Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Сложно искать то, чего нет

В отведенный период времени следствие так и не сумело доказать вину Вячеслава Брызгалова

Екатерина Михасенок

4 июля Следственное управление Следственного комитета (СУСК) РФ по Самарской обл. раскрыло некоторые подробности уголовного дела в отношении экс-главы м. р. Волжский Вячеслава БРЫЗГАЛОВА (на фото). 29 июня истекло три месяца с даты возбуждения дела, однако, как и стоило ожидать, срок расследования был продлен. Накануне смены власти в Волжском р-не уголовное дело вокруг значимой фигуры в лице Вячеслава Брызгалова вряд ли лишено политизированности.

Вячеслав Брызгалов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ряд фактов говорит о надуманности этого дела.

События, которые послужили поводом для возбуждения уголовного дела, касаются периода с 2004 по 2007 гг., когда Вячеслав Брызгалов являлся главой м. р. Волжский. В сообщении на официальном сайте СУСК от 3 апреля говорится: «Подозреваемый /... / решил провести линию электропередач на средства МУП Волжского р-на. /.../ На строительство были потрачены бюджетные средства в размере не менее 530 тыс. р.». Затем участок с находящимся на нем водоемом был передан в аренду компании, которую возглавляет сын Вячеслава Брызгалова Евгений Брызгалов. Почему-то до сего дня эта история не вызывала подозрений. Однако сегодня в районе грядут серьезные кадровые перестановки в руководстве.

Уголовное преследование накануне смены власти в Волжском р-не осенью т. г. наблюдатели трактовали как попытку нанести по Вячеславу Брызгалову упреждающий удар. Он расценивается в качестве вероятного претендента на руководящую должность в Волжском р-не (см. «Хронограф» №13 (457) от 15.04.13). Ход дальнейшего расследования в некоторой степени находит подтверждение этой версии.

29 июня истекло три месяца с даты возбуждения дела. Но работу почему-то решили продолжить. «Срок предварительного расследования по указанному уголовному делу продлен в связи с необходимостью проведения необходимых следственных действий и получения результатов нескольких назначенных исследований», — сообщила старший помощник руководителя СУСК по Самарской обл. Елена Шкаева.

Не исключено, что практика с назначением всякого рода экспертиз и исследований нередко используется для намеренного затягивания дела. В октябре истекает срок полномочий действующего главы района Александра Адамова. Согласно новому уставу глава района будет избираться из состава депутатов собрания представителей.

На конкурсной основе произойдет избрание главы администрации м. р. Волжский. С учетом послужного списка Вячеслава Брызгалова уместно предположить, что его кандидатура на конкурсе по определению главы администрации смогла бы устроить не только жителей, но и областные власти. Брызгалов возглавлял Волжский р-н три срока подряд, начиная с 1996 г. Очевидно, что ему известны все процессы и проблемы изнутри. В этом свете стоит предположить, что у появления уголовного дела в отношении Брызгалова могут быть свои модераторы. На это указывает ряд весьма странных обстоятельств.

В распоряжении редакции оказалось постановление о возбуждении уголовного дела от 29 марта за подписью и. о. руководителя СУСК по Самарской обл. Юрия Сливы. Напомним, в тот момент Виталий Горсткин еще не покинул должность начальника СУСК. Однако почему-то именно Сливе выпала возможность отметиться в этом уголовном деле. Его называют человеком, способным быть лояльным по отношению к выходцам из холдинга «Волгопромгаз». Адамов один из них. «В период времени с 9 июля 2004 г. по 25 августа 2005 г. у Брызгалова В. М. /... / возник преступный умысел, направленный на незаконное пользование в личных интересах водного объекта озера «Тополевое» /.../ Брызгалов В.М. /.../ дал устное незаконное распоряжение руководителю МУП ПОЖКХ Волжского р-на Тюршнину В.А. заключить договоры на строительство электроснабжения водозабора ...», -говорится в документе, завизированном Сливой. Уголовное дело построено на двух эпизодах. Первый эпизод базируется на том, что якобы по указанию Брызгалова из бюджета были выделены деньги на строительство ЛЭП, второй — на передаче участка с расположенным на нем водоемом в аренду компании Евгения Брызгалова.

В 2004-2005 гг. Брызгалов вряд ли мог давать такие указания Тюршнину, ведь Тюршнин стал директором МУП только в начале 2006 г. Странным выглядит и то, что в рамках уголовного дела появляются свидетели, дающие показания в пользу версии о том, что Тюршнин выполнял якобы указания Брызгалова в период с 2004 по 2005 гг. Не исключено, что эти лица могут быть мотивированы для дачи таких показаний, не осознавая собственной ответственности.

История о том, как на участке появилась работающая ЛЭП, связана с компанией, которая в тот период арендовала объект. Участок площадью 10,2 га был предоставлен в аренду ООО «Каштан» для целей рыбоводства и рыболовства. На участке имелся заболоченный водоем «Тополевое», чисткой и обустройством которого занялось ООО «Каштан». Линия электропередач (ЛЭП), построенная в советское время, была восстановлена силами ООО «Каштан» для целей своего бизнеса. В 2007 г. ООО «Каштан» было обанкрочено.

Факт того, что Брызгалов предоставил в рамках договора участок с расположенным на нем водоемом компании Евгения Брызгалова после банкротства ООО «Каштан», действительно имел место. Однако акцент на том, что в аренде оказался водный объект, несколько неуместен. «Сведения о водном объекте -водоем «Тополевое», расположенного в границах м. р. Волжский Самарской обл., в государственном водном реестре не содержится», — такую информацию представили в официальном ответе Федерального агентства водных ресурсов за подписью заместителя руководителя Вадима Никанорова. Это может означать лишь то, что водоем «Тополевое» имеет искусственное происхождение. Назначая исследование в рамках уголовного дела на предмет происхождения водоема, вероятно, надеется опровергнуть данные уполномоченного органа в лице ФАВР. Следователь по этому делу поторопился выступить с ходатайством о временном отстранении Вячеслава Брызгалова от должности главы с. п. Смышляевка, которую он занимает с 2010 г. по настоящее время. 27 июня Октябрьский районный суд г. Самары вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

Подобного рода схема давления накануне важных политических событий в районе уже была опробована в 2008 г., когда на осень были намечены выборы главы. Еще летом 2008 г. в отношении Евгения Брызгалова было возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении мошенничества. Речь шла о сделке с покупкой квартиры. Лица, знакомые с ситуацией, сообщили о том, что Евгений Брызгалов заплатил за квартиру сумму якобы большую, нежели объект был выставлен на продажу. Эта сделка и легла в основу уголовного преследования Брызгалова-младшего. Дело было закрыто как незаконно возбужденное. Сегодня можно наблюдать, вероятно, похожий сценарий. Не исключено, что дело в отношении Вячеслава Брызгалова может получить исход, аналогичный с уголовным преследованием Брызгалова-младшего.