Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Грехи прошлого

СДС предстоит суд накануне заключения контракта на 534 млн р.

Екатерина Чернышева

21 июня в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось ООО «СпецДорСтрой» (г. о. Жигулевск) с иском к ОАО «САМАРАДОРСТРОЙ» (СДС) о взыскании более 23 млн р. Компания СДС известна тем, что должна стать подрядчиком на выполнение работ по ремонту дорог в г. о. Тольятти. Сумма муниципального контракта составляет 534 млн р. Поэтому предыдущий опыт взаимоотношений СДС с контрагентами, подобными ООО «СпецДорСтрой», в определенной мере может натолкнуть на мысль относительно того, какого качества ремонт дорог ожидает Тольятти.

ООО «СпецДорСтрой» было зарегистрировано в ноябре 2011 г. по адресу: г. Жигулевск, ул. Приволжская, д. 24, кв. 18. Согласно данным ЕГРЮЛ, директором компании является Алексей Молянов. Учредители — Алексей Молянов и Андрей Ткаченко. С момента образования до марта 2012 г. директором СпецДорСтроя являлся Андрей Ткаченко. Алексей Молянов известен тем, что в сентябре 2011 г. выдвигал свою кандидатуру от партии ЛДПР на выборы в Самарскую губернскую думу (СГД) от избирательного округа №16, куда входит Жигулевск.

Примечательным являлось то, что сведения об Алексее Молянове весьма сложно было найти в открытых источниках. До образования СпецДорСтроя, по данным ЕГРЮЛ, Молянов не являлся руководителем либо учредителем хотя бы одной компании.

Генеральным директором ОАО «СДС» является Виктор Епишов. Согласно измененному списку аффилированных лиц, по состоянию на 24 апреля 2013 г. акционерами общества являлись Александр Славин (38,67%), ООО «Строительные технологии» (28 %). Однако до внесения изменений в список аффилированных лиц основным акционером являлся Леонид Драгилев (90,71%). Также Леонид Драгилев известен тем, что ранее выкупил компанию у структур, близких Группе «СОК». При этом уже по состоянию на 31 мая ООО «Строительные технологии» владело 66,67% акций СДС, тогда как Александр Славин лишился всех своих акций. Получается, что все акции СДС Славин передал «Строительным технологиям». Владелец или владельцы пакета в 33,33% акций ОАО «СДС» не раскрываются.

При этом СДС известно тем, что должно стать подрядчиком на выполнение работ по ремонту дорог в г. о. Тольятти. Сумма муниципального контракта, который мэрия г. о. Тольятти планирует заключить с ОАО «СДС», составляет 534 млн р. Характерно, что все изменения в составе акционеров СДС произошли накануне заключения данного контракта.

Можно предположить, что судебный спор между ООО «СпецДорСтрой» и СДС возник ввиду того, что СДС выиграло аукцион на строительство либо ремонт дорог. После чего СДС вполне мог заключить договор субподряда со СпецДорСтроем. Но если это так, то СДС, вероятно, не выполнил договорные обязательства. Стоит отметить, что судебный спор возник именно в то время, когда директором СпецДорСтроя являлся Алексей Молянов. Ранее подобных споров в Арбитражном суде Самарской обл. у компании не было.