Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Накаляют обстановку

У Губернаторова свой взгляд на вопрос развития сел на территории «Самарской луки»

Екатерина Чернышева

На прошлой неделе стали известны подробности причин, из-за которых главы сельских поселений (с. п.) предложили исключить из состава особо охраняемой природной территории национального парка (НП) «Самарская лука» территории семи сел. Связано это с тем, что руководство НП «Самарская лука», директором которого является Александр ГУБЕРНАТОРОВ, якобы требует произвести затраты, которые села не могут выполнить.

В число сел, территории которых их главы предложили исключить из состава НП «Самарская лука», входят: Александровка, Бахилово, Большая Рязань, Жигули, Осиновка, Севрюкаево и Сосновый Солонец. Об этом стало известно из проекта решения № 202/29 от 30 мая 2013 г., который находится на официальном сайте собрания представителей м. р. Ставропольский Самарской обл. Данную информацию подтвердил и глава с. п. Сосновый Солонец Василий Савин. «Полностью выйти из национального парка вопроса не возникает. Вопрос в том, что национальный парк лезет во внутреннюю жизнь с. п., т. е. в границы населенных пунктов», — пояснил Василий Савин.

Руководство НП «Самарская лука» якобы требует затраты, объем которых район не может выполнить. «Люди местные страдают по вине того, что НП создал. У нас огороды, поля, мы теряем урожайность, убытки огромные терпим. Они все столкнули на нас, от них помощи никакой нет», — уточнил Василий Савин. При этом он отметил, что ситуация уже дошла до Самарской губернской думы.

Можно предположить, что НП «Самарская лука» — чуть ли не запретная зона для людей. Стоит напомнить, что ранее в редакцию еженедельника «Хронограф» обращался организатор велокругосветки Юрий Лабгаев с копией письма, из которого было ясно, что директор НП «Самарская лука» Александр Губернаторов якобы препятствовал проведению велокругосветки (см. «Хронограф» №17 (461) от 27.05.13).

Непонятным остается то, для чего создавался НП, если Александр Губернаторов пытается ограничить доступ в «Самарскую луку» участникам различных мероприятий, связанных с туризмом, а также, вероятно, мешает развиваться расположенным там испокон селам.

Судя по всему, раз Губернаторов проявляет интерес к селам, можно сделать вывод о том, что в НП не существует других проблем, которые требовали бы внимания. И это при том, что заместитель директора по научной работе НП «Самарская лука» Евгений Быков в ходе временной комиссии по экологии, которая проводилась в Думе г. о. Жигулевск, пояснил, что в заповеднике гибнут деревья. «Лес усыхает, гибнет, животные все разбежались», — отметил Евгений Быков. Также Евгений Быков уточнил, что гибель деревьев происходит из-за негативного воздействия тольяттинских предприятий и ЗАО «Жигулевские стройматериалы». Однако неясность остается в том, почему Александр Губернаторов не предпринимает каких-либо заметных широкой общественности мер в отношении крупных предприятий, для того чтобы экологическая обстановка соответствовала самой идее национальных парков.