Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Поймали «Экраном»

Объекты Сызранского речного порта пока остаются без хозяина

Вероника Синицына

3 июля получила развитие ситуация, связанная с заключением договора аренды недвижимого имущества Сызранского речного порта (СРП). Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск нижегородского ЗАО «Аврора» Татьяны ДЖУМАЕВОЙ, урегулировав их разногласия с ТУ Росимущества в Самарской обл. и внеся изменения в договор аренды. Между тем выяснилось, что спорные объекты СРП закреплены на праве хозяйственного ведения за владимирским ФГУП по техническому обслуживанию защитных средств и сооружений гражданской обороны «Экран».

СРП с 1 августа 1995 г. является филиалом ОАО «Самарский речной порт». СРП руководит директор Эдуард Добрянин. В начале 2013 г. была распространена информация о том, что право на аренду объектов СРП через областной центр выиграло ЗАО «Аврора». В частности, этими объектами могли стать грузовая причальная стенка и примыкающая к ней территория, пассажирская стенка, причал паромной переправы, железнодорожные пути и внутрипортовые дороги. «Аврору» возглавляет директор Татьяна Джумаева (см. «Хронограф» №16 (460) от 20.05.13). Однако с заключением договора аренды возникли проблемы. В марте 2013 г. «Аврора» обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ТУ Росимущества.

«Аврора» требовала урегулирования разногласий, возникших при заключении договора на аренду недвижимого имущества. «Аврора» основывала свои претензии на положении п. 3.4. договора своей редакции, а именно:

«Арендная плата начисляется с даты передачи объекта аренды арендатору по акту приема-передачи». Кроме того, «Аврора» требовала внесения соответствующих изменений в договор аренды. ТУ Росимущества исковые требования не признало. Представителем ТУ Росимущества было отмечено, что «Аврора» была ознакомлена с конкурсной документацией, где указано, что арендная плата начисляется с 14 июля 2011 г. Законодательство не допускает изменений условий договора, заключенного на торгах, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке.

В ходе судебных разбирательств к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ФГУП «Экран». Причиной этого стало распоряжение ТУ Росимущества №274-р от 19 апреля 2013 г. На основании этого распоряжения объекты недвижимого имущества СРП были закреплены на праве хозяйственного ведения за «Экраном». Они являются предметом договора аренды с «Авророй». Причем сделано это было уже после того, как «Аврора» выиграла вышеуказанный тендер.

«Экран», по данным официального источника, занимается управлением имуществом, находящимся в государственной собственности. Уставный капитал «Экрана» составляет свыше 22 млн р. Руководит «Экраном» генеральный директор Владимир Михайлов. Юридическим адресом головной компании является г. Владимир. По информации источников, у «Экрана» есть филиал в г. Самаре.

3 июля 2013 г. иск «Авроры» удовлетворен судом. Следует отметить, что ТУ Росимущества в судебном заседании указало, что фактически в конкурсной документации была допущена опечатка относительно даты, с которой подлежат начислению арендные платежи. В судебных документах отмечено следующее: «...Фактически сторонами подтверждается факт отсутствия пользования... спорным имуществом с 14.07.2011, что исключает необходимость начисления арендной платы именно с указанной даты, однако во внесудебном порядке сторонам не представляется возможным урегулировать данный спор». По мнению суда, срок, с которым связывается возможность начисления арендной платы, зависит исключительно от факта пользования данным имуществом.

«Экран» со своей стороны пояснил, что в настоящее время готовит документы для регистрации права хозяйственного ведения на вышеуказанные объекты. После госрегистрации права на объекты СРП между «Экраном» и «Авророй» может быть подписано дополнительное соглашение о переходе прав и обязанностей по договору аренды, являющемуся предметом судебного спора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.