Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

PR-поражение

Почему оппозиция делает ставку на неэлекторальные фигуры

Вероника Синицына

Партия «Правое дело» (ПД) может строить свою предвыборную кампанию в Думу г.о. Сызрань (СыГД), используя такие СМИ, как «Читай и думай, Сызрань» (ЧиД), сайты ЧиД и «Сызранский курьер». Причем в ходе пиар-кампании могут быть задействованы также информ-ресурсы Михаила МОРУНОВА и Олега СВИНЦОВА. Однако не исключено, что главной целью массированного пиара будет не продвижение кандидатов, а информационное сопровождение их политической несостоятельности. Даже поверхностный анализ списка ПД наводит на мысль, что в либеральную колонну попали далеко не самые электоральные фигуры.

Перебежчики

Как это ни парадоксально звучит, но часть колонны ПД составили кандидаты, так или иначе связанные ранее с КПРФ. У каждого из «красных либералов» наверняка были свои мотивы для перехода под флаги ПД. По округу №6 от ПД идет генеральный директор ООО «Городской центр оценки» (ГЦО) Сергей Шапошников. Совладелец компании, участник специфического рынка недвижимости в 2008 г. пытался избраться в СыГД при поддержке КПРФ (см. «Хронограф» №32 (247) от 1.09.08). Тогда он был более известен как директор почти идентичного ГЦО по названию и, вероятно, задачам ООО «Городской центр оценки и консалтинга» (ГЦО К). ГЦО К ликвидирован в июле 2011 г. Позже, через несколько лет после выборов, по информации источников, он даже вступил в КПРФ. Это выгодно отличает Шапошникова от еще одного участника кампании в СыГД образца 2008 г. на стороне КПРФ Михаила Морунова. Впрочем, коммунистический стаж Шапошникова, скорее всего, был недолог.

Есть в колонне ПД и еще один недавний член КПРФ, участник ряда избирательных кампаний от этой партии, бывший помощник депутата СГД Марины Ериной Андрей Ефремов. На сайте ТИК о нем содержится информация как об активисте движения «За нашу Сызрань». Председателем совета этого движения является кандидат от ПД Виктор Адамов. Виктор Адамов больше известен как бывший главный редактор центральной газеты Правобережья Самарской обл. «Волжские вести в субботу» (ВВС), директор и соучредитель ООО «Вести плюс». К чему привело его руководство ВВС, широко известно. Возможно, именно это могло стать одной из причин исключения Адамова из Союза журналистов России (см. «Хронограф» №39 (392) от 7.11.11). Во время избирательной кампании в СГД в 2011 г. Адамов как главный редактор газеты «Сызранский курьер» якобы подозревался в черном пиаре, направленном против партии «Единая Россия» (ЕР). Сейчас он является главным редактором газеты ЧиД. Учредителем ЧиД является Александр Неронов. Адамов, к слову, также представлял интересы КПРФ в качестве члена избирательных комиссий.

Ненадежная платформа

По округу №12 от ПД в СыГД намерен баллотироваться генеральный директор ООО «Эксклюзив» Олег Свинцов.

Политической карьере Неронова традиционно мешает его окружение
Политической карьере Неронова традиционно мешает его окружение

Еще недавно он позиционировал себя как координатор партии «Гражданская платформа» (ГП) в Сызрани. Судя по заявлениям представителей ГП, на выборах в СыГД у партии могли быть самые серьезные задачи. Им, возможно, помешала осуществиться кадровая проблема, свойственная новым игрокам провинциального политического поля. ГП даже не заявилась в Сызрани на выборы. А Свинцов оказался в списке ПД.

Такие игроки могут целенаправленно подбирать сомнительные кандидатуры, не имеющие электорального веса и реальных шансов быть избранными. Хотя бы затем, чтобы впоследствии строить предвыборную рекламу на обвинениях конкурентов, зарабатывая политический капитал, играя на образе жертвы.

Вполне вероятно, что соображения, аналогичные сказанному в отношении ГП, есть и у Александра Неронова. К тому же ПД, как кажется, действительно использует в пиар-кампании тему отказа ТИК в визировании списка ПД. Кстати, наверное, именно на это намекал председатель ТИК Олег Уваев. В частности, он сообщал в интервью «Хронографу»: «Список ПД не заверен... Можно рассмотреть, кому это выгодно, кому это на руку... Ведь у партии есть еще и одномандатники, теперь им гораздо легче создать образ «жертвы» (см. «Хронограф» №25 (469) от 22.07.13). Среди «кандидатов на заклание» вполне может оказаться и еще ряд кандидатов.

Свой интерес

По округу №2 от ПД в СыГД намерен баллотироваться юрисконсульт ООО «Компания БИО-ТОН» Александр Шпилевой. Это не первый политический опыт БИО-ТОНа на Правобережье Самарской обл. Сразу три сотрудника БИО-ТОНа выдвигались в 2012 г. в качестве кандидатов на должность главы с. п. Жемковка Сызранского р-на (см. «Хронограф» №10 (409) от 19.03.12). Главой Жемковки стала кандидат от партии ЕР Татьяна Лашкина.

БИО-ТОН имеет юридический адрес: с. Марьевка Пестравского р-на Самарской обл. Реально же его интересы распространяются значительно шире. По официальной информации, в производстве БИО-ТОНа используются земли в Самарской и Ульяновской обл. Какими путями БИО-ТОН добивается получения сельскохозяйственных угодий, в т. ч. и неподалеку от Сызрани, остается догадываться.

По округу №14 от ПД выставлен ведущий специалист операционного офиса «Самарский» Приволжского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» Юрий Степунин. По информации источников, он может курировать блок вопросов безопасности по сызранскому направлению работы. Скорее всего, без одобрения Степунина здесь невозможно рассчитывать на серьезный кредит.

Учитывая кредитную историю еще одного кандидата от ПД — Михаила Морунова, вполне закономерно предположить источники и способы финансирования и кампании 2013 г.

Для финансирования политических кампаний, как показывает практика, могут быть удобны как раз «черные кассы», легко формируемые в таких отраслях, как рынки и торговые центры, общепит и сфера развлечений, частные перевозки и ночные клубы. Показательно, что как минимум в одном из процессов по взысканию задолженностей по кредиту Морунов ссылался на свое «тяжелое материальное положение». Официально так оно, вероятно, и есть. Тогда, возможно, еще более точным является предположение о финансировании кампании через «черную кассу».

Тут же можно вспомнить и бывшего начальника гарнизонного госпиталя — по информации источников, списочника ПД – Сергея Давидчука. Как может строиться в медицинских организациях система работы «на карман», а не в бюджет, общеизвестно.

По округу №7 идет от ПД ветеран МВД Виктор Круглов. Бывший заместитель начальника РОВД Сызранского р-на работал заместителем руководителя КЖКХ администрации г. о. Сызрань. Это время ознаменовалось для города далеко не безболезненным выходом на коммунальный рынок частных управляющих компаний (УК). Виктор Круглов как раз мог курировать вопросы работы с УК. В крайнем случае именно он отчитывался перед депутатами СыГД по названному направлению.

Вскоре после прихода на пост главы администрации г.о. Сызрань Юрия Кобякина Владимир Круглов был уволен по сокращению штатов. В 2009 г. Юрий Кобякин сообщал «Хронографу»: «Должность заместителя руководителя комитета ЖКХ по содержанию, эксплуатации жилищного фонда сокращена в связи с оптимизацией штатной структуры администрации».

Комментарии

Александр ХВАСТИКОВ, директор АНО РИА «Вести плюс» -соучредителя и издателя газеты «Волжские вести в субботу»

- До прихода в ВВС я неоднократно выполнял функции, так сказать, антикризисного менеджера. Меня сложно чем-то удивить. Но положение ВВС после отставки Адамова превзошло худшие ожидания. Не хочу останавливаться на подробностях организованной Адамовым системы, благодаря которой газета почти переступила грань начала процедуры банкротства. Мы сумели избежать вынужденного признания несостоятельности. Причем только типографиям пришлось выплачивать миллионный долг, не говоря уже о долгах перед сотрудниками. Был применен комплекс антикризисных мер, в т. ч. и непопулярных, направленных на оздоровление издания. Был введен режим жесткой экономии. Результат заметен: прошло пять лет — ВВС живут и развиваются.