Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (468) | 15 июля 2013г.
 

Исправление «Трех вязов»

Гостиничный комплекс устранил нарушение в сфере оборота алкоголя

ИА «Центр-Инфо»

В начале июля Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) прокомментировало причины отказа от иска к ООО «Гостиничный комплекс (ГК) «Три вяза». Ранее МЭРИТ требовало аннулировать у него лицензию. Оказалось, что после обращения министерства в суд ГК «Три вяза» поспешил устранить нарушение, связанное с несвоевременным представлением деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Не исключено, что прецедент вызвал настолько серьезное беспокойство у бенефициаров ГК, что они могли попытаться создать отвлекающий информационный шум.

Напомним, что еще на 21 июня в Арбитражном суде Самарской обл. было назначено предварительное судебное заседание по заявлению МЭРИТ к ГК «Три вяза». МЭРИТ требовало аннулировать лицензию данной компании, однако в последний момент отказалось от этого (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). 3 июля руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции МЭРИТ Владимир Востриков пояснил причины отказа министерства от иска. «В соответствии с п. 3 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в связи с повторным в течение одного года несвоевременным представлением ООО

«Гостиничный комплекс «Три вяза» деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, министерством было подано в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции данной организации, — сообщил Востриков. — После подачи министерством искового заявления об аннулировании лицензии нарушение ООО «Гостиничный комплекс «Три вяза» было устранено».

Таким образом, подтвердилась ранее озвученная версия о том, что ГК «Три вяза» пытались наказать за повторное в течение одного года нарушение законодательства в сфере оборота алкоголя. ГК, не желая остаться без лицензии, поспешил устранить выявленное нарушение. Последствий, способных повлиять на рентабельность бизнеса, участники ГК, в числе которых значатся бенефициары холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимир Аветисян и Олег Дьяченко, допустить, конечно же, не могли. Соответственно, по их указанию могли быть приняты адекватные меры, причем не только в плане устранения нарушений.

20 июня в титульном издании медиагруппы ООО «Медиа-Самара», подконтрольной ВПГ, — газете «Самарское обозрение» №39 (1210) — появилась статья с заголовком «Не так торгуют» и подзаголовком «МЭРИТ лишает алкогольных лицензий десятки операторов». Речь в материале шла о том, что лицензии на реализацию алкогольной продукции уполномоченный орган планирует отозвать у порядка 40 ритейлеров и рестораторов. Однако среди перечисленных в статье магазинов и мест общественного питания, ставших «жертвами» МЭРИТ, ГК «Три вяза» упомянут не был. За содержанием публикации при желании можно было усмотреть попытку бенефициаров ВПГ растворить суть претензий МЭРИТ к «Трем вязам» в общей тенденции так, чтобы история с конкретно взятой гостиницей осталась незамеченной для общественности. Определенные аналогии здесь можно провести со статьей «Закатывают банки» с подзаголовком «Конфликты налоговиков с банкирами приобретают массовый характер», вышедшей в том же «Самарском обозрении» №4 (1175) 24 января 2013 г. Тогда появление указанного материала наблюдатели склонны были связывать со вскрытием и опубликованием налоговыми органами сомнительных особенностей оптимизации налогообложения в ЗАО АКБ «Газбанк», акционерами которого выступают все те же Аветисян и Дьяченко (см. «Хронограф» № 4 (448) от 11.02.13).