Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Дмитрий Игнатов:

Наша основная задача -сохранение природных ресурсов

Егор Кошеров

1 июля полигон промышленных отходов (ПО), обслуживаемый МУПП г. о. Тольятти «Экология», прекратил прием отходов на захоронение, исчерпав свои проектные мощности. С этого момента начался следующий этап работ на полигоне — рекультивация. Процедура восстановления требует значительных финансовых вложений. Как правило, средства на рекультивацию мест захоронений выделяются муниципальными образованиями, с территории которых вывозились отходы. Пока бюджет Тольятти не способен принять на себя нагрузку по финансированию природовосстановительных работ на этом полигоне. Однако выход из ситуации был найден. Каким образом муниципальному предприятию удалось решить вопрос о проведении первого этапа рекультивации собственными силами -в интервью «Хронографу» рассказал директор МУПП г. о. Тольятти «Экология» Дмитрий ИГНАТОВ.

- Дмитрий Владимирович, Управление Росприроднадзора по Самарской обл. раскрыло информацию о том, что с 1 июля 2013 г. полигон по захоронению отходов в районе с. Тимофеевка закрыт. В связи с чем было принято такое решение?

- Начну с того, что в сентябре 2012 г. МУПП г. о. Тольятти «Экология» сумело продлить срок действия лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации полигона и обезвреживанию медицинских отходов. Около года назад специалистами были проведено предварительное обследование нашего полигона и рассчитан ориентировочный объем возможной дозагрузки в размере от 100 до 150 тыс. куб. м. Однако к сегодняшнему дню и этот лимит был выработан. Полигон промышленных отходов, находящийся в ведении МУПП г. о. Тольятти «Экология», закончил прием отходов на захоронение, исчерпав свои проектные мощности. В настоящее время мы приступили к рекультивации полигона.

- Визуально можно наблюдать, что на полигоне продолжают разгружаться автомобили. Судя по всему, на площадку для захоронения продолжают свозить промышленные отходы. Каким образом эти действия увязываются с информацией Росприроднадзора?

- Как было сказано ранее, в настоящее время нами начата работа по рекультивации полигона. В качестве сырья в соответствии с имеющейся проектной документацией для проведения работ используются рекультивационные материалы на основе грунтов с нефтепродуктами, а также компостные и древесно-минеральные смеси. Мы также принимаем грунт со стройплощадок, песчано-шламовую смесь (ПШС), горелую землю. Таким образом, мы за счет собственных средств приступили к рекультивации. Более того, нам удается получать небольшую выручку, что позволяет предприятию формировать фонд заработной платы работников МУПП «Экология».

- Вернемся к теме рекультивационных работ. Сколько этапов включают в себя мероприятия и в чем ключевые особенности этих процессов?

- Необходимо начать с того, что рекультивация — это прежде всего природоохранный комплекс мероприятии, направленный на восстановление окружающей среды. Наша основная задача — сохранение природных ресурсов. Для этого нами разработан и согласован в установленном законом порядке проект рекультивации полигона.

Если говорить в общем, то рекультивация полигона предусматривает комплекс природоохранных и инженерно-технических мероприятий, направленных на восстановление территорий, используемых для захоронения отходов, с целью их дальнейшего использования.

Рекультивированная территория полигона МУПП г. о. Тольятти «Экология» будет возвращена в хозяйственный оборот города для использования по целевому назначению.

Работы на первом этапе рекультивации длятся около двух лет. Мероприятия четко соответствуют процессам, регламентированным проектной документацией. На этой стадии осуществляются работы по укладке технического экрана полигона — первичного защитного слоя. На данном этапе, как было сказано выше, используются грунтоподобные материалы, биодобавки, а также материалы, подвергаемые биодеструкции, в соответствии с проектной документацией.

Далее следует биологический этап — комплекс мероприятий, направленный на заключительное формирование защитного экрана полигона. При выполнении работ используется грунт и подобные ему материалы. Эта работа займет не меньше года.

Необходимо отметить, что данный этап является самым затратным, т. к. необходимо организовать закупку и доставку грунта и подобных ему материалов, после чего произвести озеленение и благоустройство территории, что повлечет значительные финансовые затраты. К сожалению, по предварительным расчетам, самостоятельно провести биологическии этап рекультивации полигона Тимофеевский без финансовой поддержки мэрии практически невозможно.

Стоит особо отметить, что и во время и после рекультивации систематически будут осуществляться наблюдения за состоянием почвы, атмосферного воздуха и грунтовых вод на полигоне и в границе санитарной зоны с целью предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

- Ранее озвучивалось, что стоимость рекультивации полигона около с. Тимофеевка составит порядка 100 млн р. Сейчас можно назвать более точные цифры?

- На сегодняшний момент работы по рекультивации полигона в Тимофеевке оценены в 84 млн р. Однако нам удалось снизить этот показатель до 60 млн р. На мой взгляд, очень ощутимая экономия.

- Помимо полигона в Тимофеевке МУПП «Экология» несет ответственность за состояние уже несколько лет закрытого полигона в с. Узюково. В этом году появилась информация, что на территории узюковского полигона была зафиксирована ситуация, способная нанести вред окружающей среде.

- Окончательно этот вопрос не решен до сих пор. При вступлении в должность директора МУПП мною был произведен визуальный осмотр полигона ТБО в с. Узюково. На основании осмотра выявлено разрушение земляного укрепления последней карты полигона. Причиной разрушения послужило весеннее схождение по естественному откосу талых вод. Полное разрушение укрепления могло привести к возникновению чрезвычайной ситуации — попаданию в грунтовые воды токсичного вещества фильтрата. Ввиду необходимости принятия незамедлительных мер мною было принято решение о самостоятельном проведении работ по укреплению разрушенного укрепления полигона.

В период с 29 апреля по 13 мая т. г. МУПП «Экология» проводило аварийно-восстановительные работы земляного укрепления последней карты полигона. В ходе работ грунт объемом 4,5 тыс. куб. м перемещен к месту размыва (длина 50 м, ширина 15 м, высота 6 м) с целью восстановления целостности укрепления. Весь объем работ осуществлен собственными силами предприятия.

Об этом происшествии я информировал МЧС, Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл., а также мэрию г. о. Тольятти с целью выделения денежных средств на ликвидацию возникшей ситуации, а также разработку проектной документации по рекультивации полигона ТБО в с. Узюково и непосредственное проведение работ по восстановлению нарушенных земель.

Подвижки уже сеть. В рамках целевой областной программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления и формирование кластера использования вторичных ресурсов на территории Самарской обл. на 2010-2012 г. и на период до 2020 г.» запланировано проведение работ по рекультивации полигона ТБО в с. Узюково. Финансирование мероприятия предусмотрено за счет средств регионального и муниципального бюджетов. В 2013 г. ожидается поступление денежных средств в размере 24 млн р. на разработку проекта рекультивации.

Главным условием получения денежных средств является оформление земельного участка полигона ТБО в муниципальную собственность. Специалисты МУПП г. о. Тольятти «Экология» провели работы по подготовке необходимой землеустроительной документации. Был заключен договор на изготовление межевого плана земельного участка для постановки на кадастровый учет, а также оформлены договорные отношения с МП «Инвентаризатор» на изготовление технического плана узюковского полигона ТБО с последующей регистрацией в кадастровой палате как объект недвижимости.

- МУПП «Экология» специализируется не только на захоронении отходов. На балансе предприятия находится имущество со специфическим сектором применения. Это пиролизные установки MULLER и яма «Беккари». В каком состоянии находится оборудование для уничтожения биологических и медицинских отходов?

- По мед отходам могу сказать, что в этом году мы получили возможность сотрудничать с самарскими больницами. Пиролизные установки для сжигания медотходов находятся в рабочем состоянии, но, чтобы работа была эффективной, необходимо загрузить их на полную мощность, а соответственно, необходимо работать над расширением базы клиентов и привлечения дополнительных объемов. Яма «Беккари» функционирует, но, к сожалению, нет столько желающих утилизировать трупы животных в специализированных для этого местах. Содержание ямы «Беккари» на сегодняшний день обязывает МУПП г. о. Тольятти «Экология» нести расходы на энергоресурсы, охрану и иные мероприятия, не получая от ее содержания прибыли, что негативно сказывается на финансовом состоянии предприятия.

Но без этого нельзя. Наличие данного объект при массовом падеже скота в случае эпидемии для Тольятти и Ставропольского р-на жизненно необходимо.