Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Дневник выборов в ТГД

Тольяттинские «лидеры общественного мнения» разыгрывают партии

Илья Ширтанов

11 июля территориальная избирательная комиссия (ТИК) Автозаводского р-на г. Тольятти раскрыла информацию о 20 избирательных объединениях, выдвинувших списки кандидатур для участия в выборах в Думу г. о. Тольятти (ТГД) VI созыва. В то же время продолжилось выдвижение одномандатников. Однако появление в списках ТИК г. Тольятти большого количества выдвиженцев вряд ли может свидетельствовать о намерении всех людей претендовать на мандат депутата ТГД. Реально претендовать на место в ТГД смогут в большей степени те, кто заручился поддержкой достаточно сильного политического объединения или финансово-промышленной группы.

Согласно данным избирательной комиссии Самарской обл., по одномандатным округам г. Тольятти на 12 июня выдвинулось 107 человек. Тольяттинские ТИК предоставили информацию о 156 выдвиженцах. Если учесть списки от 20 политических партий и объединений, то можно с уверенностью сказать, что подобного количества желающих поучаствовать в выборах ТГД не наблюдалось никогда.

Многие из сегодняшних выдвиженцев рискуют не пройти сито регистрации в качестве кандидатов. Как показывает практика, на этом этапе отфильтровывается до половины от общей массы выдвинувшихся. Однако уже сегодня можно выделить ряд фигур, кто явно уверен, что сумеет попасть в ТГД. Так, например, 9 июля в ТИК Центрального р-на поступили документы на выдвижение от бывшего руководителя управления потребительского рынка мэрии г. о. Тольятти Хетага Тагаева. Он выдвинулся по одномандатному округу №16. Воспользовался для этого поддержкой партии «Новая Россия» (HP). Эта партия была образована в мае 2012 г. HP занимается партстроительством в регионах, как и многие традиционные партии. Для них важен вопрос местного источника финансирования. Еще лучше, если к тому же у регионального партстроителя имеется и административный ресурс. На федеральном уровне базой для создания HP послужили организации, объединяющие людей, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. После того как глава администрации Волжского р-на Самарской обл. Александр Адамов уже в этом году неожиданно для многих вдруг получил награду Союза чернобыльцев России, появился повод делать соответствующие выводы.

Адамова считают креатурой холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Нет сомнений, что у ВПГ достаточно ресурсов для организации партстроительства на уровне региона. Скорее всего, понимал это и Тагаев. Ведь не зря же он пребывал в раздумьях о сотрудничестве с HP в течение последних двух-трех месяцев. Хотя перед этим звучали версии, что он вполне мог бы пойти на выборы в ТГД от партии ЛДПР. Ее деятельность в Самарской обл. также связывают с интересами ВПГ. Однако приходится усомниться в том, что в ВПГ решили бы заняться внедрением Тагаева в списки от ЛДПР. Эта партия и без того имеет определенный вес, куда важнее было подключить энтузиазм Тагаева к созданию в регионе нового политического проекта. Тем более что у него есть такой видный напарник, как бывший мэр Тольятти Николай Уткин. По одной из версий, Уткин будет выполнять роль активиста в предвыборном штабе Тагаева.

Куда более комично выглядит выдвижение пока еще действующего депутата ТГД Алексея Волкова. На этот раз Волков изъявил желание представлять в ТГД интересы Казачьей партии Российской Федерации (КаПРФ). В нынешний состав ТГД Волков прошел от КПРФ. Похожие названия этих партий могут сыграть свою роль. Вопрос цены участия члена тольяттинского Ротари-Клуба Волкова в выборах под знаменами КПРФ или КаПРФ тоже мог иметь немаловажную роль. Скорее всего, добавить букву в название привычной для многих избирателей партии Волкову оказалось дешевле, чем сохранить верность прежним идеалам. Тем более что ротарианец-коммунист Волков вдруг напомнил всем, что он еще и полковник казачьего войска.

На фоне этих размышлений будет уместно напомнить более ранние сюжеты, подтверждающие креативность мышления Алексея Волкова. Таким примером может служить покупка мэрией Тольятти у ЖСК «Дом-Строй», который до сих пор ассоциируется с именем Волкова, 13 однокомнатных квартир. Жилье приобреталось для нужд детей-сирот. В результате этой закупки цена 1 кв. м в этих квартирах была 49 тыс. р. Для сравнения: в этом же доме на рынке квартиры продавались из расчета 36 тыс. р. за кв. м (см. «Хронограф» №5 (269) от 16.02.09). Тогда «Дом-Строю» удалось заключить с мэрией контракты на сумму в 85 млн р. Волков по праву может считаться универсальной фигурой для самых различных сил.

Еще один местечковый, но от этого не менее амбициозный политик – Юрий Уразов -был выдвинут партией «Справедливая Россия» (СР) 4 июля. Юрий Уразов уже успел побывать в роли депутат ТГД IV созыва. Тогда Уразов избирался от партии «Единая Россия». Наблюдения показывают, что за последние годы Уразову в политике, равно как и в бизнесе, удача не сопутствовала. Юрий Уразов в начале 2011 г. был назначен руководителем аппарата местного отделения СР в Тольятти. На выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) 2011 г. Уразову была, по всей видимости, отведена техническая роль, хотя он и присутствовал в списках партии. На тех выборах в СР, скорее всего, нашлись более платежеспособные личности, чем Уразов.

Параллельно фамилия Уразова успела проявиться на фоне скандала, связанного со вскрытием фирмой ООО «Империя» могильников с химическими отходами. Позже у налоговой службы возникли претензии к ИП Уразову Ю.В. В ноябре 2012 г. Арбитражным судом Самарской обл. было возбуждено дело о банкротстве ИП Уразова. Однако производство было прекращено по причине того, что ФНС не смогла доказать возможность обнаружения имущества должника для покрытия расходов по делу о банкротстве. На этом фоне несложно понять мотив руководства тольяттинского отделения СР в лице Михаила Маряхина, принявшего решение о выдвижении Уразова. При отсутствии денежных средств Уразов может вновь выступить в качестве технического кандидата. На этот раз для обеспечения проходного места Алексею Сазонову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.