Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (470) | 29 июля 2013г.
 

Путь лидера

СГАУ намерен войти в топ-100 ведущих вузов мира

Сергей Ромашов

23 июля состоялось заседание попечительского совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) под председательством губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. В июне СГАУ по итогам Всероссийского конкурса вошел в число пятнадцати ведущих вузов страны. Университет получит федеральное финансирование для повышения своей конкурентоспособности на мировой арене. Глава региона подчеркнул, что власти Самарской обл. также будут оказывать университету поддержку — к выделяемым из федерального бюджета суммам добавится еще 20% средств в порядке софинансирования из областной казны.

В совещании под председательством Николая Меркушкина приняли участие ректор СГАУ Евгений Шахматов, президент СГАУ Виктор Сойфер, генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников, а также представители ОАО «Авиакор — авиационный завод» и министры областного правительства. В работе совета также принял участие лауреат Нобелевской премии, депутат Государственной думы РФ Жорес Алферов.

Открывая заседание, губернатор напомнил, что в июне СГАУ вошел в число пятнадцати лучших вузов страны. Как результат, до 2020 г. СГАУ будет получать федеральное финансирование для повышения своей конкурентоспособности на мировой арене. Вместе с тем областные власти продолжат оказывать поддержку университету и добавят еще 20% к выделяемым из федерального бюджета суммам. Николай Меркушкин уже дал поручение внести необходимые поправки в бюджет региона.

Губернатор отметил, что задача развивать сотрудничество между вузами и промышленными предприятиями поставлена правительством РФ, а потому власти Самарской обл. намерены отладить взаимодействие с крупными корпорациями. В подтверждение слов губернатора на заседании попечительского совета было рассмотрено предложение о потенциальном сотрудничестве СГАУ с ОАО НПП «Радар ММС». Исполнительный директор санкт-петербургской компании Иван Анцев отметил, что разработка инновационной продукции невозможна без активного участия вузов, поэтому создание совместного образовательного центра на базе СГАУ для предприятия очень важно. СГАУ продолжит сотрудничество и с предприятиями аэрокосмического кластера региона. К примеру, с ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» достигнута договоренность о создании в университете НИИ космического машиностроения, специализацией которого станет создание малых космических аппаратов. Эта идея была поддержана Роскосмосом.

Докладывая о перспективах развития университета, Евгений Шахматов сообщил, что вуз будет осваивать новые направления. «Мы готовы работать для автомобильной промышленности, медицины, над новыми композитными материалами», -пояснил Шахматов. По словам ректора, в СГАУ планируется создать несколько новых институтов, в частности институт микро- и наноэлектроники, геоинформации и информационной безопасности.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Мы намерены активно сотрудничать с крупными корпорациями, такими как Роскосмос, Ростехнологии, Объединенной авиастроительной корпорацией, а также, возможно, с Роснефтью и Газпромом. СГАУ может готовить специалистов, которые будут ими востребованы. Это наиболее эффективный способ сотрудничества науки и промышленности. Предприятия дают техзадания, предоставляются средства, а вуз развивается и готовит сотрудников для конкретных производств.

Жорес АЛФЕРОВ, депутат Государственной думы РФ

- Сегодняшнее время требует готовить специалистов в области междисциплинарных исследований, необходимы новые формы образования в медицине, биотехнологиях. Я думаю, победа в конкурсе должна использоваться СГАУ для свободы выбора необходимых ему научных направлений. Теперь университет получит для этого все возможности.