Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Карате идет к детям

Впервые в Тольятти прошел Общероссийский турнир на Кубок Александра Герунова

Олеся Лысякова

13-14 июля в Тольятти проходил Всероссийский лично-командный турнир по карате среди детей, кадетов и юниоров — «Кубок Александра Герунова». В преддверии турнира, с 7 по 11 июля, для его участников был организован тренировочный лагерь. По мнению президента Федерации карате России Сергея СОКОЛОВСКОГО, подобные турниры станут в Тольятти традиционными.

13 июля программа «Кубка Александра Герунова» была посвящена личным соревнованиям в индивидуальных категориях по всем возрастам от 10 до 17 лет. 14 июля проходили командные соревнования среди мужчин и женщин. Спортсмены соревновались в разряде кумитэ, т. е. спортивных поединков. Данное направление принесло известность чемпиону мира и Европы среди взрослых Александру Герунову. Не случайно кумитэ было выбрано для турнира «Кубок Александра Герунова». В турнире приняли участие порядка 350 спортсменов из 35 регионов России, что свидетельствует о высоком организационном уровне этих соревнований.

«Я очень рад, что мы проводим в Тольятти такой значимый турнир. Важный момент — это не просто соревнования, а спортивно-тренировочный лагерь под руководством одного из величайших каратистов современности Александра Герунова. Герунов находится в отличной спортивной форме, является многократным чемпионом мира и примером для огромного количества наших спортсменов. Такая уникальная возможность потренироваться с чемпионом мира очень ценна. Федерация карате России это начинание всемерно поддерживает», — прокомментировал президент Федерации карате России Сергей Соколовский.

Специальным гостем Всероссийского турнира являлся телеведущий и спортсмен Сергей Бадюк.

Сергей Бадюк известен своим вкладом в популяризацию здорового образа жизни посредством создания и трансляции телевизионных программ, посвященных спорту. Сергей Бадюк считает Александра Герунова величайшим каратистом современности. «Однако на нем не заканчивается карате в Тольятти. Турниры, подобные состоявшемуся, — очередное тому подтверждение», — отметил Сергей Бадюк.

Необходимо отметить, что Всероссийский турнир «Кубок Александра Герунова» проходил по инициативе местного отделения политической партии «Гражданская платформа» (ГП) и при личной поддержке Михаила Прохорова. Александр Герунов является членом гражданского комитета тольяттинского городского отделения ГП. По партийной линии Герунов курирует направление, связанное с развитием спорта, приобщением молодежи к здоровому образу жизни. «Это ряд спортивных мероприятий, объединенных в единый проект «Спорт, доступный для всех». «Кубок Александра Герунова» — одно из них. Среди других направлений можно выделить акцию «Турник в каждый двор», футбольный турнир среди любительских команд, стартовавший 1 июня на стадионе «Спутник», занятия с воспитанниками тольяттинских детских домов», — рассказал Александр Герунов.

По словам руководителя тольяттинского отделения партии «Гражданская платформа» Александра Сергиенко, проект «Спорт, доступный для всех» и, в частности, «Кубок Александра Герунова» находятся в самом начале своего пути.

«В точке старта крайне важен уровень решения поставленной задачи. То, как прошел турнир «Кубок Александра Герунова», говорит о том, что точку старта проекта «Спорт, доступный для всех» можно назвать успешной. Есть все основания полагать, что данные проекты станут доброй традицией для нашего города. Основная цель этих мероприятий -приобщение детей к спорту», — поделился Александр Сергиенко.

Комментарии

Александр ГЕРУНОВ, чемпион мира и Европы по карате, заслуженный тренер, член гражданского комитета местного отделения партии «Гражданская платформа»

- Уникальность прошедшего турнира соревнований «Кубок Александра Герунова» — в уровне организации. Первый раз была реализована концепция «лагерь плюс турнир». Дети начали заниматься с 7 июля, а 11 июля завершилась работа тренировочного лагеря. Работа его осуществлялась в режиме: половина дня — тренировка, половина — отдых. По результатам лагеря был проведен турнир, где юные спортсмены смогли применить навыки, реализовать себя.

Сергей БАДЮК, телеведущий

- Александр Герунов — редкий спортсмен. Один из лучших каратистов в мире. Для детей была предоставлена уникальная возможность тренироваться под его руководством. В сентябре, я думаю, выйдет фильм об Александре Герунове. Благодаря ему еще больше людей узнают об этом талантливом каратисте, а самое главное, я надеюсь, у многих появится желание пойти по его стопам и превзойти его.