Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

В новом формате

Министр Шляхтин лично ознакомился с проблемами тольяттинского спорта

Сейдамет Абреков

25 июля министр спорта Самарской обл. Дмитрий ШЛЯХТИН (на фото) провел встречу со спортивной общественностью Тольятти. В круглом столе приняли участие директора спортивных школ города, тренеры и спортсмены. Обсуждались текущие проблемы тольяттинского спорта и методы их решения. В частности, Дмитрий Шляхтин выступил с критикой в адрес руководителя управления физической культуры и спорта мэрии г. о. Тольятти Александра ЛЫСОВА. Показательно, что по каким-то причинам Лысов не принял участия в общении с профильным министром.

Подобная встреча министра спорта Самарской обл. Дмитрия Шляхтина со спортивной общественностью Тольятти прошла впервые. «Я предлагаю уйти от формализма и построить разговор в формате «вопрос — ответ», — сразу задал вектор общения министр. В ходе открытого диалога был затронут широкий спектр вопросов. По большей части, они касались проблем и методов их решения. В частности, была обговорена необходимость создания при содействии министерства в Тольятти школ высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Это позволит сохранить в городе спортсменов высокого уровня.

По мнению Дмитрия Шляхтина, для развития спорта в Тольятти, и в Самарской обл. в первую очередь, необходимо выстроить необходимую спортивную инфраструктуру. «Почти 240 млн р. мы истратили на строительство по всей области 44 спортивных площадок, в т. ч. в Тольятти. Плюс футбольная Академия им. Коноплева перешла на баланс правительства Самарской обл. На деньги регионального бюджета достраивается «Лада-Арена», которая будет сдана 9 августа. Помимо этого, у нас еще огромный объем работы по строительству новых спортивных объектов, которые также требуют финансирования», — пояснил министр.

Также он сделал акцент на том, что вновь построенные спортивные объекты в городах области приходиться брать на содержание Министерства спорта Самарской обл., поскольку муниципалитеты не могут нести бремя по их содержанию. «Если бы муниципалитеты хоть что-то брали на себя по линии содержания материально-технической базы, то нам было бы проще поддерживать ШВСМ», — заявил Дмитрий Шляхтин. Ряд специалистов, присутствовавших на встрече с министром спорта, обратили внимание на необходимость массового строительства в Тольятти физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Это может позволить увеличить количество занимающихся спортом. Отвечая на этот вопрос, Дмитрий Шляхтин сообщил, что прежде всего этой проблемой должны заниматься профильные чиновники тольяттинского муниципалитета. «У вас же есть Александр Лысов — руководитель городского управления спорта. От него должна исходить инициатива, это именно он эти вопросы должен выносить на обсуждение. Я же не могу пойти в его ведомство и за него работать и не могу посадить своего человека, чтобы он у него работал. В такой ситуации даже те, кто присутствуют сегодня здесь, могут изменить ситуацию в корне. Если руководителю постоянно говорить о том, что он должен сделать, говорить ему о проблемах, то он вынужден будет «пойти и решить ваши вопросы», — Дмитрий Шляхтин подсказал собравшимся, каким образом общественность могла бы влиять на местного чиновника.

Также министр обратил внимание на то, что руководители муниципальных управлений спорта слабо готовят заявки для участия в разнообразных федеральных программах. И это при том, что, как отметил Дмитрий Шляхтин, в федеральном министерстве спорта вопросами распределения средств по регионам, так уж сложилось, занимаются выходцы из Самарской обл. Более широкое взаимодействие могло бы привлечь в Самарскую обл. дополнительные средства на инфраструктурные проекты. «Область готова оказать Тольятти поддержку, но без участия и инициативы города это сделать невозможно. В частности, если мэрия не даст нам землю, мы ничего не построим», — отметил Дмитрий Шляхтин.

По итогам общения министра спорта Самарской обл. Дмитрий Шляхтин озвучил идею о необходимости проводить встречи в таком формате и в дальнейшем. Это, как он заявил, позволит не откладывать в долгий ящик решение как текущих, так и стратегических задач тольяттинского спорта.

Комментарии

Дмитрий ШЛЯХТИН, министр спорта Самарской обл.

- Мы сегодня встретились в первый раз, и в дальнейшем режим общения и коммуникаций нужно выстраивать на более коротком плече. Мы будем ставить задачи и объединять их в единую программу. Но принцип кнута и пряника в данном случае неприменим, все нужно выстраивать на принципах понимания и конструктивного диалога. Жаль, что Александра Лысова здесь нет. Думаю, что в следующий раз мы для более глубокого решения проблем обязательно встретимся и с ним, и с представителями мэрии Тольятти, и со спортивной общественностью города.