Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Назначили Гошта

Стерликов рассчитывает на проверенные кадры

Вероника Синицына

11 июля начальник ГУ МВД России по Самарской обл., генерал-лейтенант полиции Юрий СТЕРЛИКОВ представил личному составу нового начальника МУ МВД России «Сызранское» — полковника Андрея ГОШТА (на фото). За назначением можно рассмотреть явное желание Юрия Стерликова видеть на названном посту именно этого офицера. Также выбор в пользу «варяга» можно объяснить той оценкой, которую дал губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН во время визита в Сызрань в апреле 2013 г.

Ранее начальником МУ МВД России «Сызранское» был Николай Шишлов. В последнее время «Сызранским» в качестве и. о. начальника руководил многолетний заместитель Шишлова Павел Фомин. Информация о возможном назначении на должность начальника «Сызранского» именно «варяга» имелась еще несколько месяцев назад. В качестве возможных кандидатур назывались заместитель начальника УМВД России по г. Самаре Хайрулла Ахмедханов, а также заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по г. Тольятти Юрий Кулинкович (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13). Оба они известны прежде всего по работе в Автозаводском р-не Тольятти.

Выбор, впрочем, и вряд ли случайно, был сделан в пользу Андрея Гошта. Приказ о его назначении в Сызрань был подписан 8 июля 2013 г. Гошт до последнего времени занимал должность начальника Управления организации

охраны общественного порядка УМВД России по Тамбовской обл. Ранее он работал в правоохранительной системе Омской обл.

Здесь нужно напомнить, что Юрий Стерликов окончил омскую Высшую школу милиции МВД СССР. Он длительное время работал в разных руководящих должностях в подразделениях уголовного розыска, штаба и УБОП при УВД Омской обл. — вплоть до назначения в сентябре 2007 г. начальником УВД по Смоленской обл. (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10).

Кстати, по работе в Омске Стерликову хорошо знаком нынешний заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — начальник полиции, генерал-майор полиции Николаи Турбовец. Также нужно напомнить и о назначении в феврале 2012 г. начальником УМВД по г. Тольятти полковника полиции Сергея Гудилина, ранее работавшего заместителем начальника УВД Смоленской обл. (см. «Хронограф» №25 (424) от 9.07.12).

Исходя из этого несложно предположить мотивы, которыми мог руководствоваться Юрий Стерликов при назначении в Сызрань Андрея Гошта. Также такое назначение может быть мотивировано оценкой работы сызранской полиции, данной губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным во время визита в Сызрань в апреле 2013 г. Стерликов, кстати, потребовал 11 июля с руководителей подразделений «Сызранского» подробных отчетов, с указанием фамилий тех сотрудников, кто не справляется с исполнением служебных обязанностей и допускает просчеты в службе.

Отнюдь не случайно, наверное, и то, что представление Гошта было совмещено с совещанием с сызранскими полицейскими. Официальный сайт ГУ МВД России по Самарской обл. в этот же день распространил следующую информацию: «По итогам совещания ряд исполнителей и их руководители были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Установив конкретные сроки устранения указанных недостатков, Юрий Юрьевич Стерликов предупредил всех присутствующих на совещании офицеров о персональной ответственности за неукоснительное выполнение поставленных задач и недопущение нарушений служебной дисциплины и законности».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.