Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

В суд как в котельную

Финансовые споры КНПЗ и СУТЭК получают новое продолжение

Екатерина Михасенок

23 июля ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (КНПЗ) продолжит взыскивать с ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) 40 млн р. Завод намерен истребовать с поставщика тепла задолженность за потребленную в марте т. г. энергию. Разбирательства между КНПЗ и СУТЭК приобретают тенденциозный характер.

Исковое заявление КНПЗ было принято к производству 20 июня. Завод просит обязать СУТЭК погасить долг в размере 40 млн р. за тепловую энергию. Задолженность образовалась в рамках договора от 7 ноября 2012 г. Затребованная сумма включает в себя проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 300 тыс р.

По схожему сценарию в конце июня т. г. с СУТЭК уже было взыскано 39,8 млн р. за тепловую энергию в виде горячей воды на отопление и подогрев питьевой воды.

Характерно, что ранее КНПЗ отличался большей терпеливостью, обращаясь в суд за взысканием не помесячной, а образовавшейся как минимум за несколько месяцев задолженности за потребленную СУТЭК энергию.

Любопытно, что взаимоотношения КНПЗ и СУТЭК не ограничиваются только поставкой и приемом тепловой энергии. Так, КНПЗ по договору принимает от СУТЭК на свои очистные сооружения бытовые стоки и оказывает услуги по очистке стоков. В конце мая завершился один из процессов по взысканию с СУТЭК в пользу КНПЗ суммы в 2,9 млн р. за оказанные услуги по очистке стоков. Сегодня СУТЭК пытается обжаловать это решение.

Следует заметить, что у СУТЭК, в отличие от многих других игроков коммунальной сферы, свободные денежные средства на счету всегда имеются. В связи с этим проволочки с выплатами в адрес КНПЗ не совсем понятны. Возможно, СУТЭК, возглавляемое экс-заместителем министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Павлом Жичкиным,

прокручивает поступившие в его адрес из МП «Единый информационно-расчетный центр» средства населения за коммунальные услуги в дружественных банках, получая неплохой процентный доход.

А уже после этого спокойно перечисляет полагающиеся КНПЗ деньги на основании вступивших в законную силу судебных решений. Если такой подход к расчетам с кредиторами действительно имеет место, то определенное объяснение может получить и недавно начавшийся судебный спор между СУТЭК и ЗАО «Самарагорэнергосбыт» (СамГЭС). Обе компании входят в структуру бизнеса холдинга «Волгопромгаз». Внутри холдинга не принято взыскивать друг с друга деньги в публичных процессах (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13), следовательно, причина для обращения в суд у СамГЭС должна была быть более чем веской. Не исключено, что в СамГЭС узнали, что заранее отложенные денежные средства, предназначенные для выплаты в пользу энергокомпании, руководство СУТЭК предпочло использовать как-то по-другому.