Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Александр Курбатов:

Считаем, что у АПР есть хорошие шансы на выборах в депутаты ТГД

Егор Кошеров

На прошлой неделе территориальными избирательными комиссиями г. о. Тольятти были приняты документы от нескольких выдвиженцев, которые идут на выборы в Думу г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва по одномандатным округам при поддержке Аграрной партии России (АПР). Ранее эта партия не принимала участия в политической жизни города, как, впрочем, и многие другие политические силы, которые появились здесь только в канун выборов. Однако в отличие от других, в АПР готовы открыто говорить о своей деятельности. В интервью «Хронографу» председатель местного отделения г. о. Тольятти АПР Александр КУРБАТОВ поделился мыслями о том, на что рассчитывает АПР на выборах.

- Александр Иванович, что из себе представляет АПР?

- Всероссийская политическая партия «АПР» была возрождена в 2012 г. Партия объединила работников и руководителей сельхозпредприятий, фермеров губернии, а также тех, кому не безразлично будущее российских городов, деревень и сельского хозяйства. От того, насколько село будет успешно работать, зависит продовольственная безопасность всех российских городов.

Социальной базой АПР являются граждане, которые считают, что агрокомплекс является в достаточной степени приоритетным и стратегическим направлением в развитии нашей страны. Надо понимать, что от успехов агропромышленного комплекса напрямую зависит развитие страны, возрождение российской деревни и рост благосостояния граждан России.

Важнейшей стратегической целью в связи с этим должно стать обеспечение продовольственной безопасности в регионе, стране. Возрождение сел и городов на сегодняшний день возможно через объединение совместных усилий и ресурсов. Для реализации целей АПР к настоящему моменту в Самарской обл. уже создано 5 местных отделений (Тольяттинское, Ставропольское, Жигулевское, Шигонское, Октябрьское), а также более 12 первичных отделений на местах. Деятельность по созданию местных и первичных отделений в остальных районах и городах региона непрерывно продолжается. Самарское региональное отделение (СРО) АПР через местные и первичные отделения ведет активную деятельность по восстановлению прежней сети сторонников и членов партии, ведет переговоры с лидерами общественного мнения и потенциальными руководителями местных и первичных отделений.

В ближайших планах регионального отделения АПР — открытие общественных приемных на территории Самарской обл. с целью совместной реализации проектов и идей, возрождающих города и села в регионе.

- Чем, по мнению АПР, развитие села и аграрного сектора может быть полезно для горожан?

- АПР намерена поддерживать производство для жителей российских городов натуральных, экологически чистых, свежих продуктов отечественного производителя. Употребление натуральных продуктов -это здоровье нации. Наши граждане имеют право рассчитывать на то, чтобы стоимость местных отечественных продуктов была ниже импортируемых продуктов. Для этого граждане вправе требовать, чтобы государство оказывало всестороннюю поддержку и помощь желающим заниматься сельским хозяйством. Но есть и другая сторона известной для всех проблемы. Нужна системная поддержка реализации программ, направленных на то, чтобы граждане имели возможность приобретать более доступное жилье за городом. Многие устали от жизни в многоквартирных домах и хотят иметь дом за городом. Также для граждан важно такое направление, как необходимость снижения вредного экологического воздействия промышленных предприятий на окружающую среду.

- Какой опыт АПР имеет на выборах в Самарской обл.?

- Начну с того, что АПР в нашем регионе можно назвать достаточно молодой силой. Что касается Тольятти, то для АПР это и вовсе будут первые серьезные выборы. Но, несмотря на небольшой временной период присутствия АПР в Самарской обл., партия имеет определенный опыт участия в предвыборных кампаниях. В частности, в марте 2013 г. АПР дебютировала на выборах в Шигонском р-не. Там АПР восприняли более чем серьезно. Нашего кандидата пытались снять с выборов. Но юристам партии все же удалось победить в двух судебных инстанциях.

Хотя из-за судебных передряг времени на избирательную кампанию уже оставалось совсем немного.

Вполне возможно, что грязные предвыборные технологии будут применены против АПР и в Тольятти. Но шигонский опыт показал, что мы умеем отстаивать свои интересы, причем на самых разных уровнях. Поэтому считаем, что у АПР есть хорошие шансы на выборах в депутаты ТГД. Постараемся донести до горожан наши идеи, инициативы, проекты.

- Что АПР может предложить тольяттинпам?

- Наша партия поддерживает такой проект, как «Тольяттинский общественный комитет» (ТОК). ТОК-это объединение небезразличных к своей судьбе и городу граждан. Уполномоченные комитета могут появиться в каждом квартале, жилом секторе, районе. В дальнейшем каждая такая «ячейка» соединится в городской ТОК, где решение вопросов перейдет на более высокий уровень. ТОК в последующем должен объединить всех желающих защищать свои права, навести порядок в ЖКХ, налаживать добрососедские отношения, изменить город к лучшему. В общем, всех тех, кто хочет создавать перемены вокруг себя. ТОК объявляет своей целью создание на территории г. Тольятти работоспособной, эффективной общественной структуры, объединяющей усилия горожан (молодежь, работники предприятий, государственные служащие, пенсионеры и т. д.) в совместном воплощении идеи о том, что жители могут сами создавать свое будущее и управлять своим городом. Данный комитет дает возможность почувствовать поддержку единомышленников и увидеть отражение того, как могут найти реальное воплощение инициативы жителей. Вступление в ТОК позволит сплотить общественность, обеспечит формирование власти из проверенных в деле людей и предоставит реальную возможность каждому взять на себя ответственность за то пространство, в котором он живет.