Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

За разногласиями в суд

Близкие Михельсону компании не смогли договориться

Екатерина Михасенок

6 августа начнется рассмотрение арбитражного дела по заявлению ООО «ДОМСТРОЙИНВЕСТ» (ДСИ) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора с ООО «БИАКСПЛЕН». Обе компании работают в интересах бенефициара ОАО «НОВАТЭК» Леонида МИХЕЛЬСОНА (на фото). Возникновение трений между ними может быть связано с последними событиями, произошедшими в ООО «БИАКСПЛЕН». В результате консолидации активов единственным учредителем ООО «БИАКСПЛЕН» в итоге стало ОАО «СИБУР Холдинг». Изменения повлекли за собой смену руководства в структурных подразделениях ООО «БИАКСПЛЕН», в т. ч. в новокуйбышевском филиале.

Исковое заявление ДСИ к БИАКСПЛЕН было принято к производству определением Арбитражного суда Самарской обл. от 27 июня. В материалах дела не сообщается, при заключении какого именно договора у сторон возникли разногласия. ДСИ занимается производством каркасно-панельных конструкций и специализируется на строительстве малоэтажных зданий. В этой связи можно предположить, что ДСИ возводит какие-либо здания для ООО «БИАКСПЛЕН» в рамках договорных отношений. Споры компаний не ограничиваются одним судебным процессом. Сегодня в рамках другого арбитражного дела ООО «БИАКСПЛЕН» пытается взыскать с ДСИ 1,1 млн р.

ДСИ и БИАКСПЛЕН входят в структуру бизнеса Леонида Михельсона. Состав участников ДСИ выглядит следующим образом: ООО «Новафининвест» (НФИ) — 31%, Сергей Храмагин — 39%, Владимир Смирнов — 10%, Сергей Окунев — 10%, Леонид Симановский — 10%.

Учредителем НФИ выступает ООО «Левит». Участники последнего -Михельсон и Симановский. «Левит» входит в состав акционеров ОАО «НОВАТЭК», председателем правления которого является Михельсон.

Изучение реестра дел Арбитражного суда Самарской обл. позволяет сделать вывод, что если ранее между ДСИ и БИАКСПЛЕН и возникали трения, то все вопросы удавалось урегулировать в досудебном порядке. Относительно того, что все-таки заставило компании обратиться в суд, наблюдатели имеют свое мнение.

В начале т. г. завершился процесс консолидации долей в уставном капитале ООО «БИАКСПЛЕН». В результате этого компанией на 100% завладело ОАО «СИБУР Холдинг». Путем реорганизации к ООО «БИАКСПЛЕН» было присоединено ООО «БИАКСПЛЕН НК» (г. Новокуйбышевск), ООО «БИАКСПЛЕН М» (Московская обл.), ООО «Рострубпласт» (Московская обл.), ООО «БИАКСПЛЕН К» (г. Курск). Председателем совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» является Михельсон, он же с 2011 г. в партнерстве с Геннадием Тимченко контролирует бизнес этого нефтехимического холдинга.

До консолидации в составе учредителей ООО «БИАКСПЛЕН» присутствовали компании «Фординбрид Трейдинг Лимитед» (Кипр) и ЗАО «Мосимпекс сервис Лтд» (г. Москва).

Само ООО «БИАКСПЛЕН» зарегистрировано в Нижегородской обл. Должность генерального директора головной компании занимает Антон Матвиенко. Деятельность по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки ведется на четырех площадках поглощенных компаний в рамках созданных на их базе филиалов, в т. ч. на мощностях ООО «БИАКСПЛЕН НК» в Новокуйбышевске. Генеральным директором ликвидированного ООО «БИАКСПЛЕН НК» работал Сергей Шевченко. Сейчас в Новокуйбышевске функционирует филиал ООО «БИАКСПЛЕН», исполнительным директором которого является Евгений Матвеев.

После ликвидации четырех присоединенных юрлиц в январе 2013 г. их правопреемником стало ООО «БИАКСПЛЕН». Вероятно, до этих событий ДСИ наиболее тесно взаимодействовало с ООО «БИАКСПЛЕН НК» и Шевченко. После реорганизации в новообразованном филиале появился другой руководитель — Матвеев, который, возможно, иначе оценил отношения с ДСИ. Как правило, если бы не человеческий фактор, двум близким друг другу компаниям почти всегда удается разрешить взаимные претензии мирно.