Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Покорство Сбербанка

Позволило Маджуге осуществлять банкротство «Восток-Лады» в нужном для себя ключе

ИА «Центр-Инфо»

До 4 июля у Андрея МАЛЮТИНА сохраняется шанс обжаловать в апелляционной инстанции арбитражного суда торги, организованные при содействии конкурсного управляющего ООО «Автомобильная компания «Восток-Лада» Игоря МАДЖУГИ. Речь идет о продаже участка в центральной части с.п. Подстепки (Ставропольский р-н) площадью почти 15,7 га, который с подачи Маджуги был продан в конце 2012 г. за 25,5 млн р. Это более чем в 2 раза меньше начальной стоимости. Причем далеко не только это способно вызвать вопросы при изучении того, как Маджуга организовывает процедуру банкротства, а также распродажу ликвидного имущества.

Постоянный покупатель

10 апреля Андрей Малютин обратился с заявлением в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать недействительными итоги торгов, в ходе которых был реализован земельный участок в с.п. Под-степки Ставропольского р-на площадью 15,7 га. Рассмотрение заявления Малютина проходило в рамках дела о банкротстве ООО «АК «Восток-Лада». 4 июня Малютину было отказано в удовлетворении требований. Но у него еще сохраняется шанс обжаловать это решение.

Указанный участок входил в состав одного из трех лотов, которые были сформированы и выставлены на торги конкурсным управляющим ООО «АК «Восток-Лада» Игорем Маджугой. В объявлениях о проведении торгов этот участок был указан в составе Лота №3.

Изначально он был выставлен на торги 18 мая 2012 г. Его начальная стоимость была определена в 56,74 млн р. Это чуть более 36 тыс. р. за одну сотку.

Цена вполне выгодная, если учесть, что участок находится вдоль ул. Набережной. Это одна из центральных улиц Подстепок. Территория пригодна для индивидуального жилищного строительства. Однако первый аукцион по продаже участка так и не состоялся по причине отсутствия заявок. Важно напомнить, что для реализации столь ликвидного имущества банкрота Маджуга предпочел выбрать электронную торговую площадку «Сбербанк-ACT». По той же причине не состоялся повторный аукцион, назначенный Маджугой на 12 июля 2012 г. Потенциальных покупателей почему-то не привлекло даже снижение стартовой цены участка на 10%. Далее с 18 августа началась процедура торгов путем публичного предложения, подразумевающая поэтапное снижение цены. Для ее проведения Маджуга решил сменить торговую площадку, обратившись к услугам ООО «СЭлТ». Снижение цены участка было разбито Маджугой на шесть этапов. На последнем этапе (с 26 ноября до 15 декабря) цена должна была опуститься до 25,5 млн р. Именно в этот отрезок времени и обозначился покупатель. Им стал известный в Ставропольском р-не предприниматель Андрей Марьянов. По сути, он получил 1570 соток земли в Подстепках по цене около 16 тыс. р. за сотку. Цена более чем выгодная даже для организации дальнейшей спекуляции. На этом фоне мысли о том, что Марьянов мог оказаться здесь далеко не случайным покупателем, не лишены логики.

Впрочем, для Марьянова это была уже не первая удачная покупка имущества обанкротившегося предприятия, на котором конкурсное производство осуществлял Маджуга. В третьей декаде октября 2012 г. Марьянов сумел приобрести всего за 1,73 млн р. четырехкомнатную квартиру в Автозаводском р-не Тольятти по ул. Фрунзе, 45.

Этот объект «Восток-Лады» продан Игорю Волошину за 18 млн р.
Этот объект «Восток-Лады» продан Игорю Волошину за 18 млн р.

Причем тоже на стадии снижения цены в ходе торгов путем публичного предложения (см. «Хронограф» №40 (439) 19.11.12). Квартира принадлежала ОАО «Лада-Хлеб», на котором Маджуга исполнял функции конкурсного управляющего. Изначально квартира, приобретенная Марьяновым, была оценена более чем в 2,13 млн р.

На тот момент Андрей Марьянов был директором ООО «Автоградстрой». Ранее он также был известен в качестве директора еще целой группы юрлиц, в т.ч. в ООО «Капитал-Дом», ООО «Капитал Евро Холдинг». Наилучшим образом понять, к какой из групп влияния в Тольятти он относится, можно по составу учредителей ООО «Автоградстрой». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Автоградстрой» в равных долях по 25% являются Александр Спирин, Андрей Коллеганов, Виталий Портнов, Наталья Катрич. Портнов был директором ООО «Капиталстрой» — компании, которая имеет непосредственное отношение к бизнесу ТРЦ «Капитал» в г. Тольятти на ул. Дзержинского (см. «Хронограф» №23 (376) от 20.06.11).

Продажи с дисконтом

Исковое заявление Малютина дает повод задуматься над тем, что отсутствие какой-либо конкуренции среди желающих приобрести более 15 га в Подстепках по относительно низкой цене, вероятно, не более чем иллюзия. Игорю Маджуге, наверное, известны приемы создания такой иллюзии. Скорее всего, знают о способностях Маджуги и те, кто приглашает его на роль арбитражного управляющего. Ставка такого выбора может подразумевать организацию управляемой распродажи имущества должника.

В пользу этой версии работают два других примера с продажей при содействии Маджуги не менее ликвидного имущества ООО «АК «Восток-Лада». 27 октября 2012 г. Маджуга раскрыл информацию об итогах продажи принадлежавшего до этого ООО «АК «Восток-Лада» крупного объекта коммерческой недвижимости, исполненного в четырех уровнях (подвал плюс три этажа). Здание расположено в Самаре по ул. Мирной, 3. Общая площадь проданного объекта составляет более 2,3 тыс. кв. м. Он используется для реализации автомобилей. По сути, объект представлял из себя готовый бизнес. Приобрел его Игорь Волошин всего за 30,2 млн р. с торгов на понижение ставки. Хотя изначально этот объект был выставлен на торги еще 18 мая 2012 г. за 56,89 млн р.

8 декабря 2012 г. Маджуга сообщил о продаже объекта в Тольятти по ул. Базовой, 9, за 138,4 млн р., в то время как его начальная стоимость была 256,4 млн р. Это четырехэтажное здание, в котором с торгов с дисконтом были проданы площади более 26,5 тыс. кв. м плюс земельный участок под объектом. Этот объект получил известность у тольяттинского бизнес-сообщества как технопарк группы компаний (ГК) «Восток-Лада». Покупателем стало ООО «Коммерческая недвижимость» — структура, дружественная бенефициарам ГК «Гранд Тойс», занимающейся поставкой и реализацией товаров для детей. Напомним, что при оформлении кредита в ОАО «Сбербанк Россия» этот объект был передан в залог под 757 млн р.

Долг ООО «АК «Восток-Лада» перед Сбербанком на момент начала конкурсного производства превышал 1,17 млрд р. Это более 95% от общего объема долга компании. Будучи ключевым кредитором ООО «АК «Восток-Лада», Сбербанк вполне мог рассчитывать от продажи этого объекта, как, впрочем, и от продажи земельного участка в Подстепках, а также от реализации автоцентра на ул. Мирной, 3, куда более высокой выручки. До продажи здания на ул. Базовой, 9, в пользу ООО «Коммерческая недвижимость» в нем уже располагался логистический центр ГК «Гранд Тойс». Следовательно, съезжать оттуда и обустраиваться на новом месте им могло бы оказаться дороже, чем купить объект.

Выручил Волошин

Известно и то, что в проданном Волошину с дисконтом здании по ул. Мирной, 3, располагаются автосалон и станция технического обслуживания автомобилей компании ООО «Самара-Моторс». Учредителями ООО «Самара-Моторс» являются Игорь Мещеряков (50%), Михаил Кочережко (25%), Ирина Кочережко (25%). Мещеряков и Кочережко известны как создатели ГК «Восток-Лада», в состав которой входило и обанкроченное ООО АК «Восток-Лада». Мещеряков и Кочережко также были известны как партнеры Анатолия Волошина по банковскому бизнесу — отца Игоря Волошина. Игорь Маджуга осуществляет функции конкурсного управляющего в т.ч. и в ЗАО «ВОСТОК-ЛАДА». Это еще одна обанкротившаяся компания из ГК «Восток-Лада» Мещерякова и Кочережко. Игорь Волошин также сумел приобрести с торгов существенные активы ЗАО «ВОСТОК-ЛАДА» (дебиторскую задолженность и здание автоцентра в Тольятти). Причем тоже по выгодной для себя цене.

Игорь Волошин не занимается коллекторской деятельностью, он также не занимается торговлей и сервисным обслуживанием автомобилей. Однако почему-то решил вложить почти 3 млн р. в покупку весьма сомнительной задолженности компании из Благовещенска (см. стр. 25), а также за 30 млн р. приобрести здание автосалона в Самаре и за 18 млн р. в Тольятти, которые потребуют еще массу вложений, если вдруг начать их переобустраивать под иной вид деятельности.

Основным видом деятельности Игоря Волошина, как следует из буклета «Кто есть кто в Тольятти. Новейшая история 2010-2012», является развитие студии стратегического брендинга «Be!Five». С 2008 г. он в должности директора этой студии. С 2006 г. до 2010 г. он сумел сделать карьеру в одном из тольяттинских банков до должности начальника центра по связям с общественностью. В этот период банком руководил его отец.

Из всего этого следует, что участие Игоря Волошина в приобретении активов обанкроченных ООО «АК «Восток-Лада» и ЗАО «ВОСТОК-ЛАДА», скорее всего, могло быть обусловлено только лишь тем, что о нем, как о покупателе, Игорь Маджуга мог бы указать: «Заинтересованности к должнику и арбитражному управляющему победитель торгов не имеет». О степени заинтересованности от реализации такой комбинации Мещерякова остается только догадываться. Причем немалую роль здесь, скорее всего, сыграл не только Маджуга, но и представители Сбербанка, участвующие в процессе банкротства. С их согласия Маджуга беспрепятственно реализовывал намеченное.