Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Незамеченный вандализм

Министерству культуры сложно решить проблему разрушения кладбища-памятника

Татьяна Федорова

2 июля на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) министра культуры региона Ольгу РЫБАКОВУ (на фото) попросили прокомментировать ситуацию с уничтожением памятника культуры. Речь о Всесвятском кладбище, расположенном около железнодорожного вокзала в Самаре. Однако вразумительного ответа не поступило, что вызвало справедливое возмущение губернатора Николая МЕРКУШКИНА. Любопытно, что от обсуждения проблемы абстрагировались и те депутаты, в округе которых расположен памятник культуры.

Примерно год назад на площадке предприятия ОАО «ВолгаКабель», расположенного в районе железнодорожного вокзала Самары на ул. Красноармейской, 133, начались работы по демонтажу цехов. По предварительным данным, на месте бывшего завода по инициативе владельца ГК «Виктор и Ко» Виктора Суркова планируется возвести ТРЦ «Гудок».

Летом 2013 г. на площадке «ВолгаКабеля» стартовали земляные работы. И тут выяснилось, что задействованную под строительство территорию ранее частично занимало Всесвятское кладбище. Попавшие под ковш экскаватора человеческие останки начали просто вывозить и выбрасывать.

Между тем, по данным ученых-краеведов, на этом кладбище были похоронены мать писателя Алексея Толстого, мать оперного певца Федора Шаляпина, сын декабриста Ивана Анненкова, другие представители дворянской и купеческой элиты Самары. Согласно официальным сведениям, размещенным на сайте Министерства культуры Самарской обл., кладбище является объектом культурного наследия и носит название «Кладбище новое, православное, немецкое, военное, старое православное — Всесвятское». В качестве места расположения объекта указаны границы ул. Спортивной, Урицкого, Красноармейской.

На заседании СГД депутат Михаил Матвеев поинтересовался, что делает Министерство культуры для предотвращения вандализма на Всесвятском кладбище. Министр Ольга Рыбакова заявила в ответ, что возникли трудности с поиском собственника земельного участка. «У нас идет серьезная проверка совместно с силовиками, к сожалению, собственника очень трудно отыскать.

Мы не можем послать туда археологов, поскольку неизвестен собственник, а мы должны действовать в рамках законодательства, определяющего наши действия», — пояснила Ольга Рыбакова. Отметим, что еще 11 июня министерством было вынесено представление о полной остановке работ. Тем не менее работы до настоящего момента не прекратились.

Согласно закону, собственник участка обязан был обратиться в органы охраны культурного наследия с заявлением об определении границ памятника. Этого сделано не было. В свою очередь, Министерство культуры, видимо, предпочло не проявлять особой инициативы в плане сохранения объекта культурного наследия. Только после того, как тема земляных работ на кладбище стала предметом широкого обсуждения, а на имя президента РФ и губернатора Самарской обл. ушли письма за подписью краеведов, Минкульт якобы взял под контроль то, что происходит вокруг объекта.

В этой связи обращает на себя внимание подозрительная избирательность Министерства культуры в плане охраны тех или иных памятников культурного и исторического наследия. Например, многим жителям областного центра уже долгое время мозолит глаза странный двухэтажный полуразвалившийся особняк, расположенный вдоль ул. Самарской, в квартале между ул. Маяковской и следующим за ней переулком. По мнению наблюдателей, некоторое время назад, когда встал вопрос о застройке близлежащей территории современными многоэтажными жилыми зданиями, потерявший к тому моменту всякую культурную привлекательность особняк предложили снести. Однако этому якобы очень сильно воспротивилась Ольга Рыбакова. В результате строители махнули на упорство Минкульта рукой и, обнеся «памятник» высоким металлическим сплошным забором, стали возводить новый квартал вокруг него.

Сегодня, проходя мимо этого места, жители и гости города морщатся при виде торчащей из-за высокого забора бесформенной полусгнившей крыши «памятника», больше похожего на дом с привидениями. Особо это строение контрастирует с появившимися позади него высотками современного дизайна. Наблюдатели склонны к оценке, что подобную принципиальность Минкульту лучше было бы проявить в отношении Всесвятского кладбища.

Вопрос о судьбе кладбища был задан губернатору Николаю Меркушкину во время подхода к прессе. «Меня удивляет эта ситуация, в т. ч. и ответы за трибуной: «Не можем найти собственника». Я с такими ответами сталкиваюсь не в первый раз и не понимаю такого подхода. Мы детально разберемся в ситуации», -сказал губернатор.

Примечательно, что на ситуацию никак не отреагировал депутат СГД по Железнодорожному округу Олег Борисов, в зоне ответственности которого перед избирателями находится кладбище.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Если земля кому-то продавалась или передавалась — значит, эта информация и компания где-то зарегистрированы. Я думаю, мы сегодня еще раз рассмотрим и оперативно разберемся в этом вопросе. Государство должно очень жестко вмешаться в эту ситуацию. Ни в какие рамки не вписывается, когда вывозят землю вместе с человеческими костями.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Самарской губернской думы

- Два месяца КАМАЗы вывозят вперемешку со строительным мусором человеческие кости. Министерство 11 июня вынесло представление о полной остановке работ. Вчера послал туда помощника — работы идут полным ходом. Мною подано заявление в прокуратуру Самарской обл. о возбуждении уголовного дела по факту разрушения объекта культурного наследия и вандализма, привлечения должностных лиц Минкульта за бездействие и злоупотребление должностными полномочиями в этой циничной истории к уголовной ответственности.