Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Теплее не станет

Коммунальный комплекс Приволжского района демонстрирует беспомощность

Вероника Синицына

В июне появилась дополнительная информация, характеризующая работу муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы Приволжского р-на. 3 и 4 июня Арбитражный суд Самарской обл. в очередной раз взыскал в пользу ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго» с МУП «Коммунальщик» и МУП «Тепло-11» серьезные долги по договорам энергоснабжения. Помимо этого в отношении «Тепла-11» уже возбуждено производство по делу о банкротстве предприятия.

По официальным данным, «Коммунальщик» образован в июле 2011 г. Основным видом деятельности предприятия является распределение пара и горячей воды. Директором «Коммунальщика» назван Владимир Жестков. Ранее он возглавлял МУП «ЖКХ «Обшаровское», которое в декабре 2010 г. было признано банкротом (см. «Хронограф» №36 (435) от 22.10.12).

МУП «Тепло-11» создан в августе 2011 г. Уставный капитал этого предприятия составляет 100 тыс.р. Директором «Тепла-11» является Николай Башаров. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 11 августа 2011 г. По словам Башарова, МУП «Тепло-11» полностью взял на себя функции МУП «Тепло», в отношении которого до сих пор не завершена процедура конкурсного производства (см. «Хронограф» №18 (417) от 21.05.12).

Напомним, что в Приволжском р-не деятельность муниципальных предприятий коммунальной сферы является достаточно проблемной. Так, в 2012-2013 гг. только от Самараэнерго в суд поступил целый ряд исков о взыскании с «Коммунальщика» задолженностей за потребленную электроэнергию. В основном эти иски суд удовлетворил.

Причем суммы, заявленные к взысканию, довольно крупные: около 1,4 млн р., около 2,3 млн р., около 550 тыс.р., около 634 тыс.р. и т.п.

3 и 4 июня 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил три исковых заявления Самараэнерго: одно из них обращено к «Коммунальщику», два других — к «Теплу-11». Требования в исках идентичны и касаются взыскания долгов за потребленную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами. С «Коммунальщика» Самараэнерго удалось взыскать сумму в размере около 707 тыс.р., с «Тепла-11» (по обоим заявлениям) -более 1,8 млн р. В исках речь идет о ненадлежащем исполнении «Коммунальщиком» и «Теп-лом-11» своих обязательств по договорам электроснабжения с Самараэнерго.

При этом 25 и 27 июня Арбитражный суд Самарской обл. должен рассмотреть еще два иска Самараэнерго — также к «Коммунальщику» и «Теплу-11». На этот раз с первого к взысканию заявлена сумма в размере около 750 тыс.р., со второго — около 1,6 млн р.

Между тем в отношении «Тепла-11» 7 мая 2013 г. возбуждено производство по делу о банкротстве предприятия. Причем инициатором этого выступило МУП «Тепло». «Тепло» мотивирует заявленные требования неисполнением «Теплом-11» денежных обязательств в размере около 2,1 млн р. Между тем само «Тепло» решением суда от 22 ноября 2010 г. признано несостоятельным. Конкурсным управляющим утверждена Ольга Лялина. Как установлено судом, между «Теплом» и «Теплом-11» был заключен договор аренды имущества «Тепла» «для осуществления производственно-хозяйственной деятельности и обеспечения жителей Приволжского р-на жилищно-коммунальными услугами».

По оценкам наблюдателей, иск о признании «Тепла-11» банкротом со стороны «Тепла» может быть связан как раз с неоплатой аренды имущества по договору. В любом случае перспективы дела о несостоятельности «Тепла-11» должны определиться в судебном заседании 3 июля 2013 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ДЕРБЕНЕВ, генеральный директор ОАО энергетики и электрификации «Самараэнерго»

- МУП «Тепло-11» и МУП «Коммунальщик» систематически не оплачивают потребленную электроэнергию. В настоящее время МУП «Тепло-11» имеет задолженность в размере 8959908 р., МУП «Коммунальщик» — в размере 4489759 р. МУП «Тепло-11» оплачивает в месяц 9% от своего месячного потребления, МУП «Коммунальщик» — 4%. ОАО «Самараэнерго» регулярно обращается с исковыми заявлениями к данным предприятиям в арбитражный суд. В полном объеме решения суда МУП «Тепло-11» и МУП «Коммунальщик» не исполняют. Как правило, подобного рода предприятия погашают задолженность перед ОАО «Самараэнерго» перед началом отопительного сезона — в октябре-ноябре. ОАО «Самараэнерго» неоднократно проводило встречи по поводу оплаты потребленной электроэнергии с главой Приволжского района Богомоловым Е.Н., а также с директорами МУП «Тепло-11» Башаровым Н.Н. и МУП «Коммунальщик» Жестковым В.А. Причина задолженности, по словам руководителей предприятий, в отсутствии денег.