Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Фокусы Тарана

Банкротство Эл-Траста способно создать проблемы руководству области

Георгий Кизельгур

27 июня в процесс банкротства ЗАО «Толиман» включилась Межрайонная инспекция ФНС России по Октябрьскому р-ну г. Самары с требованием в размере 78,3 млн р. ЗАО «Толиман» ранее было известно как ЗАО «Эл-Траст», одним из акционеров которого был бенефициар ОАО Банк АВБ Николай ТАРАН. С Эл-Трастом связаны крупные девелоперские проекты этого банка, но, несмотря на это, компания Тарана решила пойти по пути самобанкротства. Причем переименование Эл-Траста в «Толиман» случилось уже после старта процедуры банкротства. Скорее всего, бенефициары компании таким образом надеялись получить фору в целях дальнейшего контроля за самой процедурой. Среди пострадавших могут оказаться и многочисленные дольщики.

«Бедный» Эл-Траст

Определение об открытии процедуры наблюдения в отношении ЗАО «Толиман» было вынесено Арбитражным судом Самарской обл. 31 мая 2013 г. Заявление о собственном банкротстве представителями компании было мотивировано тем, что у нее отсутствует возможность расплатиться в полном объеме со всеми кредиторами. Как указано в материалах дела, по состоянию на 31 декабря 2012 г. у компании имеется в собственности имущество общей стоимостью 26 млн р. Общий размер дебиторской задолженности ЗАО «Толиман» составляет 187,9 млн р., тогда как общая сумма требований кредиторов — 208,6 млн р. На этом основании суд определил ввести в отношении ЗАО «Толиман» процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Анатолий Левицкий.

Однако в истории банкротства, казалось бы, мало чем примечательной компании имеется достаточное большое количество обстоятельств, требующих детального пояснения.

Изначально с заявлением о банкротстве обратилось ЗАО «Эл-Траст». Это произошло 12 марта, но уже 7 мая от ЗАО «Эл-Траст» поступило ходатайство о смене наименования на ЗАО «Толиман». По этому поводу в определении суда говорится: «Решением общего собрания акционеров ЗАО «Эл-Траст» от 28 марта 2013 г. принято решение о внесении изменений в устав общества в части изменения его фирменного наименования (протокол внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «Эл-Траст» от 28 марта 2013 г.)». Таким образом, речь идет о том, что бенефициары ЗАО «Эл-Траст» для каких-то целей решили поменять название компании уже на старте процедуры банкротства. Словно они хотели, чтобы мало кто знал о том, что на самом деле речь идет о банкротстве ЗАО «Эл-Траст». Иначе какой еще смысл можно усмотреть во всех этих изменениях.

В Самарской обл. Эл-Траст, созданный в 1996 г., известен достаточно широко. Эл-Траст участвовал в строительстве крупных жилых и иных объектов на территории г. Самары. В открытых источниках можно найти информацию о том, что компания реализовывала такие проекты, как жилой комплекс (ЖК) «Изумрудный» (расположенный на 5-й просеке) и ЖК «Ялтинский». У Эл-Траста имелся собственный сайт, через который компания пыталась привлечь частных инвесторов, готовых вложиться в строительство квартир. Показательно, что сегодня сайт, который ранее присутствовал по адресу http://www.el-trust.ru, не работает. Таким образом, складывается четкое ощущение, что руководство и собственники Эл-Траста, видимо, очень серьезно были озабочены тем, чтобы оставить как можно меньше сведений о данной организации. У подобных действий должны быть веские основания.

Таран преподносит сюрпризы

Практически все то время, пока функционировало ЗАО «Эл-Траст», компания ассоциировалась с именем председателя совета директоров Банка АВБ Николая Тарана.

Этот объект можно назвать показательным примером того, как Николай Таран умеет строить
Этот объект можно назвать показательным примером того, как Николай Таран умеет строить

Так, еще в 2010 г. в выписке из ЕГРЮЛ он упоминался как владелец 75% акций ЗАО «Эл-Траст». Кроме того, Николай Таран был председателем совета директоров компании. Аида Стрельникова была записана директором Эл-Траста с 11 ноября 2009 г. С 14 февраля 2007 г. она — единственный учредитель ООО «Ипотечная касса». Эл-Траст и «Ипотечная касса» получили известность как кредиторы ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ). К 2012 г. в ЗАО «Эл-Траст» в очередной раз сменился генеральный директор, им стал Константин Медведев. Так или иначе, но напрашивается предположение, что самобанкротство ЗАО «Эл-Траст», которое несколько позже превратилось в самобанкротство ЗАО «Толиман», вряд ли могло бы начаться без учета мнения Николая Тарана.

Если же вернуться к масштабам деятельности ЗАО «Эл-Траст» по линии строительства жилых многоквартирных домов, то в свое время они не могли не удивлять. Точнее не могли не удивлять заявленные планы. В частности, в рамках одного только ЖК «Изумрудный» якобы планировалось строительство на территории почти 10 га чуть ли не сорока жилых многоэтажных домов. О том, какое количество дольщиков — физических лиц могло быть привлечено только в рамках одного лишь «Изумрудного», сегодня остается только догадываться. Но, вероятно, их количество можно будет оценить уже в рамках процедуры банкротства ЗАО «Толиман», если, конечно, кредиторам (или дольщикам) ЗАО «Эл-Траст» хоть что-то известно о том, какое наименование теперь имеет эта компания. Хотя соответствующий запрос в поисковике сайта арбитражного суда может сориентировать кредиторов на дело №А55-4782/2013. Между тем на 5 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. в рамках этого процесса уже намечено слушание отчета временного управляющего ЗАО «Толиман» Анатолия Левицкого. Наверное, кредиторам «Эл-Траста» — «Толимана» важно не упустить это событие.

В целом нельзя исключать, что ввиду банкротства «Толимана» в Самаре, а возможно, и в других городах, могут появляться все новые т. н. обманутые дольщики. Если такое произойдет, то, ввиду размаха деятельности «Эл-Траста», правительству Самарской обл. придется потратить немало сил для урегулирования проблемы.

К слову, связанные с Николаем Тараном компании умеют преподносить сюрпризы власти. Так, 20 июня был изготовлен полный текст постановления Федерального арбитражного суда (ФАС) Поволжского округа (ПО) по делу №А55-19404/2012. Стоит напомнить, что в рамках этого дела Министерство строительства Самарской обл. пытается взыскать с ООО «Вертикаль» 5,2 млн р. задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка от 4 мая 2008 г. Судя по всему, речь идет об ООО «Вертикаль», которому по итогам очередного годового собрания акционеров Банка АВБ было одобрено заключить с банком сделки, в т. ч. кредитные, на сумму до 800 млн р.

Из материалов суда по этому процессу можно узнать, что речь идет о земельном участке площадью 5712,8 кв. м с кадастровым номером 63:01:05 23003:0011, который находится по адресу: г. Самара, ул. Пролетарская/Московское шоссе. Здесь располагается торговый центр «Вертикаль». Причем если внимательно ознакомиться с текстом определения ФАС ПО, то можно узнать, что изначально договор аренды был заключен с ООО «Трансгруз», которое в последующем стало называться ООО «Вертикаль». Из чего напрашивается вывод, что изменение наименований применяется в бизнесе Николая Тарана довольно часто.

Не оставляет в покое

На фоне того, как банкротится компания, связанная со строительными проектами Николая Тарана, нелишне будет вспомнить, какой позиции придерживался Эл-Траст и дружественные ему организации в процессе банкротства ОАО «РДЦ». РДЦ является застройщиком жилого квартала «Город мира» (г. Самара). Так, 20 мая Арбитражный суд Самарской обл. вынес определение о включении требований ЗАО «Губерния» о передаче жилых помещений в рамках процедуры банкротства ОАО «РДЦ».

Этот факт как нельзя лучше говорит о том, что находится в векторе интересов председателя совета директоров ОАО Банк АВБ Николая Тарана. Ведь все то время, пока РДЦ банкротится, именно активность связанных с Тараном организаций, по сути, не позволяла застройщику выйти из процедуры банкротства и со стопроцентной гарантией обеспечить своих дольщиков квартирами. И это при том, что в процессе банкротства РДЦ уже два раза было заключено мировое соглашение. Мировое соглашение прежде всего было направлено на защиту интересов простых дольщиков РДЦ.

Так, 22 марта 2012 г. было утверждено первое на тот момент мировое соглашение в рамках процедуры банкротства ОАО «РДЦ». В соглашении были предусмотрены условия, при выполнении которых РДЦ должен предоставить кредиторам соответствующие их требованиям площади в ЖК «Москва».

Основными кредиторами РДЦ на тот момент являлись ООО СК «Поволжская организация бизнес-строительства» (ПОБС), ОАО Банк АВБ, ЗАО «Эл-Траст», ООО «Ипотечная касса», ООО «Недвижимость-Самара», ОАО «НОМОС-БАНК», ряд физических лиц. Что касается размеров их требований к ОАО «РДЦ», то в определении суда говорилось о том, что ООО СК «ПОБС» претендует на 905,6 млн р., ОАО Банк АВБ, председателем совета директоров которого является Николай Таран, — на 727,8 млн р., ОАО «НОМОС-БАНК» — на 15,4 млн р., ООО «Недвижимость-Самара» — на 12,5 млн р., ООО «Квантас» — на 9,4 млн р., ЗАО «Эл-Траст» — на 27,5 млн р., ООО «Ипотечная касса» — на 37,4 млн р. Была разработана и утверждена схема, по которой ОАО «РДЦ» должно в рамках договоров долевого участия в строительстве и договоров купли-продажи передать тому или иному кредитору площади, стоимость которых соразмерна требованиям кредиторов. В частности, арбитражный суд определил, что Банку АВБ Николая Тарана для погашения задолженности в 727,8 млн р. должно быть передано нежилых помещений общей площадью 14075,66 кв. м и четыре трехкомнатные квартиры общей площадью 424,59 кв. м. Это часть площадей ЖК «Москва». По подобной же схеме площади в ЖК «Москва» должны были получить и другие компании, дружественные Николаю Тарану. ЗАО «Эл-Траст» должно было стать владельцем 689,37 кв. м, ООО «Квантас» — 240 кв. м.

Но такой расклад, судя по всему, почему-то не устроил бенефициаров Банка АВБ. Как известно на тот момент, банк и аффилированные ему структуры мирового соглашения не подписали. Якобы в банке сомневались, что площади будут достроены. Сегодня сомневаться в том, что ЖК «Москва» и ЖК «Париж» будут достроены, не приходится. Достаточно приехать на объекты и лично в этом убедиться. Однако и тогда, и, наверное, сегодня бенефициары Банка АВБ получили возможность спекулировать на теме того, что якобы РДЦ пытается не исполнять обязательства перед дольщиками. Хотя это далеко не так. Сегодня на примере банкротства ЗАО «Толиман» можно будет наблюдать, как все те же бенефициары Банка АВБ сами умеют исполнять обязательства, особенно перед дольщиками.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.