Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Почерк Вавилина

На фоне уголовного преследования ГЛОБЭКСБАНК инициирует арбитражное дело

Илья Ширтанов

11 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится рассмотрение заявления ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» о взыскании 320 млн р. с ФГУП «Сельинвест» ФСИН России». В 2013 г. Сельинвест стал известен благодаря уголовному делу о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Сопоставление некоторых фактов позволяет сделать предположение, что сотрудничество ГЛОБЭКСБАНКа с этим ФГУП выстраивалось в то время, когда администрация Сельинвеста подозревалась в совершении преступления.

Согласно информации, раскрытой на официальном сайте ФСИН: «По результатам проверок УСБ ФСИН России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении руководства ФГУП «Сельинвест». Следственный комитет (СК) РФ по этому поводу сообщил: «По версии следствия, с марта по декабрь 2011 г. и.о. директора и его заместитель путем обмана совершили хищение бюджетных средств посредством оформления фиктивных сделок и реализации сахара-песка в учреждения ФСИН России по завышенным ценам, чем причинили ущерб государству свыше 100 млн р.». В тот период, на который ссылается следственный орган, ФСИН возглавлял Александр Реймер.

На должности директора ФСИН Реймер находился с августа 2009 г. по июнь 2012 г. До этого Александр Реймер работал начальником ГУ МВД России по Самарской обл.

По данным ЕГРЮЛ, ФСИН выступает в качестве единственного учредителя Сельинвеста. На портале ФСИН отмечается, что Сельинвест находится в оперативном подчинении Управления тылового обеспечения федеральной службы. Сельинвест зарегистрирован в г. Саратове. 20 мая 2013 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что временно и.о. директора Сельинвеста является Павел Беликов.

На официальном сайте ФГУП уточняется, что предприятие было создано в 2003 г. для обеспечения учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС) Министерства юстиции России продовольственными ресурсами. По данным ФСИН: «В агропромышленном секторе УИС трудозанято более 24 тыс. осужденных. Объем производства продовольствия, вырабатываемый агропромышленным сектором УИС и направляемый на обеспечение питания спецконтингента, за истекшие годы вырос с 300 млн р. до 11,5 млрд р.».

Что касается взаимоотношений ГЛОБЭКСБАНКа и Сельинвеста, то сотрудничество с системой ФСИН, скорее всего, не обошлось без участия Александра Реймера. При этом не только Реймер работал в ФСИН. Председатель Самарской губернской думы нескольких созывов Виктор Сазонов заканчивал службу в ГУ ФСИН в звании генерала.

В судебных документах адрес заявителя, т.е. ГЛОБЭКСБАНКа, указан в г. Тольятти на ул. Комсомольской, 88. Вполне логично будет выглядеть, если задолженность Сельинвеста была сформирована еще перед ОАО «НТБ». Стоит напомнить, что в 2011 г. произошло поглощение НТБ ГЛОБЭКСБАНКом. Таким образом, ГЛОБЭКСБАНК мог унаследовать этот долг Сельинвеста от НТБ. В любом случае все эти процессы должны были происходить с ведома нынешнего президента ГЛОБЭКСБАНКа в лице Виталия Вавилина.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации, можно предположить, что если Сельинвест окажется не в состоянии отвечать по долгам, обязательства перейдут к учредителю, т.е. ФСИН.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.