Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (467) | 8 июля 2013г.
 

Много шума и — ничего

Расследование пропажи игровых автоматов обернулось фарсом

Татьяна Федорова

4 июля Следственное управление Следственного комитета по Самарской обл. (СУ СК) официально заявило, что оснований для возбуждения уголовных дел по фактам исчезновения из полицейского хранилища игровых автоматов несколько месяцев назад не выявлено. Собственников оборудования обнаружить не удалось, ущерб от пропажи также не установлен. Таким образом, получившая широкий общественный резонанс история в результате закончилась ничем. Правда, ситуацией с выгодой сумел воспользоваться ряд заинтересованных лиц. К их числу можно было бы отнести и депутата Госдумы РФ Александра ХИНШТЕЙНА с его особой борьбой за снятие с занимаемой должности руководителя СУ СК Виталия ГОРСТКИНА.

Эффектное начало

24 ноября 2012 г. пресс-служба ГУ МВД России по Самарской обл. сообщила, что в ходе проведения плановой ревизии сотрудниками органов внутренних дел была выявлена недостача игорного оборудовании, изъятого в 2011 г. на территории региона. Распоряжением начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. в мае 2012 г. была сформирована специальная комиссия по сверке изъятого игорного оборудования за 2011 г. В официальной информации было указано: «В ходе проведения проверки выявлены грубые нарушения при организации хранения изымаемого игорного оборудования, что привело к невозможности установления местонахождения игровых аппаратов в количестве 1 085 единиц». По результатам работы комиссии еще 29 августа 2 012 г. начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Стерликов назначил проведение служебной проверки, по окончании которой собранные материалы были направлены в Советский МСО СУ СК РФ по Самарской обл. Как указывалось в пресс-релизе: «По итогам проверки начальником ГУ МВД России по Самарской обл. генерал-лейтенантом полиции Ю.Ю. Стерликовым будет принято управленческое решение».

Как уже отмечал «Хронограф», для размещения на хранение одного игрового автомата требуется примерно 1 кв. м складской площади. Несложно подсчитать, какая площадь необходима для хранения 1 085 игровых автоматов. Гораздо сложнее представить, как такое количество игрового оборудования могло быть вывезено незаметно для охранявших его людей — для этого потребовалось бы, по меньшей мере, 10-15 фур. Если говорить о цене вопроса, то стоимость одного игрового автомата составляет примерно 100 тыс. р., а 1085 шт. — уже около 100 млн р.

29 ноября 2012 г. на брифинге начальник УЭБ и ПК ГУ МВД по Самарской обл. Бахытжан Косетов заявил, что проверка закончилась переводом виновных в пропаже автоматов на низшие должности. «Мы принимаем меры по исключению их из органов внутренних дел. Организацией хранения изъятого имущества занималось ОРЧ № 10. Наказаны именно руководители, а не рядовые сотрудники», — подчеркнул Косетов. По утверждению Косетова, все материалы проверки были переданы в СУ СК РФ по Самарской обл.

Сыграли на руку

Когда игровые салоны еще не были запрещены законом, крупнейшими участниками этого сектора услуг были лица, зависимые от ГК «СДМ» Алексея Шаповалова. Из неофициальных источников известно, что за игорный бизнес в СДМ отвечал Максим Гудов. По странному стечению обстоятельств практически одновременно с пропажей игровых автоматов исчез в неизвестном направлении и Максим Гудов.

Напомним, что ряд игровых автоматов, поступивших на хранение на полицейские склады, был изъят у ООО «Капитал». Данное общество было зарегистрировано в 2009 г. с уставным капиталом 10 тыс. р. Единственным участником и директором фирмы числится Игорь Исаев. Фирма находилась в Самаре по адресу: ул. Вилоновская, 138. Это адрес бывшего ЦУМ «Самара», а сегодня по нему зарегистрированы многие зависимые от СДМ организации.

Помещение под игровой зал в Железнодорожном р-не «Капитал» арендовало у ООО «Статус», а в Советском р-не — у ООО «Кларисс». Директором ООО «Кларисс» выступает Алексей Костин — один из топ-менеджеров СДМ. Существовало немало компаний, в которых Костин и Гудов попеременно были директорами, а где-то даже и учредителями (см. «Хронограф» №36 (345) от 25.10.10). В начале 2012 г. все перечисленные операторы игорного бизнеса прекратили свое существование разными способами. Однако потребность в изъятом полицией оборудовании у них, вероятно, могла сохраниться.

Характерно, что инцидент с пропажей в полиции игровых автоматов активно будировал депутат Госдумы от Самарской обл. Александр Хинштейн. Он открыто подозревал в попустительстве теперь уже экс-руководителя СУ СК РФ по Самарской обл. Виталия Горсткина в нежелании возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников полиции, виновных в пропаже автоматов. Прокуратура Самарской обл. поддерживала данные заявления политика. В апреле этого года в интервью информпорталу «Волга Ньюс» заместитель прокурора Самарской обл. Сергей Шестернин заявил: «Обладая информацией о признаках преступления, руководитель СО по Самаре Александр Супрун и руководитель Советского МСО Ренат Валиуллин не составили рапорты, не приняли мер к регистрации указанных сообщений о преступлении и проведению проверки в соответствии с требованиями закона. Привлечь сотрудника СК РФ к ответственности вправе только руководитель СУ СК РФ по Самарской обл., в связи с чем 1 апреля прокуратурой области руководителю СУ СК РФ по Самарской обл. Виталию Горсткину направлена информация об устранении нарушений законодательства об учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В ней в т.ч. указано на необходимость привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя СО по Самаре Супруна и руководителя Советского МСО Валиудлина, а также сотрудников аппарата СУ СК РФ по Самарской обл.». Несмотря на усилия депутата и прокуратуры, фактически все попытки найти виновных оказались безрезультатными.

Без собственников и ущерба

Согласно ответам СУ СК и ГУ МВД на официальные запросы «Хронографа», оснований для того, чтобы наказать виновных в пропаже игровых автоматов, не обнаружилось. Более того, до сих пор остается неизвестным, какого же именно количества автоматов недосчитались. В СУ СК по Самарской обл. сообщили: «По результатам проведенных дополнительных служебных проверок ГУ МВД России по Самарской обл. по фактам неустановления мест нахождения 1085 игровых автоматов не установлено местонахождение лишь 465 игровых автоматов. В ходе служебных проверок установлено, что изъятое игорное оборудование оставлялось на ответственное хранение владельцам игровых автоматов либо вывозилось в складские помещения частных лиц без составления договоров хранения, расписок. Система хранения изъятого оборудования не была налажена, отсутствовала специальная нормативная база, оборудование не идентифицировалось». По информации следственного комитета, оснований для возбуждения уголовных дел по фактам халатности должностных лиц в настоящее время не имеется, т. к. не установлены собственники изъятого игорного оборудования. Осталась неизвестной и сумма причиненного ущерба, а соответственно, и его существенность.

Более того, в следственном комитете сообщили, что в связи с утратой сотрудниками ГУ МВД России по Самарской обл. материалов номенклатурного дела предусмотрен и начат порядок их восстановления. В ответе указано:

«Часть из утерянных материалов в настоящее время имеется в наличии, по объективным причинам они не были предоставлены на момент сверки ГУ МВД России по Самарской обл. По ряду фактов, по которым изъято оборудование, возбуждены административные дела, которые судами прекращены, игровые автоматы возвращены. Все возвращенные и похищенные автоматы имели бирки опечатывания ГУВД и при возврате не снимались». В пресс-службе ГУ МВД по Самарской обл., в свою очередь, сообщили, что по факту пропажи игрового оборудования было назначено проведение 10 служебных проверок в отношении сотрудников и их руководителей. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Самарской обл. Сергей Гольдштейн говорит: «По результатам проведенных служебных проверок установлены факты нарушения служебной дисциплины, в т.ч. со стороны руководителей подразделений. За грубые нарушения дисциплины, допущенные в ходе работы в рамках противодействия незаконной игорной деятельности, в аттестационном порядке из органов внутренних дел уволены два сотрудника ОРЧ №10».

У депутата Александра Хинштейна оказалась своя арифметика. В своем твиттере он недавно написал следующее: «Всего после инициированных мной проверок «игровухи» на внеплановую переаттестацию вынесли 26 сотрудников Самарского ГУ МВД». Любопытно, что сразу после того, как стало известно об уходе Виталия Горсткина из СУ СК, Хинштейн заметно снизил свой интерес к теме пропажи игрового оборудования. Могло сложиться впечатление, что он уже добился того, за что боролся. Или, другими словами, нашел то, что искал.

Комментарии

Елена ШКАЕВА, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской обл.

- Подразделениями СУ СК России по Самарской обл. проведено шесть проверок в порядке ст. 144, 145 УПК РФ по фактам утраты материалов проверок, зарегистрированных в отделах полиции ГУ МВД России по Самарской обл., по сообщениям о незаконной игорной деятельности, и один — по факту обнаружения и изъятия автомата игорного оборудования в г. Нижний Тагил с печатью ГУВД по Самарской обл. В действиях сотрудников полиции не установлена корыстная или иная личная заинтересованность. На момент утраты отсутствовала инструкция о порядке хранения данного оборудования или иной нормативный акт, регламентирующий права и обязанности конкретных должностных лиц, ответственность за их хранение.

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской обл.

- В соответствии с распоряжением ГУ МВД России по Самарской обл. создана комиссия из числа сотрудников ГУ MBД России по Самарской обл. для проведения сверки изъятого и находящегося на хранении игорного оборудования за 2011 г. В ходе проведенной проверки установлено отсутствие в местах хранения 494 игровых аппаратов, а также выявлен ряд иных нарушений (неправомерный возврат игорного оборудования либо его передача на ответственное хранение при изъятии). Копии 9 служебных проверок в отношении 36 сотрудников полиции направлены в Следственное управление СК России по Самарской обл. для проведения проверки с целью определения наличия либо отсутствия в действиях сотрудников органов внутренних дел квалификационных признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 292, 293 УК РФ. 5 апреля 2013 г. Следственным управлением ГУ МВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту кражи развлекательного комплекса «Видеоигры с электронным дисплеем без денежного выигрыша VG». По данному факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.