Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Терлецкая — Пинская:

На повороте карьеры

Егор Кошеров

17 июня на встрече с педагогическим сообществом г. Тольятти губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН подтвердил, что в 2014 г. все муниципальные образовательные учреждения станут государственными. На этом фоне перспективы руководителя департамента образования (ДО) мэрии Тольятти Татьяны ТЕРЛЕЦКОЙ и почти вечного заместителя руководителя ДО Елены ПИНСКОЙ выглядят не слишком радужно. С учетом грядущего снижения количества полномочий на уровне муниципального образования заместителю мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяне ЛЕСНЯКОВОЙ и Татьяне Терлецкой в ближайшей перспективе особенно важно иметь в заместителях ДО близкого человека. Вряд ли таковой можно назвать Пинскую.

Факты

14 мая руководителем департамента образования мэрии Тольятти была назначена Татьяна Терлецкая. 13 мая стало известно, что Татьяна Леснякова, ранее являвшаяся руководителем ДО, стала заместителем мэра Тольятти по социальным вопросам. Однако пути Лесняковой и Терлецкой пересеклись задолго до этих назначений. В 1980-1994 гг. Татьяна Леснякова работала учителем в школе № 8, а затем заведующей кабинетом новых педагогических технологий областного института усовершенствования учителей г. Шевченко Мангышлакской обл. Казахстана. Татьяна Терлецкая в 1982-1994 гг., также начиная учителем в школе, впоследствии стала советником ГорОНО, заместителем директора городского координационно-методического центра в г. Актау, Казахстан. Шевченко является устаревшим названием г. Актау, т.е. Татьяна Леснякова и Татьяна Терлецкая работали практически рука об руку, начиная с 1982 г. В дальнейшем, переехав в Тольятти, Леснякова и Терлецкая также работали в непосредственном контакте вплоть до 2002 г. В связи с тем, что мэром г. о. Тольятти стал Сергей Андреев, Леснякова и Терлецкая получили возможность появиться на высоких муниципальных должностях.

Судя по информации, озвученной губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным, с переходом образовательных учреждений в статус государственных из имеющихся на сегодняшний день полномочий муниципалитета может остаться лишь содержание и коммунальное хозяйство. «В Самаре и Тольятти основные функции организаторов образовательного процесса, директорский корпус, связанные с содержательной стороной, с качеством образования, кадровые функции перейдут шаг за шагом в течение года в образовательный округ. Коммунальные услуги, содержание, может быть, останутся в муниципалитете», — заявил Николай Меркушкин 17 июня.

Так или иначе, расходная часть бюджета ДО мэрии Тольятти будет сокращена. Таким образом, дивиденды от функционирования т.н. тандема Татьяны Лесняковой и Татьяны Терлецкой будут не столь значительны, как, вероятно, предполагали те, кто помогал им трудоустроиться в мэрии.

Возвращаясь к назначениям, можно отметить, что за один год сменился как заместитель мэра по социальным вопросам, которым ранее являлась Елена Ширнина, так и руководитель департамента образования. При этом еще с 2008 г. Елена Пинская является перманентно то заместителем, то и. о. руководителя ДО, т. е., по сути, постоянно участвует в управлении. На этом фоне показательно, как с незавидным постоянством возникают проблемы в образовании. Лишь формально решен вопрос с обеспеченностью детей местами в учреждениях дошкольного образования (см. «Хронограф» № 20 (464) от 17.06.13), до сих пор вызывает вопросы распределение мест в учреждениях дошкольного и школьного образования (см. «Хронограф» № 8 (452) от 11.03.13), продолжает функционировать т.н. система «добровольных» взносов от родителей (см. «Хронограф» № 45 (444) от 24.12.12).

По словам руководителя проекта «Поиск» Владимира Лебедева, данную тенденцию можно было бы переломить, однако одному человеку это не по силам. «Татьяна Терлецкая умеет занять принципиальную позицию. Не позволяет собой манипулировать. Конечно, одна Терлецкая не сможет изменить систему. Ей нужно помогать», — отмечал Лебедев.

Мифы

С Татьяной Терлецкой связано несколько мифов. В частности, мифотворцы распространяют легенду о том, что в то время, когда Терлецкая являлась директором МБОУ Лицей № 19, а именно в 2006 г., якобы возникало подозрение об использовании ею служебного положения в связи с намерением нецелевого расходования бюджетных средств и присвоения вверенного имущества. Скорее всего, данный миф распространялся недоброжелателями Татьяны Терлецкой. Ведь в ответе на запрос «Хронографа» и. о. руководителя ДО Екатерины Григорьевой сказано: «На основании актов ревизий, проведенных в марте 2006, в мае 2007 г., а также в 2009 и в 2012 гг. в МБУ Лицей №19, нецелевого использования бюджетных средств, а тем более присвоения имущества Терлецкой Татьяной не обнаружено. Ревизиями установлено также, что при проведении операций по поступлению, перемещению и выбытию основных средств и материальных активов нарушений не установлено». Но в ответе начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Самарской обл. Антона Полыгалова по этому поводу сказано: «В связи с давностью совершенного правонарушения УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской обл. направлен запрос в ИЦ ГУ МВД России по Самарской обл. По данным ИЦ ГУ МВД России по Самарской обл., сведения о возбужденных уголовных делах в отношении Терлецкой Т.Л. отсутствуют».

Также мифотворцы распространяют идею о том, что назначение Терлецкой руководителем ДО якобы произошло по рекомендации Татьяны Лесняковой. Будто бы давние дружеские отношения с Татьяной Терлецкой, зародившиеся еще в Казахстане, стали основанием для подобных рекомендаций.

С этим также связан и миф о том, что следующим шагом после назначения Терлецкой и Лесняковой может стать смещение заместителя руководителя ДО Елены Пинской. О ней говорят как о неком неформальном руководителе ДО с 2008 г., когда Елена Еремина была назначена руководителем тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской обл. (ТУМОН), а Ирина Кочукина вместо нее возглавила ДО. С учетом резкого сокращения полномочий ДО по расходованию бюджетных средств, которое, вероятно,состоится в ближайшее время в связи с переходом муниципальных учреждений образования в областное подчинение, важно сосредоточить в своих руках максимальное количество оставшихся полномочий. Именно для этого может понадобиться назначение на место Елены Пинской близкого Татьяне Терлецкой и Татьяне Лесняковой человека.

Со сменой собственника образовательных учреждений связан и миф о том, что Татьяна Леснякова и Татьяна Терлецкая могут способствовать созданию условии как для затягивания этой процедуры, так и для ее ускорения. Примечательно, что на встрече губернатора с педагогами, состоявшейся 17 июня, вопрос о перспективах Тольятти в свете перевода образовательных учреждений в статус государственных задала депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Татьяна Подоляко, являющаяся членом фракции «Единая Россия» (ЕР). Она же директор одной из тольяттинских школ. В связи с переходом школ в новое подчинение полномочия по утверждению руководителя образовательного учреждения перейдут в субъект федерации.

Данные обстоятельства, судя по всему, в значительной степени будут способствовать формированию лояльности по отношению к партии «Единая Россия» — посредством соответствующих кадровых перестановок и необходимой работы с сотрудниками школ и родителями. При этом деятельность Татьяны Терлецкой и Татьяны Лесняковой, по логике вещей, может быть направлена скорее в поддержку иных политических сил.

Прогнозы

Для Татьяны Терлецкой на фоне грядущей смены собственника муниципальных образовательных учреждений, судя по всему, единственной приемлемой перспективой является трудоустройство в правительство Самарской обл. На фоне того, что Терлецкая стояла у истоков формирования новой структуры департамента вместе с Еленой Ереминой, Ириной Кочукиной и нынешним заместителем министра образования и науки Самарской обл. Ларисой Загребовой (см. «Хронограф» № 16 (460) от 20.05.13), повышение Татьяны Терлецкой может стать вполне вероятным.

Однако есть и аргументы, говорящие не в пользу развития событий по столь оптимистичному для Терлецкой сценарию. Как известно, большое внимание работе с образовательным сообществом уделяется в нашем городе отдельными активистами ОД «Декабрь». Активным членом ОД «Декабрь» является, например, депутат ТГД Светлана Соколова. Она же — член Центрального комитета общероссийского профсоюза работников образования и науки. Судя по всему, обладая данной информацией, 17 июня Николай Меркушкин встречался с педагогическим сообществом с целью попытки сориентировать данную электоральную группу на лояльность к ЕР.

Есть все основания полагать, что деятельность Татьяны Терлецкой будет направлена скорее в поддержку «Декабря», нежели ЕР. Если это так, то не исключено, что данное обстоятельство может в значительной степени помешать повышению Терлецкой. И ей после передачи образовательных учреждений в область придется искать новое место работы, например, директором одной из школ. По аналогии можно привести пример бывшего руководителя департамента здравоохранения мэрии Тольятти Татьяны Филипповой. После передачи больниц в ведение правительства Самарской обл. Филиппова вынуждена была трудоустроиться главным врачом ГБУЗ СО «Тольяттинская городская поликлиника №2», т.к. департамент был упразднен.

Что касается Елены Пинской, то в настоящее время можно наблюдать закат ее карьеры неформального руководителя ДО. Известно, что супруг Елены Пинской Александр Пинский в 2007-2012 гг. являлся директором подведомственного департаменту образования МАУ дополнительного профессионального образования специалистов «Центр информационных технологий г.о. Тольятти». В апреле 2012 г. на этом посту его сменила Галина Копылова. С другой стороны, нельзя исключать, что Елене Пинской будет предложено место в правительстве Самарской обл. -для реализации планов по нивелированию влияния на тольяттинское образовательное сообщество разнообразных оппозиционных движений.

Цитата:

- Обществу нужны люди, умеющие предлагать новые идеи и брать на себя руководство другими людьми и ответственность за принимаемые решения. И в органах управления образованием сегодня должны состоять менеджеры, умеющие управлять делом через филигранную работу с людьми. (Татьяна Терлецкая в ответе на запрос «Хронографа», июнь 2013 г.)

- Даже с учетом перехода муниципальных учреждений образования в областное подчинение функционал на муниципальном уровне останется довольно приличный. Тем более мы рассчитываем на выделение средств и на оборудование, и на ремонты. В этой системе управления Елена Пинская также найдет свою какую-то функцию. (Светлана Соколова о Елене Пинской в интервью газете «Хронограф», июнь 2013 г.)