Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Против течения

Жигулевская ГЭС, похоже, не собирается отвечать за причиненный вред

Екатерина Чернышева

Недопонимание между филиалом ОАО «РусГидро» — Жигулевская ГЭС и руководством Средневолжского территориального управления (СТУ) Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), судя о всему, только усиливается. Причиной стало несколько факторов, например, гибель рыбы и попадание в воду вредных примесей.

Росрыболовство обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. к ОАО «РусГидро» о взыскании более 6 млн р. в связи с тем, что РусГидро отказалось добровольно возмещать вред, причиненный водным биоресурсам. В результате причиненного вреда в апреле 2012 г. была допущена гибель порядка 34 тыс. особей рыбы, к которой, по версии Росрыболовства, Жигулевская ГЭС имеет непосредственное отношение. При этом редакция еженедельника «Хронограф» получила официальный ответ из пресс-службы ОАО «РусГидро», из которого ясно, что компания осуществляет деятельность якобы в строгом соответствии с установленными нормами и правилами. «Причинно-следственная связь между указанными Росрыболовством убытками и действиями Жигулевской ГЭС, по мнению РусГидро, отсутствует», — сообщила специалист департамента по связям с общественностью ОАО «РусГидро» Александра Горшкова. Однако у руководителя СТУ Росрыболовства Евгения Кашинцева на этот счет несколько иное мнение. «Утверждение ОАО «РусГидро» об отсутствии причинно-следственной связи по указанному вопросу считаем преждевременным», — пояснил Евгений Кашинцев.

Помимо деталей судебных разбирательств Евгений Кашинцев проинформировал еще и о том, что в отношении РусГидро был совершен ряд проверок, в результате которых были выявлены нарушения. Так, в ходе плановой выездной проверки было установлено, что 28 сентября 2012 г. на Жигулевской ГЭС были приняты работы по строительству систем очистных сооружений дренажных вод объектов ГЭС. В период испытаний очистных сооружений были проведены отборы проб ливневых стоков до и после очистки.

В протоколе результатов анализа было зафиксировано превышение ПДК для рыбохозяйственных водоемов по следующим концентрациям — железо общее, медь и т. д. (см. «Хронограф» № 20 (464) от 17.06.13).

Но Александра Горшкова в ответе на запрос «Хронографа» утверждает, что очистные сооружения ГЭС проходят гарантийную эксплуатацию продолжительностью 60 месяцев. В течение этого периода сооружения, как считают в РусГидро, будут находиться под особым контролем специалистов. «Производственная деятельность станции полностью исключает работу с тяжелыми металлами», — также сообщила Александра Горшкова. При этом, по мнению Евгения Кашинцева, данные действия РусГидро недостаточны для доведения сбрасываемых сточных вод до норм, согласованных проектом нормативов допустимых сбросов (НДС). К тому же СТУ Росрыболовства выявило административное правонарушение по ст. 8.33 КоАП РФ в действиях ОАО «РусГидро», выразившееся в превышении концентраций сбрасываемых в водный объект вредных веществ, согласованных проектом НДС.

Как пояснил Евгений Кашинцев, «РусГидро» — Филиал Жигулевская ГЭС неоднократно направлялись рекомендации о необходимости доведения качества сбрасываемых сточных вод до норм НДС. Это происходило ввиду фактического сброса недостаточно очищенных сточных вод. Но, судя по всему, руководство РусГидро игнорирует рекомендации Росрыболовства и предпочитает размышлять о том, что предприятие осуществляет деятельность в строгом соответствии с установленными нормами и правилами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александра ГОРШКОВА, специалист департамента по связям с общественностью ОАО «РусГидро»

- Присутствие тяжелых металлов в сточных водах может быть вызвано тем, что по плотине проходит федеральная трасса М-5. Обслуживает его федеральное государственное унитарное дорожное эксплуатационное предприятие №86, расположенное в г. Тольятти. Жигулевской ГЭС неизвестно, ведет ли это предприятие статистику выбросов в окружающую среду, отслеживает ли, какие грузы перевозят по этому участку дороги, и осуществляет ли мероприятия по минимизации воздействия на окружающую среду.

Евгений КАШИНЦЕВ, руководитель Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

- Административное дело, возбужденное в рамках проведенной плановой проверки, основано на результатах анализов отобранных проб сточной воды, при этом необходимо учесть, что сточные воды на очистные сооружения собираются не только с производственных площадей, но и с автомобильной дороги, проходящей по телу плотины и находящейся в хозяйственном ведении Жигулевской ГЭС. При этом очистные сооружения, согласно паспорту, технологически не предназначены для очистки воды от тяжелых металлов, образовавшихся в результате движения автотранспорта и работы технологического оборудования.