Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Миссия Классена

Жигулевск стал первым в деле формирования новой системы организации власти

Екатерина Чернышева

24 июля на заседании Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) на должность главы администрации г. о. Жигулевск, т. н. сити-менеджера, был утвержден Владимир КЛАССЕН. Накануне этого события в уже новый устав Жигулевска было решено внести очередные изменения. Если они будут утверждены, то у председателя ЖГД — главы Жигулевска Алексея КАЛИНИЧЕНКО появятся два заместителя из числа депутатов, которые получат право не только в случае необходимости исполнять его обязанности, но и делать это не на освобожденной основе. Данный факт может существенно усложнить налаживание ситуации в городе.

Назначение сити-менеджера связано с изменениями в устав г. о. Жигулевск и сложением полномочий мэра г. о. Жигулевск Александра Курылина. Для определения кандидата на должность сити-менеджера была создана конкурсная комиссия, в которую вошли три человека от правительства Самарской обл., шесть представителей ЖГД. Председателем конкурсной комиссии был назначен губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. На должность сити-менеджера было определено четыре кандидата: и. о. главы администрации г. о. Жигулевск Владимир Классен, депутат ЖГД Олег Балаев, директор ООО УК «АСК ГРАДЪ» Александр Лубский, заместитель генерального директора ОАО «Лифтэлектросервис» Владимир Степанов.

24 июля состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, которая, проведя голосование, выбрала двух кандидатов на должность сити-менеджера. Они были рекомендованы для рассмотрения на заседании ЖГД. Такими кандидатами стали Владимир Классен и Александр Лубский. Губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин лично присутствовал на этом заседании ЖГД. В ходе заседания депутаты единогласно утвердили кандидатуру Владимира Классена. Участие Николая Меркушкина в конкурсной комиссии, а также его личное присутствие на заседании ЖГД подчеркивает то, насколько внимательно сегодня правительство Самарской обл. и губернатор лично относятся к происходящим в Жигулевске процессам.

Николай Меркушкин первым поздравил Владимира Классена со вступлением в должность
Николай Меркушкин первым поздравил Владимира Классена со вступлением в должность

Назначение Владимира Классена было прогнозируемым. В своем интервью после назначения он сообщил, что одна из главных задач на данный момент — это реализация эффективного исполнения бюджета. «Город получил достаточно серьезную поддержку из областного бюджета, более 1 млрд р.», — пояснил Владимир Классен.

При этом 24 июля, уже после процедуры назначения сити-менеджера, в Жигулевске прошли публичные слушания по изменениям в устав г. о. Жигулевск. Изменения связаны с тем, что председатель ЖГД, он же глава города, Алексей Калиниченко будет осуществлять свои полномочия на непостоянной основе, а два депутата, которые будут замещать должность заместителя председателя думы, будут осуществлять полномочия на постоянной основе. С учетом того, что новый устав г. о. Жигулевск был зарегистрирован только 30 мая, очередные поправки, сделанные депутатами ЖГД 5 июля и вынесенные на общественные слушания 24 июля, смотрелись довольно странно. В новой конфигурации ЖГД выглядит как некий противовес Классену. В т.ч. и потому, что при решении тех же бюджетных вопросов договариваться придется с одним из трех депутатов, которые получили возможность на том или ином временном промежутке исполнять обязанности председателя ЖГД — главы Жигулевска на время отсутствия Калиниченко.

В то же время сегодня в Жигулевске существует много серьезных проблем в сфере ЖКХ и экологии. В частности, жители Железнодорожного р-на остались без горячего водоснабжения и по-прежнему нуждаются во вмешательстве местной власти для решения данной проблемы.

Очевидно, что шлейф нерешенных коммунальных и экологических проблем — это, если так можно выразиться, наследие первого и последнего мэра Жигулевска Александра Курылина. Классен оказывается в определенной вилке — с одной стороны, область будет его поддерживать, но и требовать результата, с другой -городские реалии могут начать ему препятствовать.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- С Жигулевска мы начинаем новую систему формирования власти. Мы рассчитываем, что она будет более эффективной, поможет уйти от ряда вещей, которые были при всенародных выборах. Наша задача на этом этапе сделать так, чтобы приблизить власть к народу. Мы будет поддерживать местную власть, будем максимально стремиться к тому, чтобы был порядок. Проблемных вещей очень много. Депутаты должны максимально настроиться на то, чтобы решать существующие проблемы.

Владимир КЛАССЕН, глава администрации г. о. Жигулевск

- Есть оперативные задачи, которые необходимо решать в ближайшее время. Один из основных моих ресурсов здесь — это консолидация местного сообщества для привлечения всех людей, кто заинтересован в позитивных процессах в городском округе. Есть одна очень серьезная проблема по прежней системе организации работы администрации — она была разделена на несколько департаментов и руководителям департаментов были делегированы полномочия вплоть до подписания всех нормативно-правовых актов. Такая разобщенность внутри органа исполнительной власти недопустима. В данном случае раз мне оказано доверие, значит, окончательную ответственность за все принятые решения буду нести я как глава этого органа.