Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Открытое правительство

Станислав Казарин принял участие в презентации IT-проектов Тольятти

Екатерина Чернышева

25 июля в мэрии г. о. Тольятти состоялась презентация проектов «Единая муниципальная геоинформационная система г. о. Тольятти» и «Открытый город», ставших победителями V Всероссийского конкурса IT-проектов «Электронный муниципалитет — 2013». Конкурс проводился в рамках X юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы — 2013». Победу в этом конкурсе тольяттинскому муниципалитету удалось одержать во многом благодаря поддержке правительства Самарской обл.

В презентации проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса, приняли участие заместитель председателя правительства Самарской обл. — руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской обл. Станислав Казарин (на фото), мэр г. о. Тольятти Сергей Андреев, представители IT-отрасли, а также студенты тольяттинских учебных заведений. Внедрением этих проектов в жизнь Тольятти занимается департамент информационных технологий и связи мэрии г. о. Тольятти.

Об основных направлениях деятельности этого департамента рассказала его руководитель Елена Балашова. С ее слов стало известно, что департамент осуществляет свою деятельность в т. ч. на основании долгосрочной целевой программы формирования в г. о. Тольятти электронного муниципалитета. Поэтому одной из приоритетных задач департамента, возглавляемого Еленой Балашовой, на сегодняшний день является организация перевода услуг в электронный вид. «Нами сформирован план перехода на предоставление муниципальных услуг в электронном виде. В план перехода включены 44 услуги, 12 из которых переведены в электронную форму», — уточнила Елена Балашова.

При этом правительство Самарской обл. уделяет особое внимание теме реализации проекта правительства и в рамках этого проекта плотно контактирует с муниципалитетом г. о. Тольятти.

«Основная проблема на сегодня не в том, чтобы разработать и внедрить информационную систему, а в том, чтобы обеспечить ее наполнение актуальной информацией с самых различных организационных подразделений, таких как правительство Самарской обл., а также любого муниципалитета», -отметил Станислав Казарин. Стоит отметить, что на реализацию мероприятий по развитию информационного общества и формированию электронного правительства г. Тольятти в 2012 г. из областного бюджета была выделена субсидия в размере 5,5 млн р.

Необходимо отметить, что в 2011 г. благодаря совместным усилиям Тольятти и Самары были реализованы два ключевых проекта, курируемых правительством Самарской обл. «Тольятти участвовал в пилотном проекте, где мы проводили электронную регистратуру, а также записи в детские сады», -уточнил Станислав Казарин.

Что касается проектов, получивших награды на V Всероссийском конкурсе IT-проектов «Электронный муниципалитет — 2013», то главным преимуществом Единой муниципальной геоинформационной системы г. о. Тольятти (ЕМГИС) является наглядность и доступность информации. На интерактивной электронной карте-схеме ЕМГИС расположены сведения об объектах инфраструктуры, дорогах, маршрутах, лесной территории города, жилищном фонде и мн. др. При этом ЕМГИС представляет особый интерес для органов местного самоуправления, имеющих возможность получать сведения, необходимые для эффективной работы, не отходя от своего рабочего места.

Информационная система «Открытый город» является эффективным инструментом взаимодействия муниципальных властей с гражданами. Система позволяет решать проблемы благоустройства, минуя бюрократические препятствия. Используя данный ресурс, жители могут сообщать городским властям о каких-либо проблемах.

Станислав Казарин оценил труд разработчиков данных систем, подчеркнув, что победы в подобных конкурсах не только прославляют Тольятти и Самарскую обл., но и являются побудительным мотивом для всего IT-общества региона к саморазвитию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Станислав КАЗАРИН, заместитель председателя правительства Самарской обл. -руководитель департамента информационных технологий и связи

- Представленные системы очень востребованы, т. к. выполняют важную социальную функцию — обеспечивают обратную связь в диалоге граждан и органов власти. Сейчас в Тольятти этот диалог оформлен в проект «На связи с губернатором», и информационные сервисы, которые были продемонстрированы, абсолютно соответствуют тому тренду, который внедряет правительство Самарской обл.: «При проблемах не человек идет в министерство, а министерство идет к человеку». Стоит порадоваться, что тольяттинские разработки получили высокое признание на всероссийском уровне. Надеюсь, что эта победа станет основной для новых интересных IT-решений на благо жителей Тольятти.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г. о. Тольятти

- Добиться успехов в проектах удалось, прежде всего, благодаря сплоченной команде людей, которая занимается этими проектами в департаменте информационных технологий и связей, а также благодаря поддержке регионального правительства. Я надеюсь, что IT-парк «Жигулевская долина» в будущем нам будет подспорьем для новых проектов.