Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Набирают высоту

В ТГУ готовы к открытию НИИ

Илья Ширтанов

8 июля в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) произвели запуск ультранового оборудования плавки металлов. По сути, ТГУ стал практически единственной организацией в Самарской обл., способной изготавливать высокоточные отливки в столь короткие сроки и без дополнительной механической обработки. Как отметил ректор ТГУ Михаил КРИШТАЛ (на фото в центре), получив это оборудование, университет фактически завершил комплектование Инновационно-технологического центра (ИТЦ).

Развивая в ТГУ материально-техническую базу, руководство университета в первую очередь руководствуется принципом создания единых полных технологических циклов. По этому же принципу был закуплен и уже установлен технологический комплекс для формирования участка вакуумного литья цветных металлов, а также конструкционных и нержавеющих сталей. «Мы не оснащаем бессистемно отдельные производственные участки. Запуск этого литейного оборудования стал завершающей стадией подготовки всей цепочки по созданию штучных эксклюзивных изделий, таких как штамповочная оснастка, пресс-формы, ювелирные изделия», — пояснил Михаил Криштал. Для ТГУ закупка этого оборудования стала возможной благодаря мегагранту в размере 90 млн р., полученному ТГУ по постановлению правительства РФ №219 на создание ИТЦ.

Машины для литья были опробованы в работе 8 июля. Как уточнил д.т.н., профессор кафедры «Сварка, обработка металлов давлением и родственных материалов» ТГУ Александр Ковтунов (на фото справа), новое оборудование предназначено для производства отливок из цветных металлов и высоколегированных сталей. На нем детали высокой точности будут изготавливаться в небольших объемах. Это детали, которые механической обработкой получить будет в два-три раза сложнее и дороже, чем литьем.

В проектно-технологическую цепочку, собранную в ТГУ, помимо установки для литья входит все необходимое оборудование для обеспечения полного цикла изготовления какого-либо изделия. Как рассказал директор ИТЦ ТГУ Сергей Петерайтис (на фото слева), любое литейное производство начинается с изготовления мастер-модели.

В ТГУ для этого существует измерительный сканер, который позволяет любую деталь довольно быстро отсканировать и получить ее 3D модель. На основании ее в 3D -принтере выращивается мастер-модель. Уровень собранного оборудования таков, что оно способно изготовить мастер-модель идеального качества за считанные часы.

На основании полученной мастер-модели изготавливается литейная форма, с помощью которой на полученном оборудовании и отливается необходимая деталь. Ее качество получается настолько высоким, что практически не требуется механическая обработка полученного изделия. «Однако при необходимости отлитые детали могут быть обработаны на высокоточных станках, которые также имеются в ТГУ и упрочнены нами же разработанными технологиями», — заверил Михаил Криштал.

Представленная производственная система позволяет сэкономить время в десятки раз: за десять дней можно произвести то, что в обычных условиях, на стандартном оборудовании, занимает три месяца.

Ожидая запуска технологического комплекса, ТГУ посещали и проявляли интерес к нему представители различных предприятий. «К нам уже приезжали представители крупного бизнеса, в частности, практический интерес проявили представители ОАО «Куйбышев-Азот». Были и представители пищевой промышленности. Посещали представители автомобильного и аэрокосмического кластера. Если до сегодняшнего дня мы могли только теоретически презентовать возможности оборудования, то с его запуском наши задачи упрощаются, поскольку заинтересованные люди могут вживую ознакомиться с образцами изделий», — прокомментировал Сергей Петерайтис.

Михаил Криштал пояснил, что весь проектно-технологический цикл также будет местом практики студентов ТГУ. Это и студенты института изобразительного и декоративно-прикладного искусства в рамках направления подготовки «Художественная обработка металлов», и студенты инженерных специальностей Машиностроительного института. Основной упор будет делаться на практические занятия студентов технических специальностей, изучающих технологию конструкционных материалов.

Комментарии

Михаил КРИШТАЛ, ректор ТГУ

- Уже сейчас принято решение о создании в ТГУ научно-исследовательского института (НИИ). Мы приняли решение назвать институт «НИИ перспективных материалов». Основой его работы станет сверхсовременная материальная база. Это беспрецедентное событие не только для Тольятти, но и для Самарской обл. В настоящее время в ТГУ функционируют десять институтов, которые организуют учебный процесс и институт военного обучения. НИИ станет двенадцатым институтом, который будет аккумулировать все передовые разработки. Этот институт будет создан на базе научно-образовательного центра «Физическое материаловедение и нанотехнологии» и Испытательного центра ТГУ. В состав НИИ также войдет Центр оценки соответствия продукции наноиндустрии, недавно прошедший аккредитацию в РОСНАНО. Таким образом, создаваемая структура будет аккумулировать в себе все передовые направления, по которым ТГУ держит определенный приоритет. В т. ч. речь и об известных на весь мир ученых, которые ведут эти направления в ТГУ, и об имеющейся у нас сверхсовременной материально-технической базе. Безусловно, все это будет местом практики для наших студентов. Укомплектовав ИТЦ, мы еще выше подняли планку ТГУ. Поскольку и НИИ, и ИТЦ ведут смежные научные направления, то, безусловно, они будут плотно взаимодействовать в своей работе и обучении студентов.