Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Работа продолжается

Депутаты ТГД не теряют контроля за ситуацией в Тольятти

Борис Кротов

10 июля рассмотрением порядка 30 вопросов завершилось последнее плановое пленарное заседание Думы г. о. Тольятти (ТГД) V созыва. Четыре с половиной года ТГД нынешнего состава представляла интересы горожан. Однако, как отметил председатель ТГД Александр ДЕНИСОВ, срок полномочий депутатов истечет лишь в день первого заседания думы VI созыва. До этого времени нынешний состав ТГД продолжит исполнять свои функции и контролировать исполнение принятых решений, в т. ч. задач, поставленных губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ в своем послании.

Как отметил Александр Денисов: «Все рассмотренные на последнем заседании думы вопросы важны для городского сообщества». Основная часть предложенных проектов решений была принята без дополнительных обсуждений. Вопросы досконально рассматривались на профильных комиссиях ТГД, где и устранялись все возникшие разногласия, например с мэрией Тольятти. Однако на некоторых темах депутатам приходилось сконцентрироваться и в ходе пленарного заседания. Среди таких был вопрос об определении сферы деятельности вновь созданного МКУ «Центр хозяйственно-транспортного обеспечения».

Также детально обсуждались процессы, связанные с появлением в Тольятти еще одного самостоятельного органа власти в лице контрольно-счетной палаты (КСП). В ближайшее время КСП будет выделена из структурного подразделения ТГД в самостоятельное юридическое лицо и орган местного самоуправления. «Несмотря на то что контрольно-счетная палата выходит из подчинения думы и становится самостоятельным юридическим лицом и независимым органом местного самоуправления, законодательный орган сохраняет за собой исключительные контрольные полномочия. В рамках исполнения депутатами соответствующих задач в ближайшее время аппаратом думы будет разработан проект нормативно-правового акта, устанавливающего порядок осуществления думой контрольных функций», — отметил руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель.

Именно на полномочиях ТГД по осуществлению контроля сделал акцент Александр Денисов.

Председатель подчеркнул, что начавшиеся каникулы не снимают с депутатов ответственности за события, происходящие в Тольятти до истечения полномочий думы V созыва.

В целом же предварительно проведенная работа позволила провести последнее заседание в деловом режиме. К примеру, после соответствующей доработки на постоянной комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (КМИГиЗ) депутаты одобрили изменения в программу приватизации 2013 г., предложенные мэрией.

«Большое значение имеет также утвержденное во втором чтении на заседании думы 10 июля положение о системе управления социально-экономическим развитием г. о. Тольятти. Этот документ стал итогом долгой, напряженной, но плодотворной работы с участием специалистов мэрии, думы, депутатов, а также общественности нашего города. Тем самым дан старт дальнейшей деятельности, связанной с развитием Тольятти, укреплением потенциала его экономики, повышением уровня жизни горожан», — заявил Александр Денисов.

Особое внимание было уделено тезисам, озвученным в послании губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской думы (СГД) и жителям региона. Николай Меркушкин в своем декабрьском выступлении затронул все сферы деятельности, оказывающие влияние на качество жизни граждан. Работа по исполнению поставленных задач была начата депутатами ТГД еще зимой. 22 мая 2013 г. мэрия утвердила план мероприятий по реализации наказов губернатора. 10 июля депутаты дали свою оценку эффективности деятельности мэрии по этому направлению. Этот вопрос также прошел предварительное обсуждение. «На заседаниях большей части профильных комиссий думы была заслушана информация о том,

какие меры принимаются в нашем городе для достижения поставленных главой региона целей. Уверен, что следующий созыв думы примет эстафету — во всяком случае, есть планы возвращаться к данной теме каждые полгода», — отметил спикер ТГД.

Несмотря на множество возникающих в текущем режиме вопросов, депутаты не оставляют без внимания проблемы глобального характера. К таким можно отнести лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия. Бесспорно, организация восстановления лесов на территории Тольятти станет приоритетной задачей перед ТГД VI созыва. Следующему составу думы предстоит продолжить работу по передаче лесов, расположенных на территории Тольятти, в муниципальную собственность. В заключение итогового заседания первый заместитель председателя СГД Валерий Троян поблагодарил депутатов за работу в V созыве. Как отметил Валерий Троян, депутаты ТГД сумели наладить хорошее взаимодействие с органами исполнительной власти и им удалось успешно лоббировать через своих представителей в СГД решение многих важных вопросов в интересах города.

Александр Денисов в свою очередь еще раз напомнил, что срок полномочий ТГД истекает не раньше, чем через полтора месяца, поэтому посоветовал депутатам сохранять работоспособность на высоком уровне.

Комментарии

Александр ДЕНИСОВ, председатель Думы г. о. Тольятти

- В истории городской думы были случаи, когда ради решения экстренных вопросов в сезон отпусков созывались внеочередные заседания. Так, например, было в 2011 г., когда началась деформация жилого дома по улице Ворошилова, 55, и органы местного самоуправления были вынуждены искать пути выхода из кризисной ситуации. В любом случае срок полномочий депутатов истекает только в день первого заседания нового созыва, поэтому работа с избирателями будет продолжаться и после 10 июля.