Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Танцуют все

В списках праймериз ЕР в Сызрани представлены все основные интересанты

Георгий Кизельгур

29 июня в Сызрани должна была завершиться процедура праймериз ЕР по выборам в Думу г.о. Сызрань (СыГД). Процедура должна была дать ответ на то, по каким принципам будет построена колонна ЕР на предстоящих выборах. Предварительный анализ показал, что в окончательных списках могут оказаться все основные интересанты: от местных, региональных и федеральных ФПГ до национальных диаспор.

Выборы депутатов СыГД VI созыва назначены на 8 сентября 2013 г. Они пройдут по смешанной системе. 15 депутатов будет избрано по одномандатным округам, а еще 15 — по спискам партий и объединений (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Сейчас основные игроки предстоящей политической кампании предпочитают не раскрывать карты. Почти наверняка это объясняется тем, что они в силу вполне понятных причин ждут очередного хода ЕР. Он намечен на 29 июня, когда в Сызрани должен завершиться партийный праймериз.

Анализ списков праймериз показывает, что, скорее всего, областная и местная власть, городское и региональное отделение ЕР ищут возможные пути заявленного кадрового обновления. Именно этим можно объяснить наличие в списке праймериз большого числа руководителей учреждений сфер образования и здравоохранения, некоторых других структур. Почти всех их формально можно отнести к сфере контроля областного центра. Также нельзя не отметить, что за редким исключением никто из названных лиц никогда ранее не имел прямого отношения к политике.

Вторую группу условных «новичков» можно сформировать из руководителей подразделений администрации и муниципальных предприятий. Возглавляет ее бывший начальник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, ныне — первый заместитель главы администрации Сызрани Виктор Уколов (см. «Хронограф» №16 (415) от 2.05.12). Некоторые кандидаты из второй группы, вероятно, могут составить конкуренцию сплоченной команде действующих депутатов СыГД. В праймериз предполагалось участие 20 из 24 из них.

Напомним, что в списке нет действующего главы г.о. Сызрань Виктора Хлыстова (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13). Также отсутствуют в списке Петр Юрасов, Евгений Полухин, Наталья Титенкова. Сергей Безруков еще ранее сложил с себя полномочия депутата СыГД. Он перешел на работу в правительство Самарской обл. (см. «Хронограф» №35 (434) от 15.10.12).

Среди действующих депутатов СыГД в праймериз — и как одномандатники, и как списочники — присутствуют заместитель главы г.о. Сызрань Николай Подлеснов и представитель мусульманской диаспоры Ильдус Гильманов. Нужно отметить участие в праймериз в качестве одномандатников ряда других депутатов. Это бывший спикер СыГД Александр Елистратов, старейший депутат СыГД Виктор Балаченков, представитель топ-менеджмента ГК «Тяжмаш» Петр Лобарев и др.

Участниками праймериз ЕР в качестве предполагаемых списочников стали действующие депутаты СыГД: руководитель исполкома местного отделения ЕР Александр Лексин, Сергей Марфин, два представителя РЖД – Екатерина Васильева и Виктор Малышев. А также помощник генерального директора ООО «Сызранская городская электросеть» (СГЭС) Владимир Разенков и советник генерального директора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Николай Лядин.

На последних двух фигурах следует остановиться подробнее. СГЭС фактически подконтрольна структурам, близким холдингу «Волгопромгаз» Владимира Аветисяна. То же можно сказать и об ОАО «Сызраньгаз» (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13). Генеральный директор Сызраньгаза Сергей Гришин, кстати, также является участником праймериз.

Более того, к СГЭС ранее имела непосредственное отношение семья бывшего главы Сызрани Василия Янина. Сейчас Василий Янин является депутатом Самарской губернской думы от ЕР. Его сын Виктор Янин, имеющий статус помощника депутата СГД, также является участником праймериз.

Если Николая Лядина считать кандидатом от ГК «Роснефть», то следует назвать и второго участника праймериз от СНПЗ. Это Николай Касач. Учитывая, что Лядин является выходцем из мордовского села в Пензенской обл., рядом с ним следует назвать главу мордовской национально-культурной автономии Сызрани Ивана Кистанова.

Среди представителей бизнес-сообщества Сызрани в праймериз участвовали директор ООО «Мобиль» Виктор Крупеня, директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Сотников, вице-президент ГК «Криста» Валерий Курочкин, генеральный директор ОАО «Сызраньгрузавто» Сергей Серпер, генеральный директор ЗАО «Поволжский страховой альянс» Владимир Бычков, коммерческий директор ОАО «Хлеб» Александр Глебов (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Таким образом, прогнозы экспертов «Хронографа» по участникам предвыборной кампании в Сызрани практически полностью подтвердились в рамках даже только праймериз ЕР (см. Хронограф» №19 (463) от 10.06.13). Скорее всего, та же картина будет наблюдаться и в отношении других партий.

Так, например, в списке праймериз ЕР, помимо Петра Лобарева, есть только один представитель ГК «Тяжмаш» — Александр Лепилин. Это вполне может объясняться тем, что ГК «Тяжмаш» попытается провести своих кандидатов в СыГД через другие партии. Предполагается, что такой партией может стать КПРФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, секретарь СРО ВПП «Единая Россия»

- Состав участников праймериз «Единой России» в Сызрани в первую очередь обусловлен курсом на кадровое обновление. В то же время предоставляется реальный шанс подтвердить свою востребованность у большинства действующих депутатов Сызранской городской думы — членов «Единой России». Также именно процессами партийного обновления объясняется и отсутствие в списке праймериз Виктора Хлыстова. Причем во многом это его собственное решение.