Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Храм избавлен от рекламы

Власти Самары ликвидировали большой рекламный щит в Октябрьском районе

Сергей Ромашов

12 июля по решению администрации г. о. Самара была демонтирована рекламная конструкция на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии. До сноса щит закрывал вид на храм в честь Собора Самарских Святых. Демонтаж объекта стал частью масштабной работы администрации по ликвидации незаконной рекламы на территории города. В ближайшее время власти Самары приступят к внедрению новой схемы размещения рекламных конструкций.

Рекламная конструкция на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии, принадлежащая ООО «Самара-Медиа», была установлена на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, на основании разрешения, срок действия которого истек 26 января 2006 г. Данное обстоятельство свидетельствовало о незаконной эксплуатации участка в течение более семи лет. В связи с этим департаментом благоустройства и экологии г. о. Самара (ДБ.иЭ) в Арбитражный суд Самарской обл. было подано исковое заявление о принудительном демонтаже рекламной конструкции. В свою очередь, собственники щита предпринимали многократные попытки затягивания процесса демонтажа как в добровольном, так и в судебном порядке. В апреле 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение, на основании которого ДБиЭ было предоставлено право самостоятельно провести демонтаж конструкции. Решение суда вступило в законную силу, и 12 июля департамент воспользовался своими полномочиями и ликвидировал объект.

«Это сложная работа. По рекламной конструкции на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии мы судились семь месяцев. Демонтаж этого объекта важен еще и потому, что этот перекресток украшает здание храма в честь Собора Самарских Святых. А конструкция закрывала его полностью, его практически нельзя было увидеть», — отметил глава города Дмитрий Азаров (на фото), который присутствовал на месте демонтажа.

Под снесенным рекламным щитом располагается торговый павильон по продаже натяжных потолков «Випсилинг».

Азаров лично проконтролировал ход работ по демонтажу
Азаров лично проконтролировал ход работ по демонтажу

В настоящее время власти Самары решают вопрос о ликвидации и этого объекта в рамках работы по очищению города от торговых точек. «У павильона есть собственник, который заключил договор аренды земельного участка с Министерством имущественных отношений до 2014 г. Но мы прекрасно понимаем, что этот павильон, равно как и любой другой, здесь находиться не должен. В 2014 г. этот павильон будет убран по закону. Однако сейчас у нас есть основание говорить о том, что эта территория нуждается в благоустройстве. Для этого должно быть подготовлено соответствующее распоряжение главы г. о. Самара. Если такое распоряжение будет, то в его рамках Министерство имущественных отношений может предупредить собственника о том, что объект будет ликвидирован досрочно», — говорит глава Октябрьского р-на Самары Алла Волчкова.

Следует заметить, что глава Самары Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал необходимость наведения порядка в этой сфере, а также сокращения количества наружной рекламы в городе в два раза.

В настоящее время проводится системная работа по выявлению и демонтажу самовольно установленных рекламных конструкций. За период с января 2011 г. по сегодняшний день демонтировано 1778 рекламных конструкций, из них 332 -большого формата. Выдано 286 предписании на демонтаж незаконных щитов, направлено 58 уведомлений об окончании срока действий разрешений на установку рекламных объектов. В судебные инстанции передано 136 заявлений к 50 распространителям рекламы о демонтаже 1129 конструкций,

срок действия разрешений на установку которых истек, договоры аннулированы или признаны недействительными. Также подано 11 исков о взыскании неосновательного обогащения за использование муниципального имущества.

С 2014 г. начнет действовать новая схема размещения рекламных конструкций на территории г. о. Самара. В данный момент она находится на согласовании в Министерстве имущественных отношений Самарской обл. и Министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, глава г. о. Самара

- В нашем городе работа по демонтажу самовольно установленных рекламных конструкций сопоставима с той деятельностью, которую мы на протяжении двух с половиной лет ведем по очистке города от незаконных торговых павильонов. Мы понимаем, что в этом направлении нужно двигаться, чтобы город приобретал достойный и комфортный вид. Это непростая работа. Больше года назад мы разработали схему размещения рекламы в городе. Мы понимаем, что эта сфера востребована, что для людей это бизнес и рабочие места. Надеемся, что в ближайший месяц мы отработаем новую схему с коллегами из Министерства имущественных отношений, а после этого будем внедрять ее и проводить конкурсы. На этой схеме будут отображены все места, где размещение рекламы возможны, в т. ч. и с точки зрения безопасности. Избыточная реклама с улиц Самары города должна уйти.

Александр КОЗЛЕНКОВ, директор ООО «Самара-Медиа»

- Мы боролись за защиту нашего объекта до последнего, но, к сожалению, суды были проиграны. В принципе, мы понимаем, что закон есть закон. Тем более что храм — это хорошее дело и открывать купола для обзора надо. Будем участвовать в других тендерах, устанавливать нашу рекламу в других местах.