Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Александр Неронов:

Кому-то просто оказалась нужна голова Героя России

Егор Кошеров

11 июля председатель региональной организации партии «Правое дело» в Самарской обл., член федерального политического совета «Правого дела» Александр НЕРОНОВ сделал заявление о поддержке бывшего начальника Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ) — полковника Николая ЯРЦЕВА. В данный момент вокруг имени боевого офицера продолжает развиваться вызывающая сомнения ситуация. Об этом Александр Неронов рассказал в интервью «Хронографу».

- Александр Эдуардович, вы хорошо знаете полковника Ярцева?

- Николай Ярцев пользуется заслуженным уважением не только у военных. Его жизненный путь — это путь боевого офицера, настоящего защитника Отечества. В Вооруженных силах он с 1980 г. В 1984 г. окончил СВВАУЛ. Служил в Военно-воздушных силах Забайкальского военного округа и Центральной группы войск. В период с августа 1987 г. по май 1988 г. принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. Воевал в составе 335-го отдельного вертолетного полка в провинции Джелалабад. В 1993 г. участвовал в боевых действиях в Таджикистане, а в 1997 г. — в боевых действиях на чеченско-дагестанской границе, где, несмотря на мирное время, крупные банды постоянно пытались прорваться в Дагестан.

Ярцев окончил и Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. В 1999 г. был назначен на должность заместителя командира отдельного вертолетного полка Северо-Кавказского военного округа. В августе 1999 г. принимал участие в уничтожении бандформирований, вторгшихся в Дагестан. Тогда же первым из состава полка стал летать на боевые задания по ночам в условиях горной местности, обучил этому других летчиков.

- Героя Российской Федерации он получил именно за Северный Кавказ?

- Да, причем не за какой-то отдельный боевой эпизод, а скорее по их совокупности. Таких эпизодов в боевой жизни Ярцева было немало и до, и после награждения. Так, экипаж вертолета, в котором Ярцев был командиром, выполнял полет в район Ботлиха на поддержку сухопутных войск. Вскоре подполковником Ярцевым была обнаружена зенитная установка боевиков. Огнем бортового вооружения она была уничтожена. Через день его экипаж, обнаружив на одной из высот позицию боевиков, уничтожил миномет противника и семерых бандитов. Вскоре Указом Президента РФ от 6 мая 2000 г. за мужество и отвагу, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Николаю Ярцеву было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Также Ярцев награжден орденом Красной Звезды, орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Летом 2002 г. Ярцев участвовал в разгроме банды Гелаева в Ингушетии, в районе с. Галашки. В 2003-2005 гг. Ярцев — командир 487-го вертолетного полка в г. Буденновске Ставропольского края. Затем — сначала заместитель, а позже и начальник СВВАУЛ, филиала Военного учебно-научного центра им. профессора Н.Г. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

- Время, когда Ярцев пришел к руководству училищем, было для СВВАУЛ непростым...

- Да, Николай Ярцев стал начальником училища в тяжелые годы. Как раз в это время и принимались решения о ликвидации СВВАУЛ, были запущены соответствующие мероприятия.

Сокращались инструкторско-преподавательский состав, финансирование. Полковник Ярцев как никто другой видел опасность этих тенденций, активно выступал за сохранение СВВАУЛ. Но в то время развал армии коснулся не только Сызрани. К чему привела и к чему могла привести политика тогдашнего руководства Министерства обороны РФ, сейчас четко демонстрирует т. н. дело Сердюкова. Среди офицеров такие действия всегда считались предательством, изменой.

Считаю, что именно после визита в Сызрань Анатолия Сердюкова в судьбе СВВАУЛ, судьбе Николая Ярцева и произошли негативные переломы. Николай Ярцев, имеющий высокую гражданскую позицию, -человек, для которого понятие офицерской чести не является пустым звуком, отстаивающий до конца свое мнение, бившийся за сохранение училища, стоял поперек горла многим. Вскоре в отношении полковника Ярцева было возбуждено уголовное дело по превышению должностных полномочий, которое не только мы считаем сфабрикованным.

По многим признакам это как раз тот случай, когда дело возбуждается с конкретной целью: отстранить неугодного руководителя от должности. В СВВАУЛ работало сразу по нескольку комиссий, проверок. Кто-то, видимо, очень опасался, что Ярцев будет оправдан. Работали комиссии и органы так, что группа офицеров-вертолетчиков вынуждена была обратиться в органы собственной безопасности Главной военной прокуратуры РФ с жалобой на нарушения закона.

- Какой вы видите ситуацию, которая продолжает развиваться вокруг имени Николая Ярцева?

- Основной вопрос — события, связанные с дополнительным денежным содержанием, предусмотренным известным приказом №400-А. По версии следствия, Ярцев и еще один офицер якобы требовали от подчиненных передавать им по 5% от размера этого содержания.

Показательно, что всего прибавки получали более двухсот военнослужащих. Изначально же органы смогли предоставить касающиеся превышения полномочий показания менее десятка офицеров. Потерпевшим же тогда признавал себя один-единственный из них. Но и он пояснил, что лично от полковника Ярцева указаний относительно денежного довольствия не получал. В такой ситуации у любого здравомыслящего человека не могут не появиться закономерные вопросы — дело кажется шитым белыми нитками.

Имелась информация о том, что на офицеров могло оказываться давление с целью выбить показания на полковника Ярцева. Понятно, что на тех офицеров, которые хорошо знают профессиональные и человеческие качества Ярцева, и особенно на тех, кто участвовал с ним в боевых операциях, давить было бесполезно. Другое дело, что разные граждане могли попасться среди тех, кто был уволен в ходе сокращений при реформировании училища.

Причем такие приказы шли не от Ярцева, а из Министерства обороны. Полковник не мог не выполнить указаний вышестоящего начальства. В результате Ярцев и стал заложником ряда конфликтных ситуаций.

Более того, известная система взаимоотношений могла сформироваться еще до Ярцева. В русской армии, например, среди офицерского корпуса всегда была традиция формировать из личных средств общественную казну. Эти средства направлялись на различные нужды части, в т. ч. и бытовые. В СВВАУЛ это могли быть вопросы благоустройства территории.

- Насколько известно, Николай Ярцев мог иметь и другой конфликт — с бывшим теперь командиром учебно-вертолетного полка, полковником Николаем Чещовым...

- Да, и остатки обвинения держатся как раз на показаниях этого, с позволения сказать, офицера. В чем суть конфликта? В том, что, придя к руководству училищем, Ярцев стал наводить должный порядок. В учебно-вертолетном полку он мог столкнуться с массовыми организованными хищениями топлива, запасных частей к вертолетам, вертолетных двигателей. Позже эти события нашли отражение не только в региональной прессе. Как основную версию нужно, наверное, рассматривать то, что с приходом Ярцева были пресечены каналы хищений. Несложно предположить, куда могли уходить двигатели, где они сейчас могут использоваться. В этой ситуации кому-то просто оказалась нужна голова Героя России, бьющегося за Отечество. Ярцева убрали.

Уголовное дело по кражам двигателей и запасных частей завершилось осуждением прапорщика, заведовавшего складом. Ущерб, нанесенный государству, был оценен более чем в 3,5 млн р. Но возможностей завскладом было, как мне представляется, все-таки недостаточно для подмены и сбыта двигателей. Не исключено, что у него могли быть более высокопоставленные «помощники». Думаю, что не только заказчики краж военного имущества, но и те, кто руководил этой системой, остались за кадром. Я думаю, что первой кандидатурой под подозрением можно считать как раз Николая Ченцова.

- Как вы думаете, у Николая Ярцева есть шанс защитить свою честь, свое имя?

- Юристы считают именно так. В отношении Николая Ярцева было возбуждено два уголовных дела. Дело по статье о мошенничестве прекращено, по превышению должностных полномочий расследуется уже на протяжении двух лет. Только в 2013 г. Ярцеву предъявлено обвинение. По мнению защиты, обстоятельства, указанные в обвинении инкриминируемого ему деяния, не соответствуют действительности, обвинение, предъявленное следствием, является надуманным и необоснованным. Ярцев в ходе всего расследования доказывал свою непричастность к инкриминируемому деянию, пояснял, что за рамки своих полномочий не выходил. Обосновывал свою непричастность документально. Представлял документы, подтверждающие его невиновность и непричастность, однако следствие настроено критично и не принимает во внимание факты, подтверждающие непричастность Ярцева. Защита намерена доказать невиновность Ярцева по предъявленному ему обвинению и отстаивать его интересы в суде.

Затем мне известно, что инициативная группа в поддержку полковника Николая Ярцева готовит обращение на имя губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина, в ряд соответствующих органов. Сызранские офицеры-вертолетчики ранее уже обращались к Николаю Меркушкину по вопросу содействия в сохранении СВВАУЛ. Дальнейшие события оправдали их ожидания. СВВАУЛ сохранен, будет развиваться. Конечно, теперь офицерский корпус Сызрани надеется и на то, что благополучно будет решен вопрос и с Николаем Ярцевым.