешанов занимал должность заместителя генерального директора ЗАО «ЖКУ».

Юрия Бешанова и Максима Бородина объединяет не только бизнес, но и политика. Стоит напомнить, что Бородин в 2007 г. был кандидатом в депутаты СГД по округу №16, Юрий Бешанов был его доверенным лицом.

ООО «СпецДорСтрой» зарегистрировано в 2011 г. в г. Жигулевске. Директором является Алексей Молянов. Он, как и Бородин, был кандидатом, но только в 2011 г., на выборах в СГД по Жигулевскому округу №16.

Судебный спор между «Волжским щебнем» и СпецДорстроем возник ввиду того, что Спецдорстрой не выполнил договорные обязательства. «Волжский щебень» обратился в суд с требованием о взыскании с общества «СпецДорСтрой» задолженности в размере 385,8 тыс. р. в рамках договора поставки от 18 июля 2012 г.», — известно из материалов арбитражного дела.

СпецДорСтрой специализируется на производстве общестроительных работ по строительству автомобильных, железных дорог и взлетно-посадочных полос аэродромов. Скорее всего, СпецДорСтрой не расплатился за поставку щебня. С учетом того, что сумму нельзя назвать большой, пока остается неясным, что же помешало компании несостоявшегося депутата расплатиться с долгами до суда.