Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Подрезали

Сызранский ТИК отказал коммунистам и «Правому делу»

Егор Кошеров

12 июля рядом источников была распространена информация о том, что территориальная избирательная комиссия г. о. Сызрань (ТИК) не заверила списки кандидатов на выборы в Думу г. о. Сызрань (СыГД), представленные КПРФ и партией «Правое дело» (ПД). Первым секретарем Самарского обкома КПРФ является Алексей ЛЕСКИН. Самарское региональное отделение «Правого дела» возглавляет председатель Александр НЕРОНОВ. По мнению экспертов, ситуация со списками может существенно осложнить указанным партиям избирательную кампанию.

Выборы в СыГД пройдут 8 сентября 2013 г. по смешанной системе. По одномандатным округам будет избрано 15 депутатов, а еще 15 — по спискам партий и объединений (см. «Хронограф» №19 (463) от 10.06.13). По мнению политических экспертов, новая схема должна была дать дополнительный шанс на выборах другим, помимо партии «Единая Россия» (ЕР), силам, хотя бы за счет узнаваемости их федеральных брендов. Это признавали и представители партии ЕР. На официальном сайте Самарского регионального отделения ВПП «Единая Россия» со ссылкой на секретаря СРО ЕР Александра Фетисова была распространена следующая информация: «В Думе г. о. Сызрань всего 30 депутатских кресел. Выборы будут проходить по смешанной системе, т. е. часть депутатских мандатов объективно уйдет другим партиям, стопроцентный состав Думы от ЕР, как в 2008 г., уже физически невозможен...». Сейчас СыГД является однопартийной: все ее депутаты входят во фракцию ЕР.

Ранее КПРФ и ПД в Сызрани выдвинули своих кандидатов по всем 15 одномандатным округам. Всего с учетом ЕР, ЛДПР, партии «Справедливая Россия» (СР), Республиканской партии России — Партии народной свободы», самовыдвиженцев по одномандатным округам выдвинуто 98 человек. По официальной информации избиркома, от ЛДПР, СР, ЕР выдвинуты и партийные списки. Как раз на этом этапе проблемы, по информации источников, возникли у ПД и КПРФ.

Кандидаты от КПРФ и ПД выдвигались на региональных партийных конференциях. Первым секретарем Самарского обкома КПРФ является Алексей Лескин.

Председателем Самарского регионального отделения «Правого дела» — Александр Неронов. К утру 13 июля официальные заявления по поводу последних событий с их стороны распространены не были.

Эксперты отмечают, что ситуация со списками как минимум может существенно осложнить КПРФ и ПД избирательную кампанию, а также, соответственно, значительно понизить их шансы на получение мандатов депутатов СыГД. В любом случае названные партии уже теряют время и ресурсы, которые могли бы быть использованы ими в предвыборной борьбе. Скорее всего, им придется отстаивать свои интересы в судебных инстанциях.

Источники оценивают отказ ТИК по ПД как сделанный, скорее всего, по формальным или даже надуманным основаниям. Что касается ситуации вокруг КПРФ, то якобы коммунисты не смогли представить в комиссию как минимум один требуемый выборным законодательством документ. Причем если он изначально готовился и присутствовал в пакете для ТИК, логично задаться вопросом о том, на каком этапе случилась утрата и кто из коммунистов понесет за это персональную ответственность.

Что касается ПД, то якобы с партии могли быть затребованы документы, не предусмотренные выборным законодательством Самарской обл. Причем, по информации источников, выдвигая своих кандидатов в СыГД и Думу г. о. Тольятти, ПД предоставляло идентичные пакеты документов. Предполагается, что в Тольятти подобных сызранским претензий не возникло. Эта ситуация заставляет задуматься еще над одной проблемой. По распространенной в других городах практике в избирательных комиссиях разработаны и имеются инструкции, другие материалы в помощь потенциальным кандидатам. Они используются в т. ч. как образцы для подготовки документов на регистрацию. В сызранском ТИК таких документов якобы может и не быть. Тогда как широкое их распространение могло бы снизить число конфликтных ситуаций.

Безусловно, сейчас гораздо более острым для КПРФ и ПД становится вопрос по одномандатникам. Не все представленные на округах кандидатуры выглядят проходными.

Не говоря уже о том, будут ли они зарегистрированы. Таким образом, скорее всего, списочные потери партий можно оценить как трудновосполнимые.

Необходимо отметить и еще один факт. В списке КПРФ есть несколько представителей группы компаний «Тяжмаш» семьи Трифоновых. Есть они и среди кандидатов от других партий, в т. ч. и ЕР. О широких планах Тяжмаша на предстоящую кампанию было известно уже достаточно давно. С течением времени позиции владельцев Тяжмаша в Сызрани укрепляются. Показательно, что еще некоторое время назад из неофициальных источников стало известно, что Тяжмаш якобы намерен провести в СыГД 8-10 своих депутатов (см. «Хронограф» №11 (410) от 26.03.12).

Тогда эта версия выглядела достаточно сомнительной. Здесь следовало учитывать способы формирования СыГД, возможности самого Тяжмаша, число избирательных округов, расположенных в районе прямого влияния предприятия. После того как озвучены вероятные изменения в устав города, в избирательную систему, предполагаемое увеличение числа депутатов, ситуация изменилась. Скорее всего, следует признать, что на Тяжмаше не только четко предполагали возможность названных перемен, но и начали заранее готовиться к кампании 2013 г.

Кроме того, ряд экспертов уже достаточно давно высказывали предположение о том, что ГК «Тяжмаш» попытается провести своих кандидатов в СыГД через другие партии (см. «Хронограф» №22 (466) от 1.07.13). С одной стороны, сейчас эти планы нашли дополнительное подтверждение, с другой -подверглись для кого-то неожиданной угрозе невыполнения. Хотя днем 13 июля появилась неофициальная информация, что список КПРФ все-таки прошел согласование в ТИК.

Но на сайте облизбиркома на момент сдачи материала в номер эта информация официально подтверждена не была. Из этого можно сделать неутешительный вывод: получается, что в течение суток по одному и тому же вопросу мнение ТИК может меняться несколько раз.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.