Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Плюшки съедены

ООО «Тидбит-Самара» не устояло перед кредиторами

Татьяна Федорова

5 июля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжится рассмотрение процесса, связанного с банкротством ООО «Тидбит-Самара» (Т-С). Предприятие было поставщиком хлебобулочных изделий, в т.ч. и для комбинатов школьного питания. Т-С само обратилось с заявлением о признании себя банкротом.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. 10 июня 2013 г. Т-С было признано банкротом. Конкурсным управляющим утвержден Алексей Беспалов. Реестр требований кредиторов будет закрыт в течение двух месяцев. На 9 декабря намечено рассмотрение отчета конкурсного управляющего.

Согласно официальному сайту компании, Т-С запустило производство в мае 1999 г. Предприятием был освоен выпуск свыше 100 наименований различных видов продукции. Реализация шла через собственную сеть, включающую торговые павильоны на улицах города и стационарные отделы в магазинах и супермаркетах с конвекционными мини-печами.

В результате, согласно материалам дела о несостоятельности, на 22 января т.г. задолженность предприятия перед налоговыми органами, сотрудниками, поставщиками и прочими контрагентами достигла отметки в 39 млн р. Производство было остановлено, в кассе Т-С осталось 8,3 тыс. р. Объектов недвижимости в собственности Т-С не имело, предпочитая арендовать площади.

Т-С было учреждено директором ЗАО «Самарские автомобили» Алексеем Набоковым, погибшим в 2006 г. По версии правоохранительных органов, Набоков погиб в результате несчастного случая. Якобы он вышел на балкон 9-го этажа дома на ул. Солнечной, где находился в гостях, потерял равновесие, упал и разбился. Набоков стал третьим погибшим основателем фирмы «Самарские автомобили». После смерти Набокова предприятием стал руководить Аркадий Ким. На данный момент, согласно ЕГРЮЛ, директором и учредителем Т-С является его супруга Анна Ким. Аркадий Ким, по данным ЕГРЮЛ, сегодня возглавляет ЗАО «Гостиница «Октябрьская», учредителем которого выступает сын Набокова.

Анна Ким до недавнего времени являлась учредителем и директором ООО «Торговый Дом «Тидбит-Самара», зарегистрированного в Уфе, пока ее не сменила Марина Борисова.

Примечательно, что 7 июля в арбитражном суде будет рассмотрено ходатайство ЗАО «А.Э.Г. — Интернэшнл» о включении в реестр требований кредиторов Т-С суммы в 26,69 млн р. Акционерами ЗАО «А.Э.Г. — Интернэшнл» числятся Галина и Элеонора Набоковы, приходящиеся родственницами погибшему Набокову. Также с исками к компании-банкроту обратились бывшие сотрудники предприятия. Помимо выплаты зарплаты они требуют компенсации морального вреда. Иск предъявлен и налоговой инспекцией по Советскому р-ну Самары.

Параллельно вступили в законную силу решения суда, обязывающие Т-С освободить ряд земельных участков в Самаре, занятых киосками. С соответствующими заявлениями в арбитраж обращалось Министерство имущественных отношений Самарской обл.