Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Увлеклись формальностями

Администрация Новокуйбышевска в очередной раз меняет структуру

Екатерина Михасенок

В конце июня были утверждены изменения в структуру администрации г.о. Новокуйбышевск. Решено исключить две структурные единицы — экономическое управление и управление по торгам и тарифному регулированию. Функции этих управлений отойдут новым департаментам — экономическому и по закупкам и контролю в сфере закупок соответственно. Насколько эти формальности способны решить вопросы, значимые для Новокуйбышевска, не совсем понятно. За неполные полтора года присутствия Андрей КОНОВАЛОВ (на фото) в должности главы г. о. Новокуйбышевск это уже далеко не первое изменение структуры.

Два управления будут исключены из структуры администрации Новокуйбышевска с 1 сентября т. г. Экономическое управление возглавляет Ирина Булгакова. Руководителем управления по торгам и тарифному регулированию является Ольга Светкина. Согласно действующей структуре оба управления подчинены заместителю главы по финансам и экономическому развитию Сергею Маркову. Судя по всему, изменения в структуре администрации заключаются в переименовании подразделений из управления в департамент. Подчинение новых департаментов останется за замом главы города Сергеем Марковым.

Стоит напомнить, что глобальные изменения в структуре администрации произошли с 1 марта т. г. На этом фоне были в т. ч. кадровые переназначения. О том, что еще два управления будут исключены из структуры, было известно уже тогда.

Изменения в структуру утверждены решением Думы г. о. Новокуйбышевск №490 от 20 июня 2013 г.

В пояснительной записке к данному решению говорится о том, что изменения связаны с необходимостью консолидации деятельности в экономической сфере. В обоснование этого в том же документе содержатся указания на функционал экономического управления. В частности, экономическое управление занимается утверждением планового уровня затрат отраслевых органов администрации, муниципальных предприятий, учреждений и открытых акционерных обществ (ОАО), акционером которых является г.о. Новокуйбышевск. Кроме того, экономическое управление занимается контролем за выполнением утвержденных плановых показателей и управлением финансово-хозяйственной деятельности всех перечисленных структур.

«В настоящий момент предприятиям и учреждениям необходимо предоставлять дублирующую информацию в два управления в различное время и в различной форме», — говорится в пояснительной записке. Изменения нацелены на то, чтобы систематизировать экономические взаимоотношения администрации и муниципальных предприятий, учреждений и ОАО, акционером которых является г. о. Новокуйбышевск.

Не исключено, что эти формулировки могут сыграть в дальнейшем в пользу администрации  г. о. Новокуйбышевск. Дело в том, что функции учредителя муниципальных предприятий, учреждений и акционера ОАО, как правило, исполняет структурное подразделение администрации — комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). КУМИ возглавляет Сергей Брусенцов.

Не секрет, что ситуация с деятельностью ряда предприятий, подконтрольных КУМИ, вызывает вопросы как у надзорных органов, так и у жителей Новокуйбышевска. К примеру, ОАО «Жилищная управляющая компания» (ЖУК), учредителем которой выступает КУМИ. Проверки прокуратуры г. о. Новокуйбышевск системно выявляют нарушения в работе «ЖУК» (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). Не меньше вопросов и к другой организации, подконтрольной КУМИ, — новокуйбышевскому муниципальному унитарному (НМУ) пассажирскому транспортному предприятию (ПТП). ПТП балансирует на грани банкротства с учетом тех убытков, что в последние годы несет предприятие (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13). Основной посыл для очередных изменений структуры администрации г. о. Новокуйбышевск заключается, видимо, во взаимодействии двух новых структурных единиц — департаментов. «Без наличия информации о плановых и фактических расходах (функция экономического управления) невозможно осуществлять расчет тарифов на оказываемые услуги (что в настоящий момент осуществляется Отделом регулирования тарифов Управления по торгам и тарифному регулированию)», — говорится в пояснительной записке. Почему необходимое взаимодействие не было обеспечено в рамках существующих управлений -неясно.