Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (469) | 22 июля 2013г.
 

В центре событий

Работа ТГД может стать примером для следующего созыва

Борис Кротов

17 июля представители Думы г. о. Тольятти (ТГД) провели итоговую пресс-конференцию по результатам работы в период 2009-2013 гг. Первые лица ТГД, отвечая на вопросы журналистов, сконцентрировали внимание как на достижениях ТГД, так и на моментах, достойных критических высказываний.

Участники мероприятия отметили, что действующим депутатам ТГД была предоставлена возможность, в отличие от предыдущих созывов думы, отработать четыре с половиной года. Данное обстоятельство было обусловлено введением в России единого дня голосования, в т. г. это 8 сентября. Заместитель председателя ТГД Михаил Носорев считает, что увеличение срока полномочий самым положительным образом отразилось на общей картине показателей эффективности представительного органа.

Продленные на полгода полномочия ТГД V созыва позволили депутатам не только по максимуму разобраться в проблемных для города вопросах, но и подготовить задел для следующего состава думы, который определится на предстоящих выборах 8 сентября. «Хочу сделать акцент на последних двух годах работы ТГД V созыва. При этом я не умаляю заслуги думы в предыдущем периоде. Тем не менее именно в последнее время начались коренные изменения в системе взаимодействия власти с населением. Сегодня мы плотно участвуем в этом процессе», — подчеркнул председатель ТГД Александр Денисов.

Процессы, на которые указал спикер ТГД, стартовали после вступления в должность губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. В частности, речь идет о создании общественных советов. Если говорить конкретно о ТГД, то общественный совет при думе был создан два года назад. «Уже по итогам первого года деятельности он занял лидирующую позицию в Самарской обл. по наполнению работой, по качеству изготавливаемых документов и по количеству инициатив», — заметил Михаил Носорев.

Между тем руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель обратил внимание на то, что в Тольятти уже появились самостоятельные общественные советы. Буквально на днях в Комсомольском р-не прошло первое заседание районного общественного совета. На собрании были рассмотрены организационные моменты, определены рабочие группы. По итогам заседания было принято решение о создании рабочих групп по ЖКХ, молодежной политике, здравоохранению, физкультуре и спорту. Руководителю аппарата ТГД предложено возглавить комиссию по взаимодействию с органами власти. Причем инициативы шли от самих граждан.

«В общественные советы входят люди различных слоев и профессий, представители отраслей медицины, культуры, спорта и многих других. Сотрудники всех крупных промышленных предприятий так или иначе принимают участие в работе советов. Только около 10% членов организаций — действующие политики. Поэтому считаю, что общественный совет — это организация, действительно представляющая мнение простого избирателя», — пояснил Дмитрий Микель.

Как было отмечено на пресс-конференции, общественные советы, несомненно, актуальны для Тольятти. «То внимание, которое уделяет нашему городу Николай Иванович Меркушкин, требует отдачи и со стороны города. Общественный совет — это контроль за выполнением тех поручений, которые дает губернатор», — сообщил журналистам Дмитрий Микель. Так, сейчас ускоренными темпами проводятся работы по ремонту и реконструкции магистральных дорог Тольятти.

Из регионального бюджета на эти цели было выделено более 1 млрд р. В ближайшие дни начнется ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров. По словам Александра Денисова, буквально на стадии подписания находится региональная программа по благоустройству внутриквартальных территорий. От Тольятти озвучены предложения на 2014 г. и сформирован план работ по каждому из 17 избирательных округов. Со стороны городского бюджета планируется предусмотреть средства в размере 10 млн р. на округ. От правительства Самарской обл. ожидается одобрение выделения субвенции из расчета по 6 млн р. на округ. Т. е. общая сумма, на которую может рассчитывать каждый округ в следующем году, -16 млн р.

Эти средства позволят расширить проезжие части внутриквартальных дорог, обустроить парковки и контейнерные площадки. На эти деньги будет произведена валка аварийных деревьев и посадка новых. Это и создание детских и спортивных площадок. В этом случае значимая роль будет отведена работе общественных советов как в плане непосредственного участия в жизни города, так и при проведении контрольных мероприятий.

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, руководитель аппарата Думы г. о. Тольятти

- Важно не просто обозначить проблему, но и добиться ее грамотного и своевременного решения. В т. ч. именно поэтому Николай Иванович Меркушкин поставил перед нами одну из первоочередных задач: осуществление системного общественного контроля за исполнением тех или иных решений. Общественные советы помогут нам сформировать думу следующего созыва еще более профессиональной, способной своевременно решать насущные проблемы горожан и эффективно контролировать расходование бюджетных средств. Необходимо грамотно подойти к решению таких вопросов, чтобы добиться необходимого результата.