Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Кто кого

В ТСЖ «Олимп» опасаются, что следствие вновь найдет повод закрыть дело по Трохачеву

Илья Ширтанов

Активность членов ТСЖ «Олимп» поспособствовала возобновлению производства уголовного дела против бывшего заместителя мэра г. о. Тольятти по строительству Николая ТРОХАЧЕВА. Гражданам, пострадавшим от действий чиновника, пришлось дойти с жалобами до руководителя Следственного комитета России (СК) Александра БАСТРЫКИНА. Однако даже после возобновления дела у них вновь есть опасения, что следственная машина на местном уровне попытается найти формальные основания вывести Трохачева из-под уголовного преследования. Сегодня он готовится по партийному списку ЛДПР стать депутатом Думы г. о. Тольятти.

14 июня заместитель руководителя Следственного управления СК по Самарской обл. -руководитель следственного отдела по г. Тольятти Николай Шпаков отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Трохачева.

А уже 28 июня заместитель прокурора Центрального р-на Игорь Якушин сообщил, что Трохачев: «совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий..., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан-собственников помещение жилого дома по адресу: Самарская обл., г. Тольятти, Ленинский проспект, д.1А».

Члены ТСЖ «Олимп» имеют на руках разрешение на ввод их дома в эксплуатацию, в котором стоят исправления, сделанные Трохачевым, об изменении размеров площадей мест общего пользования. Граждане выразили уверенность, что эти изменения были внесены чиновником задним числом. В результате они утратили доступ к помещениям для общедомового пользования. Напомним, что в 2012 г. члены ТСЖ даже выиграли судебный процесс по этому случаю. 22 июня 2012 г. в отношении Трохачева было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Тем не менее в декабре 2012 г. дело было прекращено.

Инициативная группа ТСЖ «Олимп» с этим не могла согласиться. С жалобами они дошли до Бастрыкина. Реакция Москвы была незамедлительной. Однако в Тольятти Шпаков сумел сориентироваться и возобновить дело по собственной инициативе, а не по указанию с верху. В этом есть определенный резон. Если бы возобновлять расследование пришлось бы по указанию сверху, то московское руководство могло бы расценить это в негативном для Шпакова ключе. Теперь же у местного следствия есть шанс спустя месяц после возобновления, доработав некоторые формальности, свернуть дело.

Причем без каких-либо последствий для себя по линии административного контроля. Для Трохачева это удобный вариант, как, впрочем, наверное, и для Шпакова. Известно даже, что для этого будет сделано.

Так, например, прокуратура указывает, что основанием для принятия решения о возобновлении следствия послужила «необходимость проведения по уголовному делу судебной строительной экспертизы». Однако даже спустя почти месяц после отмены постановления о прекращении уголовного дела председатель ТСЖ «Олимп» Олег Луганский в разговоре с корреспондентом «Хронографа» заявил, что никаких следственных действий по проведению экспертизы ему наблюдать не довелось. Члены ТСЖ выражают опасения, что эту экспертизу могут провести формально и они даже не узнают о том, кто и как ее проводил. Сегодня для них это, пожалуй, последняя зацепка для того, чтобы добиться справедливого для себя исхода дела.