Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

ИП для Кирюшина

ОАО «СМАРТС» попытается не платить 148,5 миллиона

Сергей Ромашов

На 26 августа в Арбитражном суде Самарской обл. намечено судебное разбирательство по иску ИП Дмитрия ЛАРИОНОВА к ОАО «СМАРТС». Ларионов требует взыскать с оператора 148,5 млн р. Параллельно рассматривается дело по заявлению ОАО «МегаФон» к ОАО «СМАРТС» о взыскании 5,7 млн р. Наблюдатели полагают, что указанные судебные претензии к компании Геннадия КИРЮШИНА (на фото) могут означать продолжение истории с группой Sigma Capital Partners либо с ОАО «МегаФон».

В 2005 г. один из акционеров ОАО «СМАРТС» продал структурам фонда Marshall Capital Partners 5% акций компании (см «Хронограф» №30 (294) от 14.09.09). Вскоре Marshall Capital Partners, в свою очередь, был приобретен компанией Sigma, ранее принадлежавшей Павлу Свирскому. Переименовав компанию в Sigma Capital Partners, Свирский дополнительно приобрел $58 млн просроченных долгов кипрского офшора Marshall Telecom Investments перед ГК «Внешэкономбанк» и заявил о том, что имеет право выкупа 20% акций СМАРТС. Председатель совета директоров СМАРТС Геннадий Кирюшин был склонен видеть в действиях Sigma Capital Partners рейдерство. Стороны затянуло в судебные разбирательства. Последним приобретением Sigma Capital Partners до перепродажи стал кредит, который был обеспечен залогом 32,08% акций СМАРТС, находящихся в собственности Angentro Trading and Investments. Последний офшор принадлежал Кирюшину. В июне 2008 г. в Арбитражном суде г. Москвы Sigma Capital Partners выиграла дело о выкупе права требования долга с Angentro Trading and Investments в размере более 2,5 млрд. р., включая неустойку, пени и проценты по кредиту, и получила исполнительный лист на предмет залога. Однако Кирюшину удалось заморозить операции по акциям в судебном порядке.

Далее Свирский перепродал компанию Sigma Capital Partners, по мнению наблюдателей, потенциально заинтересованному клиенту, имеющему время и возможности довести дело со СМАРТС до конца.

Речь о московском бизнесмене Леониде Маевском, принявшем судебную эстафету против СМАРТС у Свирского. Популярна версия, что Маевский действовал в интересах ОАО «МегаФон» либо структур, близких его акционерам.

Последние судебные процессы завершились для СМАРТС удачно. 20 мая 2013 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. постановил взыскать с Sigma Capital Partners 2,6 млрд р. Таким образом, СМАРТС имеет шанс получить компенсацию за те неудобства, которые компании пришлось пережить в интервале с 2005 по 2008 гг. На компенсацию, прежде всего, должны рассчитывать акционеры оператора. Согласно годовому отчету СМАРТС за 2012 г., члены совета директоров эмитента Геннадий Кирюшин, Константин Кирюшин и Юлия Кирюшина продолжают владеть 64,7% акций общества, 19,9% акций находится в собственности Angentro Trading and Investments, а еще 12,2% акций сосредоточено в кипрском Bolaro Holdings LTD.

Тем не менее оппоненты СМАРТС вряд ли собираются успокаиваться. В пользу этой версии говорит поданный в конце апреля 2013 г. иск ИП Ларионова. Зарегистрированный в г. Санкт-Петербурге Дмитрий Ларионов требует с оператора связи 148,5 млн р. Не исключено, что впервые предъявленный к компании иск от лица ИП стал следствием инициативы Sigma или МегаФона. Причина образования столь солидной задолженности пока неизвестна.

Возможно, право требования к СМАРТС было просто уступлено Ларионову. Параллельно о своих претензиях к СМАРТС заявляет МегаФон. 31 июля в ходе судебного разбирательства член т. н. большой тройки попытается взыскать с самарского конкурента 5,78 млн р.

Вероятно, отбить атаку Ларионова и Мегафона в СМАРТС рассчитывают с помощью покровителей компании. К таковым наблюдатели склонны относить экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова, члены семьи которого якобы опосредованно участвовали в капитале СМАРТС. Силу своих возможностей СМАРТС демонстрировал уже неоднократно. Например, в 2007 г. прокуратура предъявила Геннадию Кирюшину претензии в рамках расследования дела о якобы незаконной эксплуатации базовых станций СМАРТС в ряде регионов. Нарушения были выявлены Управлением Россвязькомнадзора в 2005 г. в Ульяновской и Самарской обл., а также в республиках Башкортостан, Татарстан, Калмыкии и Марий Эл. Всего в обвинительном заключении прокуратуры фигурировало около 70 базовых станций. Кирюшину пытались вменить получение незаконного дохода в размере свыше 50 млн р. Однако до привлечения к ответственности основателя СМАРТС так и не дошло (см. «Хронограф» №22 (375) от 14.06.11). По мнению наблюдателей, Кирюшина защитил именно Титов, хотя связь с последним Кирюшин отрицает. Сам Титов сегодня практически не комментирует ситуацию вокруг СМАРТС. В телефонном разговоре с редакцией сенатор заявил следующее: «Я понятия не имею, что там происходит, я не в курсе».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.