Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Лес рубят

Жухарев готовится прикрыть документами вырубки в Балашейке

Вероника Синицына

3 июля появились новые подробности дела по иску ЗАО «Балашейские пески» (Сызранский р-н) (БП) к администрации Сызранского р-на, ТУ Росимущества в Самарской обл. и администрации г. п. Балашейка Сызранского р-на. БП возглавляет действующий депутат собрания представителей Сызранского р-на (СПСР) Юрий ЖУХАРЕВ. БП требуют обязать указанные органы принять распоряжение о сносе зеленых насаждений на одном из земельных участков в Балашейке.

БП образованы в 2000 г. на базе ГУП «Балашейский горнообогатительный комбинат». В марте 2006 г. БП вошли в группу компаний Quarzwerke. Уставный капитал БП превышает 89,1 млн р. (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11). Ранее предприятием руководил депутат собрания представителей Сызранского р-на Сергей Челышев. 20 мая 2008 г. в ЕГ-РЮЛ внесены данные о новом генеральном директоре БП. Им стал Юрий Жухарев. В октябре 2010 г. Юрий Жухарев был избран депутатом СПСР по округу №1 (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

В июне 2013 г. БП обратились в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к администрации Сызранского р-на, ТУ Росимущества в Самарской обл. и администрации Балашейки. БП требуют признать незаконным бездействие указанных органов. По мнению БП, оно выражается в непринятии распоряжения о сносе зеленых насаждений на земельном участке, расположенном в Балашейке. Кадастровый номер участка — 63:33:0410006:4. Данный земельный участок отведен для производственных целей (разработки карьера).

БП усматривают несоответствие требованиям решения №7 собрания представителей Балашейки от 17 февраля 2010 г., Закона Самарской обл. №46-ГД «Об охране окружающей среды и природопользования в Самарской обл.»,

а также Закона Самарской обл. №91-ГД «О порядке пользования участками недр местного значения на территории Самарской обл.». Также БП требуют обязать указанные органы принять распоряжение о сносе зеленых насаждений на земельном участке площадью 4 га, находящемся в пределах границ вышеназванного участка. Предварительное судебное заседание по делу состоялось 3 июля 2013 г.

Следует отметить, что это не первая ситуация с участием БП, когда речь идет непосредственно о зеленых насаждениях. А именно: развитие производства на БП не всегда учитывает интересы охраны окружающей среды.

Напомним, что в июле 2008 г. в адрес руководства БП Департамент лесного хозяйства Самарской обл. направил извещение. В нем содержалась просьба об обеспечении присутствия представителя БП «для разбирательства по факту совершения нарушения лесного законодательства на территории лесного фонда Рачейского лесничества Балашейского участкового лесничества». 11 июля 2008 г. в отношении БП был составлен протокол об административном правонарушении. Речь идет о незаконной рубке деревьев в количестве 71 куб. м. В протоколе значилось: «...В квартале 69 на площади 1,4 га, защитные леса, правонарушение обнаружено 11 июля 2008 г.». Позже департаментом было вынесено постановление о привлечении БП к ответственности. Предприятие было подвергнуто административному штрафу в размере 30 тыс. р.

По информации официального сайта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской обл., тогда противоправными действиями БП был причинен ущерб в размере около 432 тыс. р. (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10).

Ряд наблюдателей отмечает, что Юрий Жухарев, будучи депутатом СПСР, может направлять имеющиеся у него возможности в т. ч. и на развитие деятельности БП. Тем не менее в этот раз ему пришлось судиться как с районной администрацией, так и с нижестоящим собранием представителей. Мотив БП, скорее всего, очевиден. Вероятно, это желание прикрыть возможную незаконную вырубку официальными документами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей УКОЛОВ, первый заместитель главы администрации Сызранского р-на

- Суть решения собрания представителей г. п. Балашейка м. р. Сызранский Самарской обл. от 17.02.2010 г. №7 заключается в утверждении «Правил благоустройства на территории г. п. Балашейкам. р. Сызранский Самарской обл.». ...ЗАО «Балашейские пески» является арендатором земельного участка, расположенного по адресу: Самарская обл., Сызранский р-н, п. Балашейка, кадастровый номер 63:33:010401:0001 (0), площадью... 133,08 га, категория земель -земли поселений, целевое использование — для производственных целей, сроком до 26.10.2013 г. Земельный участок используется для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с добычей формовочного песка на Балашейском месторождении, согласно лицензии на право пользования недрами.