Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Перезагрузка

Может грозить ЕР грандиозным провалом в Сызрани

Егор Кошеров

26 июня подтвердилась информация о сложении главой г.о. Сызрань Виктором ХЛЫСТОВЫМ полномочий секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» (ЕР). Временно исполняющим обязанности секретаря стал советник генерального директора ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Николай ЛЯДИН (на фото). С одной стороны, накануне выборов депутатов Думы г.о. Сызрань (СыГД), главы г.о. Сызрань это может усилить шансы Лядина стать главой города. С другой — существенно ослабить тренд ЕР перед важной политической кампанией.

26 июня официальный ресурс самарского регионального отделения ЕР распространил следующую информацию: «...Виктор Хлыстов официально сложил с себя полномочия секретаря местного отделения... Временно исполняющим обязанности секретаря стал член фракции Партии в Думе г.о. Сызрань... Николай Лядин... Кадровое обновление утвердили 25 июня на заседании политического совета местного отделения...». Эксперты «Хронографа» ранее предполагали именно такой вариант развития событий (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13).

Следует напомнить, что изначально заседание политсовета якобы было запланировано на 21 июня. Уже тогда в качестве возможного преемника Виктора Хлыстова на посту секретаря назывался бывший генеральный директор СНПЗ Николай Лядин. Хотя до последнего момента Лядин даже не был членом политсовета ЕР. Более того, есть определенные сомнения и по срокам членства Николая Лядина в партии. Сам он неоднократно отказывался комментировать свое предполагаемое вступление в ЕР (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12).

Перенос заседания политсовета был неслучайным. Вероятно, ранее должны были быть согласованы какие-либо другие действия. В качестве главного из них следует, наверное, признать заявление Виктора Хлыстова о решении не участвовать в избирательной кампании по выборам депутатов СыГД VI созыва. Показательно, что в официальном источнике оно было опубликовано накануне названного заседания — 25 июня.

На официальном сайте СРО ЕР по этому поводу сказано: «Действующего главы города Виктора Хлыстова в списках участников праймериз нет.

«Это стало следствием провозглашенного губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным курса на обновление власти в Сызрани, — подчеркнул секретарь СРО ЕР Александр Фетисов. — Виктор Викторович поддержал этот тренд и принял решение не участвовать в избирательной кампании. Тем не менее в настоящее время он продолжает содействовать партийной работе и работе избирательного штаба».

Названные события по ряду причин не могут не воодушевить сызранскую оппозицию. Особенно ту ее часть, которая желает и добивается отставки Виктора Хлыстова со всех занимаемых должностей. В т.ч. и ту часть оппозиции, которая готова была принять в качестве новой центральной политической фигуры в Сызрани именно Николая Лядина. Другая же часть оппозиции получила дополнительную мотивацию для организованной политической игры. На этом фоне названные перестановки не могут не вызывать сомнений в их целесообразности именно накануне большой политической кампании.

У некоторых же политтехнологов существует мнение, что фигура Николая Лядина может не только соответствовать требованиям курса на обновление партийных рядов, но и существенно поднять рейтинг ЕР в Сызрани. А также укрепить позиции партии, усилить ее влияние. Это субъективное мнение с подачи отдельных заинтересованных лиц может активно внедряться в соответствующие круги, в т.ч. и принимающие кадровые решения. При этом такой императив выглядит достаточно спорным.

Во-первых, политические эксперты сравнительно недавно, например, могли получить возможность оценивать востребованность Николая Лядина в политике. Пока такую востребованность можно расценить как достаточно низкую.

Эти же эксперты отмечали слабый рейтинг, узнаваемость, информационный, партийный и административный ресурсы названного кандидата. Исходя из этого, указанные обстоятельства могут привести к тому, что именно ЕР повысит рейтинг Лядина, а не наоборот. Получив новый статус, он получит в свое распоряжение и все названные ресурсы. Соответственно, основой предполагаемого продвижения Лядина во власть может стать база, подготовленная его предшественниками.

Во-вторых, фигура Николая Лядина выглядит достаточно уязвимой для т.н. черного пиара. Тем более что антиреклама его может строиться на реально имевших место событиях. Здесь достаточно упомянуть лишь некоторые из них.

Это, например, неоднозначная схема в реализации нефтепродуктов (см. «Хронограф» №3 (402) от 30.01.12). Также — обвинения СНПЗ в неуплате акцизных сборов на сумму около 25 млн р. (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12). Еще суд в рамках результатов прокурорских проверок предприятий системы «ЮКОС» Михаила Ходорковского, в ходе которого Николай Лядин признал вину (см. «Хронограф» №16 (280) от 4.05.09). А ведь есть еще и не до конца разыгранная карта экологических особенностей работы СНПЗ, которой легко можно создать соответствующее настроение у жителей Сызрани. Вызывает сомнение, что подобные темы могут успешно работать на продвижение бренда ЕР.

Все это позволяет выдвинуть версию о целенаправленно готовящемся провале ЕР на выборах в Сызрани. В таком случае и продвижение на первые роли Николая Лядина выглядит хорошо спланированной провокацией. Если развивать эту мысль дальше, то и самого Николая Лядина можно оценить как номинальную, реально ничего не решающую фигуру.

Здесь следует напомнить, что в ходе предвыборной кампании в СыГД в 2008 г. участники процесса приписывали Николаю Лядину следующее объяснение мотивов похода во власть: «Мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться» (см. «Хронограф» №32 (431) от 24.09.12). Возможно, это заявление актуально и сегодня. Тем более что Николай Лядин на данный момент, уже традиционно, не считает необходимым прояснить свои политические планы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.