Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Дневник выборов в СыГД

«Горячие точки» могут быть определены уже после первой отсечки

Вероника Синицына

12 июля завершился процесс выдвижения кандидатур для регистрации в качестве кандидатов на выборы депутатов Думы г. о. Сызрань (СыГД) VI созыва. Сейчас уже можно уверенно обозначить главные из предполагаемых «горячих точек» предстоящих выборов. Жесткое противостояние ожидается как минимум на четырех одномандатных округах, где выдвигаются значимые для Сызрани фигуры.

Определяя возможные события на избирательных округах, нужно учитывать, что границы большинства из них подверглись в 2013 г. серьезной корректировке. Это было обусловлено переходом Сызрани на смешанную систему выборов в СыГД, увеличением мест в думе, но при этом сокращением количества самих округов (см. «Хронограф» №4 (448) от 11.02.13). Наименее пострадавшими от такой реформы можно считать округа № 1, №2, №3. И именно здесь, по оценкам экспертов, можно ожидать серьезных событий. Эти округа сегодня рекордсмены по количеству выдвинувшихся по ним участников выборов.

Предполагалось, что по округу №1 в СыГД будет выдвигаться действующий глава г. о. Сызрань Виктор Хлыстов. Но в конце июня он принял решение не принимать участия в выборах (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). В такой ситуации вдвойне знаковым является появление здесь в качестве самовыдвиженца Романа Свидницкого. До Виктора Хлыстова именно Роман Свидницкий представлял этот округ в СыГД.

Конкуренцию Свидницкому решили составить директор Сызранского медико-гуманитарного колледжа Любовь Пономарева (ЕР), продавец ООО «Магазин №9 «Продтовары» Тамара Мукминова (СР), индивидуальный предприниматель Дмитрий Венц (ЛДПР), пенсионер Виктор Павлов (КПРФ), пенсионер Александр Плотников (партия «Правое дело») и еще три самовыдвиженца: директор региональной группы ООО «Русстрой» Виталий Перцев, техник-технолог ОАО «Пластик» Анна Милахова и индивидуальный предприниматель Алексей Рахматуллин. Кроме того, по округу №1 выдвинут от Республиканской партии России — Партии народной свободы (ПАРНАС) временно неработающий, но одновременно с этим сопредседатель самарского регионального отделения ПАРНАС Вадим Кривоногов. Ранее Кривоногов, по информации источников, работал в системе сызранских предприятий группы «Роснефть».

По округу №2 от ЕР идет на выборы заместитель директора ООО «Гарантия», действующий депутат СыГД Ильдус Гильманов, от СР -пенсионер Рушанья Аксянова.

По итогам выборов ждут перемен и в администрации Сызрани
По итогам выборов ждут перемен и в администрации Сызрани

От ЛДПР здесь выдвинут временно неработающий Александр Стопчинский, от КПРФ — инструктор по работе с пионерской организацией СРО КПРФ Анна Пичугина. ПД на округе №2 представляет юрисконсульт ООО «Компания «БНОТОЙ» Александр Шпилевой. Самовыдвиженцем по округу №2 является мастер по ремонту электрооборудования ОАО «Пластик» Юрий Правдин.

По округу №3 вновь выдвинут от ЕР заместитель главы г. о. Сызрань, действующий депутат СыГД Николай Подлеснов. СР здесь представляет старший электромеханик связи на линейном участке №2 ОАО «Ростелеком» Александр Данилов, ЛДПР — кузнец-штамповщик ОАО «Нефтехимзапчасть» Сергей Белоножко. От ПД по округу №3 выдвинут пожарный ПСО №47 ППС Самарской обл. Виталий Касимов, от КПРФ — помощник депутата Самарской губернской думы Михаил Мулюкин. Стоит отметить, что здесь, как и на округе №1, есть кандидат, выдвинутый от ПАРНАС, — оператор технологических установок ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Юрий Богданов. Самовыдвиженцем здесь является инженер-технолог ООО «ТПВ-РУС» Дмитрий Анюшин.

Кстати, в 2008 г., хотя бы количественно, названные выше округа не вызвали большого ажиотажа. По ним выдвигалось соответственно 4, 4 и 3 претендента, а участвовали в выборах 3, 2 и 3 кандидата. Это могло объясняться тем, что мало кто мог решиться соперничать с такими знаковыми для Сызрани фигурами, как Виктор Хлыстов, Ильдус Гильманов и Николай Подлеснов. Сейчас многое поменялось. Скорее всего, это четко понимают в ЕР. В крайнем случае, только Гильманов и Подлеснов в ЕР идут на выборы и как одномандатники, и как списочники.

Любопытная ситуация может сложиться на округе №13. От ЕР здесь выдвинут генеральный директор ООО «ЧОП «Тяжмаш», действующий депутат СыГД Петр Лобарев. СР представляет пенсионер Альберт Якупов, ЛДПР — индивидуальный предприниматель Дмитрий Копылов. От «Правого дела» (ПД) на этом округе выдвинут председатель региональной организации ПД в Самарской обл. Александр Неронов.

Территориально в округ входят такие электоральные активы, как площадка группы компаний «Тяжмаш» и территория бывшего военного городка Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Первый актив, конечно, прибавляет веса Лобареву, второй -Неронову. Кроме того, на округе №13 выдвинута от КПРФ пенсионерка Нина Черняева, а также есть два самовыдвиженца: офис-менеджер ООО «Таврия» Манигюль Лазарева и директор филиала Союза работодателей Самарской обл. в г. Сызрани Вячеслав Макаров.

Нужно отметить еще несколько любопытных фактов, связанных с предстоящими выборами. Своеобразную партийно-экономическую связку составили на округе №6 включенный в праймериз ЕР в последний момент одномандатник -механик СНПЗ Евгений Полынов и списочник — советник генерального директора СНПЗ Николай Лядин.

ЛДПР, помимо прочего, отличилась выдвижением в партийном списке нескольких помощников «депутата Самарской губернской думы». КПРФ оказалась приверженцем семейных уз. Доверие сызранских членов КПРФ было оказано дочери первого секретаря Сызранского горкома КПРФ Людмилы Сидельниковой, директору магазина «Магнит» Ольги Сибряевой. Она идет в качестве одномандатника по округу №11. В 2008 г. от КПРФ пытался избраться в СыГД ее муж Алексей Сибряев. ПД отметилось выдвижением по округу №12 генерального директора ООО «Эксклюзив» Олега Свинцова. Еще несколько недель назад Олег Свинцов позиционировал себя как координатор партии «Гражданская платформа» в г. Сызрани. Но все имеет свойство меняться.

Комментарии

Юрий ЕРЕМЕНКО, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Самарской губернской думе, председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения партии СР в Самарской обл.

- Сызрань для «Справедливой России» является знаковым городом, поскольку там работает, пожалуй, самое многочисленное и сильное местное отделение эсеров (около 1500 членов партии)... Мы выдвинули в народные избранники достаточно много представителей рабочих профессий... Значительную часть Сызранского местного отделения партии составляют военные пенсионеры — достаточно молодые, сильные, харизматичные... Самые достойные из «господ офицеров» будут бороться за депутатский мандат. Среди кандидатов-эсеров есть представители практически всех слоев населения... Мы — реалисты, наполеоновских планов не строим, поэтому рассчитываем на два-три места в думе.