Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Банкротство по-свойски

Новая «мишень» КБ «ГЛОБЭКСБАНК» — ООО «Мотел»

Татьяна Федорова

В конце июня было открыто конкурсное производство в отношении зарегистрированного в Самаре ООО «Мотел». Одним из конечных бенефициаров «Мотел» выступает президент ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК» Виталий ВАВИЛИН (на фото). При этом банк — фактически основной кредитор должника. Учитывая, что «Мотел» хочет признать себя банкротом по собственной инициативе, и ряд других аналогий, ситуация выглядит не самой приятной для Вавилина.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 28 июня 2013 г. в отношении ООО «Мотел» открыто конкурсное производство сроком на три месяца. Конкурсным управляющим утверждена Наиля Овчинникова. Компания обратилась в арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве в марте 2013 г., причем повторно: первая попытка самобанкротства была предпринята в октябре 2012 г. Инициатива объяснялась тем, что у «Мотел» якобы недостаточно средств для погашения требований кредиторов.

Пока в реестр требований кредиторов должника входит только ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК» с суммой требований 56,661 млн р. Как следует из материалов дела, между сторонами (на момент заключения договора кредитор именовался ОАО «НТБ») был заключен кредитный договор от 18 марта 2011 г. на предоставление кредитной линии в размере 90 млн р. «Мотел» обязательства по возврату кредита не исполнил, денежные средства в размере 42,861 млн р. не возвратил. По условиям договора были начислены проценты в размере 18% годовых на сумму кредита, а также пени за просрочку по платежам.

Характерно, что представители «Мотел» факта наличия задолженности не оспаривали. Это может быть связано со следующим. По данным ЕГРЮЛ, учредителями «Мотел» выступают тольяттинское ООО «Монплизир» (49%) и Ирина Смирнова (51%). Состав участников «Монплизира» более представительный. Это ООО «Финансово-инвестиционная компания «Соверен», а также физлица – Михаил Романов, Борис Флигиль, Николай Лакутин, Виталий Вавилин, Ольга Земскова, Валентина Корытина, Александр Догадкин и Дина Даровская.

Все они либо знакомые Вавилина, либо его подчиненные. Вавилин одновременно возглавляет ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК». Известны в банковской сфере и прочие участники «Монплизира». Ситуацию можно представить так, что банк Вавилина выдал кредит связанной стороне, а банкротство могло начаться из-за нежелания участников «Мотел» возвращать долг.

Примечательно, что Наиля Овчинникова ранее являлась конкурсным управляющим ООО «САМИК». 16 февраля 2013 г. она раскрыла информацию об итогах реализации имущества должника. Из ее сообщения следует, что ООО «ВОЛГА-ЛИЗИНГ» приобрело здание цеха синтетических порошков площадью 11153,1 кв. м, здание бытовки на 500 мест площадью 1536 кв. м, а также большой набор оборудования и производственного инвентаря в количестве более 200 единиц. Указанное имущество находится на площадке бывшего ОАО «Фосфор» в г. Тольятти по ул. Новозаводской, 2а. Все это было продано единым лотом в ходе открытых торгов посредством публичного предложения, т.е. путем торгов на понижение цены. Поэтапное снижение цены должно было происходить в период с 4 декабря 2012 г. по 4 февраля 2013 г. За это время цена могла опуститься до уровня 30% от начальной. При этом начальная цена на этой стадии торгов уже была ниже на 10% от первоначальной стоимости имущества лота. Напомним, что самые первые торги по этому лоту должны были пройти еще 7 августа 2012 г. посредством аукциона, однако ввиду отсутствия заявок они были признаны несостоявшимися. На тот момент стартовая цена лота была на уровне 60,2 млн р. (без НДС).

Ранее Овчинникова раскрыла информацию о другой покупке ООО «ВОЛГА-ЛИЗИНГ». Речь идет также о продаже имущества ООО «САМИК». Это здание сливной станции цеха синтетических порошков площадью 647,3 кв. м и резервуарного парка этого же цеха площадью 1262,1 кв. м. Ситуация вновь была доведена до открытых торгов посредством публичного предложения. Следовательно, и без того относительно невысокая изначальная стартовая цена в 5,9 млн р. могла снизиться до уровня 1,6 млн р.

Следует заметить, что на протяжении ряда лет соучредителем ООО «ВОЛГА-ЛИЗИНГ» и ООО «САМИК» выступал Виталий Вавилин. Эту функцию он сначала совмещал с работой в должности председателя правления ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ), а с 21 января 2009 г. — в должности президента ЗАО КБ «ГЛОБЭКСБАНК». В ЕГРЮЛ до сих пор содержится запись о том, что Вавилин является владельцем 41,5% долей в ООО «САМИК». Причем эта запись была сделана еще в 2009 г., т. е. почти за два года до начала процедуры банкротства ООО «САМИК».

Будучи официальным учредителем ООО «САМИК», Вавилин лично заключил с ним несколько договоров по предоставлению займов. На протяжении определенного времени, вплоть до конца 2010 г., Вавилин из личных средств выделил для ООО «САМИК» десятки миллионов рублей. В ход шли не только денежные средства, но и векселя компаний, оказавшихся в распоряжении Вавилина. Среди компаний, чьи векселя находились в распоряжении Вавилина, было и ООО «Евро-Профит»: сегодня оно, так же как и САМИК, инициировало в отношении себя процедуру банкротства и пригласило для управления процессом все ту же Овчинникову.

Подобного рода процессы, в которых почти одни и те же выгодополучатели и управляющие, начинают приобретать тенденциозный характер. Мог ли Вавилин прогнозировать все это? Лицам из его окружения ответ, наверное, известен.