Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Линия Адамова

С чего начинался и чем заканчивается срок полномочий главы Волжского района

ИА «Центр-Инфо»

Уход в отставку в конце июня главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. Алексея БЕНДУСОВА накануне смены власти в ряде муниципальных образований региона может означать ослабление позиций персон, которым в 2008 г. он оказывал поддержку на выборах. К числу тех, кто постепенно теряет своих покровителей, может относиться и глава м. р. Волжский Александр АДАМОВ (на фото), полномочия которого истекают в октябре. Впрочем, потеря административного ресурса в лице Бендусова, занимавшего в 2008 г. должность вице-губернатора, не самое ключевое событие для Адамова. Куда более значимыми для дальнейшей карьеры чиновника можно считать итоги работы самого Адамова.

Лестница Адамова

Муниципальная карьера Александра Адамова началась в 1996 г. в администрации Волжского р-на, куда он попал на должность заместителя главы по социальным вопросам. На тот момент главой района был Вячеслав Брызгалов.

Следующий выход Адамова на политическую арену связан с выборами депутатов Самарской губернской думы (СГД) в 1997 г. При поддержке Брызгалова кандидатура Адамова была выдвинута по Куйбышевскому округу №10. По тому же округу баллотировался бенефициар холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Олег Дьяченко. Вскоре Адамов снял свою кандидатуру в пользу Дьяченко, за что, видимо, получил дивиденды в виде поддержки одной из крупнейших ФПГ региона. По этой же причине в 2000 г. Александр Адамов шел на выборы главы Волжского р-на, на которых в итоге победил его прежний покровитель Вячеслав Брызгалов.

Осенью 2008 г. Адамов и лица, стоящие за ним, вновь сконцентрировались на Волжском р-не, где проходили досрочные выборы главы. Неожиданное «обезглавливание» района могло быть спровоцировано рядом событий, способствовавших сложению Брызгаловым своих полномочий. В 2008 г. началась т. н. политико-административная реформа системы муниципальной власти, целью которой стала точечная ротация глав муниципальных образований. Ротация коснулась Жигулевска, Чапаевска, Кинеля и Волжского р-на.

В 2008 г. к деятельности Брызгалова и администрации района было приковано пристальное внимание Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Самарской обл., ОБЭП, следственных органов. В начале лета 2008 г. в отношении Евгения Брызгалова, сына Вячеслава Брызгалова, было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества. Дело было закрыто как незаконно возбужденное. Такой прессинг, не исключено, сыграл свою роль в решении Брызгалова уйти в отставку. В октябре 2008 г. по результатам досрочных выборов, прошедших, по сути, на безальтернативной основе, главой Волжского р-на стал Александр Адамов.

Притом что еще в начале 2008 г. Адамов фигурировал в качестве подозреваемого в уголовном деле, возбужденном по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Дело было закрыто якобы с формулировкой «за примирением сторон». Если это действительно так, то следует понимать, что в данном случае примирение сторон не является реабилитирующим обстоятельством.

Задачи Адамова

Придя в администрацию Волжского р-на, Александр Адамов сразу же позаботился о включении в свой муниципальный стаж опыта работы, полученного в коммерческих структурах. Хотя на тот момент законодательство не предусматривало такой возможности, собрание представителей Волжского р-на добавило Адамову 11,5 лет в муниципальный стаж, тем самым предоставив право на получение надбавки к окладу в размере 40% (см. «Хронограф» №22 (466) от 01.07.13). Видимо, по такой же схеме в разное время муниципальный стаж был увеличен ряду других сотрудников, которые пришли в администрацию вместе с Адамовым.

Адамов, судя по всему, заботился о благосостоянии не только ближайшего окружения. По информации источников, в скором времени после его избрания было принято решение о передаче двух земельных участков на территории Волжского р-на в пользу компаний, близких ВПГ. Эти участки планировались под продажу. Средства были необходимы для погашения кредита в объеме 140 млн р, взятого администрацией Волжского р-на на покупку сельскохозяйственной техники, спецтехники для ЖКХ, автобусов, строительства офисов врачей общей практики и прочих задач.

Факт передачи участков до сих пор не попал в поле зрения правоохранительных органов, в отличие от инцидентов с участием людей из команды Адамова. В 2012 г. к пяти годам лишения свободы за получение взятки и мошенничество был приговорен бывший сотрудник управления муниципального имущества и земельных отношений администрации Волжского р-на Павел Уйманов. Приговором в виде штрафа в размере 12 млн р. и лишения права занимать руководящие должности сроком на три года закончилась деятельность бывшего заместителя главы Волжского р-на Олега Железняка (см. «Хронограф» №31 (430) от 17.09.12).

Багаж Адамова

К работе Адамова неоднократно возникали вопросы и у руководства области. Так, в ходе визита экс-губернатора Самарской обл. Владимира Артякова в Волжский р-н в адрес Адамова прозвучала резкая критика. Претензии губернатора касались неисполнения поручения по подготовке пакета документов для выделения средств из бюджета области на ремонт ДК «Жигули» в пос. Курумоч (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11).

Не менее показательным является то обстоятельство, что за последние четыре года до банкротства были доведены несколько муниципальных предприятий в сфере транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства. В их числе МУП ПОЖКХ Волжского р-на, МУП «Волжсксельхозтранс», МУП «Волжскводоканал». Продолжается процедура признания несостоятельными МУСПП «Молодая Гвардия» (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13), МУП «Петра-Дубравский производственный жилищно-ремонтный трест», МУССП «Рубежное».

Проблемы с нехваткой средств в администрации Волжского р-на решались просто. В период с 2011 по 2013 гг. администрация несколько раз обращалась за кредитами. Так, в мае 2011 г. по результатам тендеров было заключено два контракта с ОАО Банк «Северный морской путь» на сумму 110 млн р. и 50 млн р. В апреле 2012 г. было привлечено еще 16 млн р., в мае 2013 г. -13 млн р.

Оценка эффективности такой работы нашла отражение в сводном рейтинге муниципальных образований по итогам 2010 г., где Волжский р-н занял 29-е место из 37. Хотя еще по итогам 2008 г., в октябре которого Адамов пришел к власти, по сводному рейтингу Волжский р-н занимал 7-е место. В то же время по итогам 2010 г. Волжский р-н стал первым в разрезе муниципальных образований по объему неэффективных расходов. Возможно, свою оценку качеству жизни в районе смогли бы дать его жители, если бы осенью т. г. там случились выборы. Определенные выводы можно сделать, учитывая и число обращений от жителей Волжского р-на в адрес уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Ирины Скуповой.

Однако согласно новому уставу, выборов в Волжском р-не больше не будет. Отсюда не исключена возможность, что Адамов с накопленным за годы работы багажом попытается претендовать на пост главы администрации Волжского р-на по новым правилам. Правда, партия «Единая Россия», членом которой Адамов является, может в последний момент и не проявить лояльности к этому кандидату. В этом случае Адамов наверняка будет искать себе место в других политических партиях. К примеру, в партии «Новая Россия», созданной недавно на базе Союза «Чернобыль». В пользу этой версии говорит факт, что весной т. г. Адамова наградили знаком о занесении в Книгу почета Союза чернобыльцев России (СЧР) за заслуги, к которым он отношения не имеет (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13).