Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (466) | 1 июля 2013г.
 

Жигулевск осиротел

В ближайшее время ряд чиновников может покинуть администрацию

Егор Кошеров

На прошлой неделе в администрации г. о. Жигулевск произошли кадровые перестановки. В связи с этим можно сделать вывод о том, что ряд чиновников может покинуть администрацию. Возможно, для и. о. главы администрации Жигулевска Владимира КЛАССЕНА (на фото) кадровые вопросы могут стать первоочередными, по крайней мере, в ближайшей перспективе. При этом сам Классен якобы приступил к должностным обязанностям только практически через неделю после его утверждения.

Об основных изменениях в реестре должностей муниципальной службы рассказала руководитель управления кадровой политики и муниципальной службы администрации г. о. Жигулевск Ирина Карнаушенко. По ее словам, из реестра будет исключена должность заместителя мэра г. о. Жигулевск, в связи с тем, что из Устава г. о. Жигулевск исключается должность мэра г. о. Жигулевск. Соответственно, из нового реестра исключаются должности помощника, советника и руководителя пресс-службы мэра г. о. Жигулевск. «В остальном реестр остался неизмененным», — уточнила Ирина Карнаушенко. Стоит напомнить, что должность руководителя пресс-службы администрации г. о. Жигулевск занимала Екатерина Родионова, помощником мэра г. о. Жигулевск являлась Наталья Раннева.

Со слов Ирины Карнаушенко, в администрации будут введены новые должности. Например, заместитель главы администрации г. о. Жигулевск. При этом депутаты Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) поинтересовались у Карнаушенко о перспективах функций руководителя пресс-службы администрации г. о. Жигулевск. «У главы администрации не может быть руководителя пресс-службы», — пояснила Ирина Карнаушенко.

Стоит отметить, что в официальном издании «Жигулевский рабочий» № 63 (9483) от 22 июня 2013 г. опубликовано решение ЖГД № 409 от 21 июня 2013 г., где в реестре должностей муниципальной службы в г. о. Жигулевск не указана должность руководителя пресс-службы.

Однако в приложении № 1 к решению ЖГД № 409 от 21 июня 2013 г. опубликованы размеры должностных окладов муниципальных служащих, где указаны оклады руководителя пресс-службы и пресс-секретаря главы администрации г. о. Жигулевск. Неясным остается то, на каком основании устанавливались оклады на должности, которых нет в утвержденном реестре должностей муниципальной службы. При этом заместитель председателя ЖГД Ольга Гладченко объяснила это тем, что произошел некий технический сбой. «По техническим причинам данный документ был неправильно опубликован», — пояснила в ответе на запрос «Хронографа» Ольга Гладченко. Такую формулировку можно назвать удобной для чиновников, причем не только для данного случая.

Должность первого заместителя мэра г. о. Жигулевск занимала Лариса Уткина, руководителя правового департамента – Юлия Баландина. На данный момент на официальном сайте администрации г. о. Жигулевск данных о том, кто является первым заместителем, помощником, а также руководителем правового управления главы администрации, найти не удается. Также отсутствует на сайте администрации упоминание о должности руководителя пресс-службы г. о. Жигулевск. Можно сделать вывод о том, что Лариса Уткина, Юлия Баландина, Екатерина Родионова, Наталья Раннева покинули администрацию Жигулевска. Сам же Классен приступил к должностным обязанностям и. о. главы администрации практически спустя неделю после того, как был рекомендован на эту должность. В момент отсутствия Владимира Классена и.о. главы администрации якобы был Виктор Гилев.

В администрации г. о. Жигулевск Гилев был утвержден на должность заместителя мэра г. о. Жигулевск по городскому хозяйству 25 марта. До прихода в администрацию Виктор Гилев работал начальником производственного комплекса «Тепловые сети» ООО «Волжские коммунальные системы» (ВоКС). Владельцем блокирующего пакета в 25,01% в ООО «ВоКС» является ООО ИФК «Капитал». Согласно данным ЕГРЮЛ, единственный учредитель и генеральный директор ИФК «Капитал» — Алексей Козлов. Согласно отчету за III кв. 2012 г. ОАО «Самараэнерго», он является членом совета директоров этой компании. Председателем совета директоров Самараэнерго является Владимир Аветисян, который известен как один из бенефициаров холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ).

Ранее эксперты «Хронографа» озвучивали прогноз, что Александр Курылин сможет сделать так, что после сложения с него полномочий городом сумеет поуправлять представитель определенных групп влияния. Взятая Классеном недельная пауза полностью подтверждает этот прогноз. Получается, что Гилев, пришедший в администрацию Жигулевска перед самой отставкой Курылина, пускай на короткий момент, но получил город в свое распоряжение. При этом и сам Курылин не раз был замечен в довольно лояльном отношении к лицам, дружественным ВПГ.

В связи с этими обстоятельствами логично предположить, что за то время, пока Владимир Классен готовился приступить к исполнению обязанности главы администрации Жигулевска, мог быть подписан целый ряд постановлений. Не исключено, что в результате таких кадровых «решений» впоследствии, например, ряд социальных объектов Жигулевска могут оказаться в частной собственности.