Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Эксперимент «Гражданской платформы»

На пути к реализации проекта по очистке Куйбышевского водохранилища

Илья Ширтанов

23 июля участники проекта «Река для жизни», инициированного партией «Гражданская платформа» (ГП), провели осмотр и взяли пробы воды из озера в с. п. Васильевка Ставропольского р-на Самарской обл. Этот водоем в конце апреля т. г. был выбран для очистки в качестве тестовой площадки перед началом большой работы по регенерации бассейна Куйбышевского водохранилища. При этом мероприятия, проведенные в тестовом режиме, уже дали возможность людям оценить эффект от реализуемого проекта.

Весной 2013 г. ГП выступила с инициативой биологической реабилитации водоемов. Уже в мае 2013 г. приступили к реализации проекта. Комплекс мероприятий направлен на восстановление экологического баланса водных объектов, что одновременно решает вопрос организации здорового отдыха горожан.

Очистка водных объектов осуществляется методом вытеснения опасных сине-зеленых водорослей естественной биомассой — штаммом одноклеточной зеленой микроводоросли -хлореллой. Как известно, сине-зеленые водоросли заполняют собой акваторию Куйбышевского водохранилища во второй половине лета, после достаточного прогрева воды. Специалисты отмечают, что сине-зеленые водоросли способны наносить реальный вред здоровью человека. При этом страдают и биологические виды, обитающие в водоеме.

Совместно с Институтом экологии Волжского бассейна РАН тольяттинское отделение ГП провело первый этап работ. В озеро с. Васильевка была запущена водоросль «хлорелла», которая способна очистить воду. В конце мая прошла вторая плановая заливка хлореллы в это озеро. «К 2013 г. водоем практически превратился в непригодную даже для соседства с человеком среду. Донные осадки таковы, что родники их практически не пробивают. Мы со специалистами пришли к мнению, что хлорелла способна за несколько лет не только нейтрализовать сине-зеленые водоросли, но и переработать донные осадки», — заявил лидер тольяттинского отделения ГП Александр Сергиенко.

Проведенные 23 июля контрольные мероприятия показали, что уже к середине лета хлорелла, запущенная в озеро, заметно изменила картину.

В частности, пропал затхлый запах разлагающихся сине-зеленых водорослей, преследовавший на протяжении последних лет жителей Васильевки. «Уже сейчас, в июле, жители Васильевки могут купаться в озере. Приезжают люди из города, и все довольны, что в этом году они могут отдохнуть на берегу чистого озера. Я считаю, что задача, поставленная на очистку озера, выполняется», — отметил глава — председатель собрания представителей с. п. Васильевка Юрий Писарцев.

С его словами согласились местные жители. Мария Гапшина рассказала: «Если раньше у нас много людей отдыхали на озере, не только местных, но и городских, то, когда озеро стало зарастать, люди прекратили приезжать. На сегодняшний день все изменилось, и люди довольны. Говорят, что озеро преобразилось и пропал неприятный запах». Инструктор по работе с молодежью с. Зеленовка Надежда Салпагарова сообщила, что все последние годы для отдыха приходилось выезжать на другие водоемы. «Теперь мы с удовольствием приезжаем сюда и очень благодарны за то, что в Васильевке вновь появилось чистое озеро», — поделилась мнением Надежда Салпагарова.

Юрий Писарцев обратил внимание, что запущенная программа предусматривает поэтапное проведение мероприятий в течение четырех лет. «Хотя мы и самодостаточная территория, но своего бюджета, чтобы очистить озеро, нам не хватит. Экологические программы требуют значительных затрат, поэтому могу выразить благодарность людям, не на словах, а на деле поддержавшим эти начинания», — заявил Юрий Писарцев.

Выращиванием хлореллы и рекультивацией водоемов занимается ООО «Альгобиотехнология» (АБТ). Как сообщил генеральный директор АБТ Владимир Лухтанов: «За годы нашей практики, т. е. немногим более восьми лет, мы регенерировали более 600 водных объектов.

При этом не было ни одного случая, чтобы отсутствовал положительный результат». Из его речи можно было понять, что в последние годы проблемами водных объектов активно начали заниматься субъекты и муниципальные образования, но ГП стала первой политической партией, приступившей к реализации подобного экологического проекта. Тестовая зона уже показала отличный результат, но главное, что эта даже пробная работа была проведена с пользой для людей.

Генеральный директор АБТ также сообщил, что у хлореллы процесс фотосинтеза происходит в двенадцать раз быстрее, чем у наземных растений. На этот момент обратил внимание Александр Сергиенко, подчеркнув, что после массовых пожаров 2010 г. Тольятти стал заложником экологической ситуации.

«Именно особенность жизнедеятельности хлореллы способна насытить воздух кислородом в городе и пригородных территориях», — пояснил Александр Сергиенко.

В свою очередь ускорение окислительных процессов в водном объекте позволяет воздействовать и на неорганические вещества. В результате химической реакции металлы окисляются и осаживаются на дно. Таким образом, в Васильевке уже сейчас можно увидеть результат действий инициативных граждан Тольятти, объединившихся под флагами партии «ГП».

Комментарии

Александр СЕРГИЕНКО, лидер тольяттинского отделения партии «Гражданская платформа»

- Уверен, что через два-три года результаты будут очевидны, а после проведения полного цикла регенерации в Васильевке вновь будет абсолютно чистый, безопасный водоем. Мы надеемся, что этот эксперимент станет первым шагом в реализации более глобальной программы по очистке от сине-зеленых водорослей Куйбышевского водохранилища.