Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Андрей Лушин:

Работы на объекте выполнялись в соответствии со сметной документацией

Георгий Кизельгур

В начале июля на официальном сайте прокуратуры Самарской обл. появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по факту хищения средств в сумме 6 млн р., выделенных на строительство корпуса ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева» (СГАУ). Генеральным подрядчиком строительства объекта выступает ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» (ВИСТ). В последние несколько дней данная компания оказалась в центре внимания, подогреваемого публикациями в различных самарских СМИ. Своим взглядом на происходящие события с ОАЕ «Хронограф» поделился директор ВИСТ Андрей ЛУШИН.

- Андрей Александрович, проверка прокуратуры Октябрьского р-на Самары выявила хищение бюджетных денег при монтаже подвесного потолка на объекте «Научный корпус СГАУ». Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере. Строительно-монтажные работы на объекте «Научный корпус СГАУ» выполняла ваша организация?

- Между ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика СП. Королева и ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Работы, согласно графику, выполнялись поэтапно. В конце завершения каждого этапа работ нашими специалистами в адрес заказчика предоставлялись на подпись акты выполненных работ. Уполномоченная комиссия в составе представителей заказчика проверяла фактически исполненные работы, после чего работы принимались и оплачивались. Кроме того, работы на объекте контролировала Государственная инспекция строительного надзора, которая регулярно проверяла качество работ и соответствие их строительным нормам.

- У приемочной комиссии были какие-либо замечания по качеству и срокам выполнения работ силами компании ООО «ВИСТ»?

- Как я уже отметил, работы на объекте принимались без замечаний. Удивляет то обстоятельство, что год назад замечаний выявлено не было, а в настоящий момент они появились! Что касается сроков сдачи, то, поскольку объект являлся социально значимым, перед ООО «ВИСТ» была поставлена задача -завершить строительно-монтажные работы досрочно. Для этого были предприняты все необходимые меры, в т. ч. вдвое увеличен штат работников, задействованных на объекте. Объект был сдан в эксплуатацию на два месяца раньше срока, оговоренного в контракте.

- Когда вы узнали о том, что прокуратура подозревает ООО «ВИСТ» в хищении бюджетных денег при выполнении монтажных работ в научном корпусе СГАУ?

- Для меня стало полной неожиданностью, что мы попали в число фигурантов по делу о хищении бюджетных средств. Насколько мне известно, в настоящее время осуществляется прокурорская проверка, по факту которой возбуждено уголовное дело. Официальная информация о том, что прокуратура подозревает ООО «ВИСТ», на сегодняшний день отсутствует, поскольку проверка не окончена.

В интересах следствия информация сотрудниками правоохранительных органов не разглашается.

- На сегодняшний день эксперты оценивают ООО «ВИСТ» как одного из крупнейших игроков строительного рынка Самары. Но, как известно, чем крупнее компания, тем больше к ее деятельности нареканий. Случались ли у вас аналогичные ситуации в прошлом?

- Это вами верно замечено. Когда мы только начинали работать, нас не принимали всерьез, крупных заказчиков было мало, мы были незаметны и, наверное, неинтересны.

За успешной работой непременно следует не только успех, но и множество негативных моментов. В нашей практике от некоторых заказчиков у нас были нарекания по выполненным работам, недоработки устранялись в разумные сроки в рамках гарантийных обязательств. Но стоит отметить, что не всегда предъявленные недостатки были результатом нашей работы. Иногда просили устранить дефекты, которые возникали в процессе эксплуатации.

- Как происходящие вокруг ООО «ВИСТ» события способны отразиться на бизнесе компании?

- Считаю, что оснований для беспокойства нет. ООО «ВИСТ» располагает документами, подтверждающими, что работы на объекте «Научный корпус СГАУ» выполнялись в соответствии со сметной документацией и были приняты надлежащим образом. Мы доверяем работе следственных органов и надеемся, что они во всем разберутся.