Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Дневник выборов в ТГД

Представители градообразующих предприятий активно участвуют в предвыборной кампании

Илья Ширтанов

27 июля закончился срок приема документов на регистрацию выдвиженцев в качестве кандидатов в депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва. К этому дню значительной части претендентов уже было отказано в регистрации. При этом среди «отказников» можно встретить и хорошо узнаваемые имена. Все говорит о том, что предстоящая борьба за места в ТГД будет острая, несмотря на пик отпускного сезона.

Двойная ответственность

По данным избирательной комиссии Самарской обл., по одномандатным округам Тольятти выдвинулось 172 человека. В список избирательных объединений, принимающих участие в выборах ТГД, по данным регионального избиркома, были включены 24 организации. Между тем территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на к 23 июля уже успела отказать в регистрации списка кандидатов ВПП «Гражданская сила». Ранее ТИК отказала в заверении списка кандидатов «Трудовой партии России», «Коммунистической партии социальной справедливости», партии «Гражданская позиция», Демократической партии России, Народной партии России, партии «Родная Страна», Социал-демократической партии России и партии «Союз горожан».

Такое количество желающих попробовать свои силы в предвыборной борьбе дает четкое представление о том, что предстоящая кампания будет самой насыщенной за всю историю существования ТГД.

Между тем уже на данном этапе стоит задаться вопросом, какой состав ТГД будет наиболее эффективным, в первую очередь для жителей Тольятти. Развивая мысль, общую массу кандидатов можно условно разделить на категории: партийные функционеры, граждане с активной жизненной позицией и представители градообразующих предприятий. Первая категория не требует отдельного внимания, поскольку, скорее всего, довольно традиционна и известна избирателю. Что касается людей, отнесенных к условной второй группе, то в этом случае необходимо точно знать цель кандидата, пытающегося занять кресло ТГД. Возможно, что такой претендент на должность депутата преследует исключительно благие цели, но в конечном итоге он сталкивается с проблемой отсутствия ресурса.

В этом плане самодостаточной выглядит группа кандидатов, представляющих крупные промышленные организации. Собственно, само понятие «градообразующие предприятие» подразумевает не только активное участие такой организации в жизни города, но и возлагаемую на него ответственность социально-экономического характера. Т. е. деятельность организации, претендующей на статус градообразующей, должна быть направлена не только на решение собственных производственных и других задач, но и выходить за пределы его территории. Такое предприятие в рамках исполнения социальных обязательств участвует и в повседневной жизни своих сотрудников. Организация быта и отдыха, улучшение жилищных условии — такие вопросы зачастую решаются в заводских профкомах. Но важно понимать: одно дело — выполнять все это по собственному усмотрению и с учетом только внутрикорпоративных интересов, совершенно другое, если градообразующее предприятие решается делегировать своих представителей в органы местной власти. Это автоматически делает его ответственным перед избирателями за все решения и действия своих представителей во властных структурах.

Предприятия северного промузла дали импульс развитию Тольятти еще в 60-е годы
Предприятия северного промузла дали импульс развитию Тольятти еще в 60-е годы

Стремление в добровольном порядке расширить степень своей ответственности перед городским сообществом — поступок, на который может пойти далеко не каждая даже крупная организация. Это свойство также можно считать одной из неотъемлемых характеристик градообразующей организации.

До последнего времени полноценное представительство в ТГД было только у ОАО «АВТОВАЗ». На предстоящих выборах своего кандидата обозначило еще одно градообразующее предприятие Тольятти -ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ).

Председатель первичной профсоюзной организации КуАЗа Сергей Туманов зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты ТГД по одномандатному округу №12. Примечательно, что именно здесь список кандидатов является наиболее «длинным». Среди наиболее конкурентоспособных фигур в этом округе стоит выделить врача-терапевта ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №4» (ТГП №4) Бориса Скотневского.

Скотневский позиционирует себя как участник общественного движения (ОД) «Декабрь». Скорее всего, именно общественник Борис Скотневский сможет создать противовес представителю крупного промышленного предприятия.

Однако важно понимать, что терапевт поликлиники, даже будучи порядочным и популярным человеком, в качестве депутата думы не сможет для решения проблем своих избирателей гарантировать привлечение столь же серьезного ресурса, какой может обеспечить представитель градообразующего предприятия. И дело тут совсем не в качестве личности.

Ставка на своих

Сергей Туманов был выдвинут от политической партии «Единая Россия» (ЕР). Как уже отмечалось выше, вряд ли это обстоятельство способно существенно повлиять на рейтинги Туманова в округе. Скорее ставку следует делать на профессиональную принадлежность кандидата. При этом следует учитывать географию округа, по которому баллотируется Сергей Туманов.

Если Скотневский вполне может рассчитывать на голоса своих пациентов и в какой-то степени на узнаваемость бренда ОД «Декабрь», то Туманову, определенно, можно полагаться на работников химической промышленности города. В 70-е гг., когда существовала практика застройки городов силами строительных подразделений крупнейших заводов, по титулу химпредприятий массово возводились жилые дома, инфраструктурные и социальные объекты на территории Комсомольского р-на города. Таким образом, появлялись целые кварталы, практически полностью заселенные их работниками. Соответственно, сформированный еще в советское время и в несколько постперестроечных лет своеобразный анклав способен кардинально изменить картину в пользу представителя КуАЗа.

В этом свете актуально выглядит социально значимая работа, проводимая КуАЗом как в рамках внутризаводских мероприятий, так и для широкой общественности города. С апреля при поддержке предприятия «КуАЗ» реализуется программа «Дворовый спорт».

Мероприятия проводятся в школах города. По просьбе жителей и ТО Сов восстанавливаются спортивные корты в пос. Жигулевском Море и Поволжском. Начат ремонт в столовой школы №11. География традиционных для КуАЗа субботников по уборке и благоустройству заводских площадей распространилась на городские и пригородные территории.

Немаловажно, что по итогам 2012 г. первичная профсоюзная организация КуАЗа стала лучшей среди организаций, включенных в Федерацию профсоюзов химической отрасли Самарской обл. Во многом это стало возможным благодаря налаженной на предприятии системе взаимоотношений «работник — профсоюз — руководство». Причем коммуникация по этой системе приводит не только к повышению производственных показателей КуАЗа, но и к стабильному повышению заработной платы, улучшению условий труда и быта для работников компании. Насколько известно из биографии Сергея Туманова, после трудоустройства на КуАЗ он сначала работал электромонтером. Позже стал мастером. К профсоюзной деятельности Туманов был подключен по рекомендации трудового коллектива. Поэтому на данный момент не возникает никаких сомнений в том, что Туманов является реальным представителем химического кластера г. Тольятти.

С привязкой к территориям

Между тем, если рассматривать нынешнюю ситуацию, то в ТГД V созыва присутствовал только один представитель химической отрасли. Действующий депутат ТГД Максим Васильев работал в должности заместителя генерального директора ООО «Тольяттикаучук» по юридическим вопросам и корпоративным отношениям до 2011 г. После этой даты Васильев предпочел сменить место работы. Таким образом, к концу полномочий ТГД V созыва в депутатском корпусе остались представители практически только одного градообразующего предприятия — АВТОВАЗа.

Рассматривая список кандидатов, избирающихся сегодня по одномандатным округам, можно сказать, что на предстоящих выборах АВТОВАЗ вновь выставил целую команду кандидатов, олицетворяющих целые производственные коллективы завода. В округе №1 это директор СКП ОАО «АВТОВАЗ» Валентин Шендяпин. В округе №6 — директор МСП ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Бокк и др. Вполне логично, что главным образом вазовцы выдвинуты по округам Автозаводского р-на, поскольку основная масса работников завода проживает на этой территории.

Что касается двух других районов города, то отдельно стоит отметить Комсомольский р-н. Именно в Комсомольском р-не сконцентрирована значительная часть жителей города, занятая в химическом производстве. Так или иначе, но именно избирателю предоставляется возможность выбора. Оттого, какой будет ТГД следующего созыва — многополярной и разрозненной или в ней сформируется костяк из представителей промышленных предприятий, — будет зависеть дальнейшая судьба города. В любом случае, можно уверенно сказать, что промышленники не стремятся в ТГД для того, чтобы вести там политические игры. Влияния у них и без того хватает.